‘Trial Of The Chicago 7’, ‘Soul’, ‘Queen’s Gambit’ e ‘Mandalorian’ São os Sound Editors Príncipais no ‘Golden Reel Awards – Lista de vencedores

0
'Trial Of The Chicago 7', 'Soul', 'Queen's Gambit' e 'Mandalorian' São os Sound Editors Príncipais no 'Golden Reel Awards - Lista de vencedores
'Trial Of The Chicago 7', 'Soul', 'Queen's Gambit' e 'Mandalorian' São os Sound Editors Príncipais no 'Golden Reel Awards - Lista de vencedores
- Advertisement -

The Trail of the Chicago 7, Soul Tenet  estavam entre os vencedores do 68º MPSE Golden Reel Awards anual, que foi entregue durante uma cerimônia. The Motion Picture Sound Editors também homenagearam programas de TV, incluindo The Mandalorian e The Queen’s Gambit.

Leia a lista completa de vencedores abaixo.

Outros filmes que ganharam troféus no evento desta noite apresentado pelos dubladores Kelly Stables e David Cowgill incluíram Greyhound, Festival Eurovisão da Canção: A Saga da História do Fogo, Os Eight Hundred e The Reason I Jump. Nenhuma foto levou vários prêmios.

Esse não foi o caso do lado da TV, já que The Queen’s Gambit, da Netflix, obteve três vitórias e The Mandalorian, da Disney +, saiu com duas. O outro vencedor duplo da noite foi o videogame  The Last of Us Parte II.

Reconhecendo o desempenho notável na edição de som durante o ano passado, Golden Reels foi distribuído em 22 categorias que abrangem filmes de longa-metragem, longa e curta TV, animação, documentários, jogos, espaço especial e outras mídias.

Em seu discurso de abertura, o presidente do MPSE, Mark Lanza, invocou os desafios e benefícios de hospedar a cerimônia remotamente. “Embora eu tenha certeza de que você vai adorar a experiência virtual, o verdadeiro propósito do show é homenagear os projetos indicados e os artistas que os criaram”, disse ele. “Presencial ou virtual, um Golden Reel Award é tão cobiçado quanto. Parabenizamos os indicados e vencedores esta noite, pois reconhecemos o melhor em som no ano passado. ”

'Trial Of The Chicago 7', 'Soul', 'Queen's Gambit' e 'Mandalorian' São os Sound Editors Príncipais no 'Golden Reel Awards - Lista de vencedores 1
George Miller, à esquerda, e Dennis DrummondMPSE

A maior homenagem do MPSE, o Filmmaker Award, foi para o cineasta de Mad Max e Babe , George Miller. Seu filme mais recente, Max Max: Fury Road , de 2015 , ganhou seis Oscars, incluindo Edição de Som e Mixagem de Som, mas perdeu o de Melhor Filme para Destaque. Miller está trabalhando em Three Thousand Years of Longing junto com mais ação Mad Max .

O Prêmio MPSE de Realização na Carreira foi para Dennis Drummond, cujas dezenas de créditos como editor de som supervisor vão de  A League of their Own  e  As Good as It Gets a It’s Complicated e The Intern. O prêmio foi aceito pelo irmão de Drummond, Peter.

Aqui estão todos os vencedores do 68º Prêmio Golden Reel anual do MPSE:

EXCELENTE REALIZAÇÃO EM EDIÇÃO DE SOM – ANIMAÇÃO DE RECURSOS
Soul
Disney
Supervisor Editor de som: Coya Elliott, Ren Klyce
Designer de som: Ren Klyce
Editores de efeitos sonoros: Kimberly Patrick, Jonathan Stevens, Steve Orlando
Editor de Diálogo Supervisor: Cheryl Nardi
Foley Editores: Thom Brennan, Dee Selby
Artistas Foley: John Roesch, MPSE; Shelley Roden,
Editores musicais do MPSE : Sally Boldt, Justin Pearson

EXCELENTE REALIZAÇÃO EM EDIÇÃO DE SOM – DOCUMENTÁRIO DE RECURSOS
The Reason I Jump
Vulcan Productions
Supervisionando Editor de som: Nick Ryan
Editores de efeitos sonoros: Laurence Love Greed, Alexej Mungersdorff, Jack Wensley
Dialogue Editor: Jamie McPhee
Foley Editor: Srdjan Kurpjel

EXCELENTE REALIZAÇÃO EM EDIÇÃO DE SOM – RECURSO DE LÍNGUA ESTRANGEIRA
The Eight Hundred
CMC Pictures
Supervising Sound Editor e Editor: Kang Fu
Editor de efeitos sonoros: Steve Miller
Dialogue Editor: Ai Long Tan
Foley Artista: Lan Long
Editor de música: Fei Yu

