Image, Dark Horse e Oni Press são indicados ao Prêmio Hugo

0
O logotipo oficial do Hugo Awards.

Os finalistas do Prêmio Hugo 2020 foram revelados e a categoria Melhor História Gráfica ou História em Quadrinhos inclui livros de Image Comics, Dark Horse Comics e Oni Press, mas principalmente Image Comics. A imagem pegou quatro dos seis pontos. Die Volume 1: Quebrador de corações de fantasia de Kieron Gillen, Stephanie Hanse Clayton Cowles fez a lista, assim como The Wicked + The Divine Volume 9: Tudo bem de Gillen, Jamie McKelvie, Matt Wilsone Cowles. Também da Image, Monstress Volume 4: Os Escolhidos de Marjorie Liu e Sana Takeda assim como Paper Girls de Brian K Vaughn, Penhasco Chiang, Wilson e Jared K. Fletcher. Arredondando os indicados, Laguardia de Nnedi Okorafor, Tana Forde James Devlin pegou um pela marca Berger Books da Dark Horse. Ao mesmo tempo, Mooncakes de Wendy Xu, Suzanne Walkere Joamette Gil adicionou uma indicação para a Oni Press.

Algumas propriedades dos quadrinhos também chegaram à categoria Melhor apresentação dramática de forma longa, com ambos Vingadores Ultimato e Capitão Marvel fazendo o corte ao lado Guerra nas Estrelas: A Ascensão de Skywalker e Nos. Programas de televisão Bons presságios, e Boneca russa também marcou indicações ao Hugo Awards nessa categoria. Na melhor apresentação dramática resumida, Doutor quem foi nomeado para o episódio Resolução. A sequência de TV não autorizada de relojoeiros também acumulou duas indicações, desafiando a ira de Alan Moore, para os episódios, Um Deus entra em Abar e Este Ser Extraordinário. Além do que, além do mais, O Mandaloriano foi nomeado para o episódio Redenção, The Expanse foi nomeado para Cibola Burne O Bom Lugar foi nomeado para A resposta.

E todos esses outros prêmios Hugo também

Claro, muitas outras categorias também foram nomeadas, principalmente com livros sem figuras, o que é um pouco alto para este lugar. Abaixo, veja a lista completa dos indicados para o Hugo Awards 2020. Inclui J. Michael Straczynski autobiografia.

Melhor Novela

  • A cidade no meio da noite, de Charlie Jane Anders (Tor; Titan)
  • Gideão, o nono, de Tamsyn Muir (Tor.com Publishing)
  • The Light Brigade, de Kameron Hurley (Saga; Angry Robot Reino Unido)
  • A Memory Called Empire, de Arkady Martine (Tor; Tor U.K.)
  • Middlegame, por Seanan McGuire (Tor.com Publishing)
  • As Dez Mil Portas de Janeiro, de Alix E. Harrow (Redhook; Orbit UK)

Best Novella

  • “A ansiedade é a tontura da liberdade”, de Ted Chiang (Expiração (Borzoi / Alfred A. Knopf; Picador))
  • The Deep, de Rivers Solomon, com Daveed Diggs, William Hutson e Jonathan Snipes (Saga Press / Galeria)
  • O assombro do bonde 015, de P. Djèlí Clark (Tor.com Publishing)
  • Em um sonho ausente, por Seanan McGuire (Tor.com Publishing)
  • É assim que você perde a guerra do tempo, de Amal El-Mohtar e Max Gladstone (Saga Press; Jo Fletcher Books)
  • A Ser Ensinado, Se Afortunado, por Becky Chambers (Harper Voyager; Hodder & Stoughton)

Melhor Novelette

  • “The Archronology of Love”, de Caroline M. Yoachim (Lightspeed, abril de 2019)
  • “Away With the Wolves”, de Sarah Gailey (Revista Uncanny: Pessoas com deficiência destroem a edição especial de fantasia, setembro / outubro de 2019)
  • “O borrão no canto do seu olho”, de Sarah Pinsker (Uncanny Magazine, julho-agosto de 2019)
  • Pele de Emergência, por N.K. Jemisin (Coleção Forward (Amazon))
  • “For He Can Creep”, de Siobhan Carroll (Tor.com, 10 de julho de 2019)
  • “Omphalos”, de Ted Chiang (Expiração (Borzoi / Alfred A. Knopf; Picador))

Melhor conto

  • “E agora seu senhorio está rindo”, por Shiv Ramdas (Strange Horizons, 9 de setembro de 2019)
  • “Como o último que posso saber”, de S.L. Huang (Tor.com, 23 de outubro de 2019)
  • “Sangue é outra palavra para a fome”, de Rivers Solomon (Tor.com, 24 de julho de 2019)
  • “Um catálogo de tempestades”, de Fran Wilde (Uncanny Magazine, janeiro / fevereiro de 2019)
  • “Não olhe para trás, meu leão”, de Alix E. Harrow (Beneath Ceaseless Skies, janeiro de 2019)
  • “Dez trechos de uma bibliografia anotada sobre as mulheres canibais da ilha Ratnabar”, de Nibedita Sen (Nightmare Magazine, maio de 2019)