EXCELENTE REALIZAÇÃO EM EDIÇÃO DE SOM – RECURSO UNDERSCORE
Tenet
Warner Bros.
Editor de música supervisor: Alex Gibson
Editor de música: Nicholas Fitzgerald

EXCELENTE REALIZAÇÃO EM EDIÇÃO DE SOM – RECURSO MUSICAL
Eurovision Song Contest: A História do Fogo Saga
Netflix
Editores musicais: Allegra De Souza, Peter Oso Snell, MPSE; Jon Mooney

EXCELENTE REALIZAÇÃO EM EDIÇÃO DE SOM – FEATURE DIALOGUE / ADR
O Julgamento do Chicago 7
Netflix
Supervising Sound and ADR Editor: Renee Tondelli
Dialogue Editores: Michael Hertlein, MPSE; Jeena Schoenke, Jon Michaels

EXCELENTE REALIZAÇÃO EM EDIÇÃO DE SOM – EFEITOS DE RECURSO / FOLEY
Greyhound
Apple TV +
Supervisão de editores de som: Warren Shaw, Michael Minkler
Associate Supervisor de edição de
som : Will Digby, MPSE Design de som: Ann Scibelli, Jon Title
Editores de efeitos de som : Jeffyer , Richard Kitting, Saw Odin Benitez, MPSE; Jason King
Foley Editor: Luke Gibleon
Foley Artista: Marko Costanzo

EXCELENTE REALIZAÇÃO EM EDIÇÃO DE SOM – AÇÃO AO VIVO MENOS 35: 00 |
Servo: “2:00”
Apple TV +
Supervisão Editor de som: Sean Garnhart
Editor de efeitos sonoros: Mark Filip
Dialogue Editor: Michael Feuser
Editor de música: Lesley Langs
Foley Editor: Julien Pirrie
Foley Artista: Gareth Rhys Jones

EXCELENTE REALIZAÇÃO EM EDIÇÃO DE SOM – EPISODIC SHORT FORM – MUSIC
Vikings: “The Best Laid Plans” Editores de Música da
Amazon
: Yuri Gorbachow, MPSE; Lise Beauchesne

EXCELENTE REALIZAÇÃO EM EDIÇÃO DE SOM – EPISODIC SHORT FORM – DIALOGUE / ADR
The Mandalorian S2: Capítulo 13: The Jedi
Disney +
Supervising Sound Editores: Matthew Wood, David Acord
Dialogue Editor: Richard Quinn
Editor ADR: James Spencer

EXCELENTE REALIZAÇÃO EM EDIÇÃO DE SOM – EPISODIC SHORT FORM – EFFECTS / FOLEY
The Mandalorian S2: Capítulo 13: The Jedi
Disney +
Supervising Sound Editor: David Acord, Matthew Wood
Editores de efeitos sonoros: Benjamin A. Burtt, JR Grubbs
Foley Editor: Richard Gould
Foley Artists : Ronni Brown, Jana Vance

EXCELENTE REALIZAÇÃO EM EDIÇÃO DE SOM – EPISÓDICA LONGA FORMA – MÚSICA
O Gambito da Rainha: “Adjournment” Editor de Música do
Netflix
: Tom Kramer

EXCELENTE REALIZAÇÃO EM EDIÇÃO DE SOM – EPISODIC LONG FORM – DIALOGUE / ADR
O Gambito da Rainha: “End Game”
Netflix
Supervisionando Editores de Som: Gregg Swiatlowski, Eric Hirsch
Designer de Som: Wylie Stateman
Dialogue Editores: Mary Ellen Porto, MPSE; Eric Hoehn

EXCELENTE REALIZAÇÃO EM EDIÇÃO DE SOM – FORMA LONGA EPISÓDICA – EFEITOS / FOLEY
** TIE **

The Queen’s Gambit: “End Game”
Netflix
Supervising Sound Editors: Gregg Swiatlowski, Eric Hirsch
Sound Designer: Wylie Stateman, MPSE
Sound Effects Editors: Patrick Cicero, James David Redding III, Leo Marcil, Eric Hoehn
Foley Artista / Editor: Rachel Chancey

Star Trek: Picard “Et in Arcadia Ego, Part 2” Editor de som de supervisão de
acesso total da CBS
: Matthew E. Taylor
Designers de som: Tim Farrell, Harry Cohen, MPSE
Editor de efeitos sonoros: Michael Schapiro
Foley Editores: Clay Weber, Darrin Mann
Foley Artistas : Alyson Dee Moore, Chris Moriana