Best Series

  • The Expanse, de James S. A. Corey (Órbita dos EUA; Orbit do Reino Unido)
  • InCryptid, de Seanan McGuire (DAW)
  • Luna, de Ian McDonald (Tor; Gollancz)
  • Série Planetfall, de Emma Newman (Ace; Gollancz)
  • Trilogia Winternight, de Katherine Arden (Del Rey; Del Rey UK)
  • The Wormwood Trilogy, de Tade Thompson (Orbit, EUA; Orbit, Reino Unido)

Melhor Trabalho Relacionado

  • Tornando-se Super-Homem: Minha Viagem da Pobreza a Hollywood, por J. Michael Straczynski (Harper Voyager EUA)
  • Joanna Russ, de Gwyneth Jones (University of Illinois Press (mestrado moderno em ficção científica))
  • A Dama da Lagoa Negra: Monstros de Hollywood e o Legado Perdido de Milicent Patrick, de Mallory
  • O’Meara (Praça Hanover)
  • A Profissão Agradável de Robert A. Heinlein, por Farah Mendlesohn (Não consolidado)
  • “Discurso de aceitação do prêmio John W. Campbell 2019”, por Jeannette Ng
  • Mundos de Ursula K. Le Guin, produzido e dirigido por Arwen Curry

Melhor História Gráfica ou História em Quadrinhos

  • Die, Volume 1: Fantasy Heartbreaker, de Kieron Gillen e Stephanie Hans, cartas de Clayton Cowles (imagem)
  • LaGuardia, escrito por Nnedi Okorafor, arte de Tana Ford, cores de James Devlin (Berger Books; Dark Horse)
  • Monstress, volume 4: The Chosen, escrito por Marjorie Liu, arte de Sana Takeda (imagem)
  • Mooncakes, de Wendy Xu e Suzanne Walker, cartas de Joamette Gil (Oni Press; Lion Forge)
  • Paper Girls, Volume 6, escrito por Brian K. Vaughan, desenhado por Cliff Chiang, cores por Matt Wilson, cartas de
  • Jared K. Fletcher (imagem)
  • The Wicked + The Divine, volume 9: “Okay”, de Kieron Gillen e Jamie McKelvie, cores de Matt Wilson, cartas de Clayton Cowles (imagem)

Melhor Apresentação Dramática, Forma Longa

  • Avengers: Endgame, roteiro de Christopher Markus e Stephen McFeely, dirigido por Anthony Russo e Joe Russo (Marvel Studios)
  • Capitão Marvel, roteiro de Anna Boden, Ryan Fleck e Geneva Robertson-Dworet, dirigido por Anna Boden e Ryan Fleck (Walt Disney Pictures / Marvel Studios / Animal Logic (Austrália))
  • Good Omens, escrito por Neil Gaiman, dirigido por Douglas Mackinnon (Amazon Studios / BBC Studios / Narrativia / The Blank Corporation)
  • Russian Doll (Season One), criada por Natasha Lyonne, Leslye Headland e Amy Poehler, dirigida por Leslye Headland, Jamie Babbit e Natasha Lyonne (3 Arts Entertainment / Jax Media / Netflix / Paper Kite Productions / Universal Television)
  • Star Wars: The Rise of Skywalker, roteiro de Chris Terrio e J.J. Abrams, dirigido por J.J. Abrams (Walt Disney Pictures / Lucasfilm / Bad Robot)
  • Nós, escrito e dirigido por Jordan Peele (Monkeypaw Productions / Universal Pictures)

Melhor apresentação dramática, formato curto

  • The Good Place: “The Answer”, escrito por Daniel Schofield, dirigido por Valeria Migliassi Collins (Fremulon / 3 Arts Entertainment / Universal Television)
  • The Expanse: “Cibola Burn”, escrito por Daniel Abraham & Ty Franck e Naren Shankar, dirigido por Breck Eisner (Amazon Prime Video)
  • Watchmen: “Um Deus entra em Abar”, escrito por Jeff Jensen e Damon Lindelof, dirigido por Nicole Kassell (HBO)
  • The Mandalorian: “Redemption”, escrito por Jon Favreau, dirigido por Taika Waititi (Disney +)
    Doctor Who: “Resolution”, escrito por Chris Chibnall, dirigido por Wayne Yip (BBC)
  • Watchmen: “This Extraordinary Being”, escrito por Damon Lindelof e Cord Jefferson, dirigido por Stephen Williams (HBO)

Melhor Editor, Forma Curta

  • Neil Clarke
  • Ellen Datlow
  • C.C. Finlay
  • Jonathan Strahan
  • Lynne M. Thomas e Michael Damian Thomas
  • Sheila Williams

Melhor Editor, Forma Longa

  • Sheila E. Gilbert
  • Brit Hvide
  • Diana M. Pho
  • Devi Pillai
  • Miriam Weinberg
  • Navah Wolfe

Melhor Artista Profissional

  • Tommy Arnold
  • Rovina Cai
  • Galen Dara
  • John Picacio
  • Yuko Shimizu
  • Alyssa Winans

Melhor Semiprozine

  • Debaixo de céus incessantes, editor Scott H. Andrews
  • Escape Pod, editores Mur Lafferty e S.B. Divya, assistente do editor Benjamin C. Kinney, produtores de áudio Adam Pracht e Summer Brooks, hospeda Tina Connolly e Alasdair Stuart
  • Revista Fireside, editora Julia Rios, editora gerente Elsa Sjunneson, copiadora Chelle Parker, coordenadora social Meg Frank, editora e diretora de arte Pablo Defendini, editora fundadora Brian White
  • Revista FIYAH de Ficção Especulativa Negra, editor executivo Troy L. Wiggins, editores Eboni Dunbar, Brent Lambert, L.D. Lewis, Danny Lore, Brandon O’Brien e Kaleb Russell
  • Strange Horizons, Vanessa Rose Phin, Catherine Krahe, AJ Odasso, Dan Hartland, Joyce Chng, Dante Luiz e a equipe da Strange Horizons
  • Revista Uncanny, editores-chefe Lynne M. Thomas e Michael Damian Thomas, editor de não-ficção / gerência Michi Trota, editor-chefe Chimedum Ohaegbu, produtores de podcast Erika Ensign e Steven Schapansky

Best Fanzine

  • Os contrabandistas de livros, editores Ana Grilo e Thea James
  • Viagem Galáctica, fundadora Gideon Marcus, editora Janice Marcus, escritores seniores Rosemary Benton, Lorelei Marcus e Victoria Silverwolf
  • Journey Planet, editores James Bacon, Christopher J Garcia, Alissa McKersie, Ann Gry, Chuck Serface, John Coxon e Steven H Silver
  • nerds de uma pena, reunem-se, editores Adri Joy, Joe Sherry, Vance Kotrla e The G
  • Quick Sip Reviews, editor Charles Payseur
  • The Rec Center, editores Elizabeth Minkel e Gavia Baker-Whitelaw

Best Fancast

  • Be The Serpent, apresentado por Alexandra Rowland, Freya Marske e Jennifer Mace
  • Canal do YouTube de Claire Rousseau, produzido e apresentado por Claire Rousseau
  • O podcast da Coode Street, apresentado por Jonathan Strahan e Gary K. Wolfe
  • Galactic Suburbia, apresentado por Alisa Krasnostein, Alexandra Pierce e Tansy Rayner Roberts, produtor Andrew Finch
  • Nossas opiniões estão corretas, apresentadas por Annalee Newitz e Charlie Jane Anders
  • O Skiffy and Fanty Show, apresentado por Jen Zink e Shaun Duke

Melhor escritor de fãs

  • Cora Buhlert
  • James Davis Nicoll
  • Alasdair Stuart
  • Bogi Takács
  • Paul Weimer
  • Adam Whitehead

Melhor Artista de Fãs

  • Iain Clark
  • Sara Felix
  • Grace P. Fong
  • Meg Frank
  • Ariela Housman
  • Elise Matthesen

Prêmio Lodestar de Melhor Livro para Jovens Adultos (não um Hugo)

  • Catfishing no CatNet, por Naomi Kritzer (Tor Teen)
  • Deeplight, de Frances Hardinge (Macmillan)
  • Pérola do Dragão, de Yoon Ha Lee (Disney / Hyperion)
  • Mago Menor, por T. Kingfisher (Argyll)
  • Riverland, de Fran Wilde (Amuleto)
  • O Rei Malvado, de Holly Black (Pequena, Marrom; Tecla de Atalho)

Prêmio surpreendente para o melhor escritor novo, patrocinado pelas revistas Dell (não um Hugo)

  • Sam Hawke (2º ano de elegibilidade)
  • R.F. Kuang (segundo ano de elegibilidade)
  • Jenn Lyons (1º ano de elegibilidade)
  • Nibedita Sen (2º ano de elegibilidade)
  • Tasha Suri (2º ano de elegibilidade)
  • Emily Tesh (1º ano de elegibilidade)
0 0 voto
Gostou do Post?
Subscribe
Notify of
guest
0 Comentários
Comentários em linha
Exibir todos os comentários