EXCELENTE REALIZAÇÃO EM EDIÇÃO DE SOM – APRESENTAÇÃO ÚNICA
A Christmas Carol
FX
Supervisor Editor de som: Lee Walpole, MPSE
Editores de efeitos sonoros: Saoirse Christopherson, Tom Stewart, Andy Kennedy
Dialogue Editor: Iain Wilkinson
Foley Artistas: Catherine Thomas, Anna Wright
Editora musical: Cecile Tournesac

EXCELENTE REALIZAÇÃO EM EDIÇÃO DE SOM – ANIMAÇÃO NÃO TEATRICA LONGA FORMA
Mortal Kombat Legends: “Scorpion’s Revenge”
Warner Bros. Animação
Supervisionando Editores de Som: Rob McIntyre, MPSE; DJ Lynch
Supervising ADR Editor: Mark A. Keatts, MPSE
Editores de efeitos sonoros: Lawrence Reyes, Roger Pallan, Ezra Walker
Dialogue Editores: Mike Garcia, MPSE; Kelly Foley Downs, David M. Cowan, Patrick Foley
Sound Designers: Marc Schmidt, Evan Dockter
Editores de ADR: Mark Mercado, Jon Abelardo
Foley Editores: Roberto Allegria, Derek Swanson

EXCELENTE REALIZAÇÃO EM EDIÇÃO DE SOM – DOCUMENTÁRIO NÃO TEATRICO
Laurel Canyon: Um lugar no tempo: “Episódio 1”
EPIX / Amblin
Supervising Editor de som: Jonathan Greber
Editor de efeitos sonoros: Lucas Miller

EXCELENTE REALIZAÇÃO EM EDIÇÃO DE SOM – RECURSO NÃO TEATRICO
The Ultimate Playlist of Noise
Hulu
Supervising Sound Editor: Odin Benitez, MPSE
Supervising ADR Editor: Ryan Briley
Sound Designer: Russell Topal, MPSE
Foley Editor: Rustam Gimadlyev
Foley Artistas: Bogova Zavarzin, Natalia
Editora musical: Katerina Tolkishevskaya

EXCELENTE REALIZAÇÃO EM EDIÇÃO DE SOM – COMPUTADOR CINEMÁTICO
O Último de Nós Parte II
Sony Interactive Entertainment
Supervisionando Editor de Som: Shannon Potter
Editores de Efeitos Sonoros: Patrick Ginn, Kyle Bailey, Michael Finley, Chad Bedell, Eric Paulsen, Keith Bilderbeck, Jim Diaz
Foley Artistas: Dawn Fintor, Alicia Stevenson
Diretora de áudio: Robert Krekel
Designers de som: Justin Mullens, Beau Jimenez, Neil Uchitel, Jesse Garcia, MPSE; Michael Marchisotto
Supervisão de editores musicais: Rob Goodson, Scott Shoemaker
Editores musicais: Anthony Caruso, Tyler Crowder, Sonia Coronado, Adam Kallibjian, Adam Kallibjian, James Zolyak, Ted Kocher, Scott Bergstrom, Tao-Ping Chen

EXCELENTE REALIZAÇÃO EM EDIÇÃO DE SOM – JOGO DE JOGO INTERATIVO POR COMPUTADOR
The Last of Us Parte II
Sony Interactive Entertainment
Diretor de áudio: Robert Krekel
Supervisor de edição de som: Shannon Potter
Supervising Dialogue Editor: Maged Khalil Ragab
Supervisor de editores de música: Rob Goodson, Scott Shoemaker
Design de som: Neil Uchitel, Beau Jimenez, Justin Mullens, Jesse Garcia, MPSE; Michael Marchisotto, Derek Brown, Jordan Denton
Dialogue Editores: Grayson Stone, Julius Kukla, Thomas Barrett, Jaime Marcelo, Erik Schmall, Duncan Brown, Cesar Marenco
Foley Editor: Eolyne Arnold, MPSE
Editores de efeitos sonoros: Patrick Ginn, Michael Finley, Kyle Bailey
Editores musicais: Anthony Caruso, Tyler Crowder, Tao-Ping Chen, Sonia Coronado, Adam Kallibjian, Samuel Marshall, James Zolyak, Ted Kocher, Scott Bergstrom
Foley Artistas: Dawn Fintor, Alicia Stevenson

EXCELENTE REALIZAÇÃO EM EDIÇÃO DE SOM – ANIMAÇÃO SHORT FORM
Baba Yaga
Baobab Studios
Supervisora ​​Editor de Som: Scot Stafford
Designers de Som: Andrew Vernon, Jamey Scott, MPSE
Editor de Efeitos de Som: Brendan Wolf
Editor de Música: Rex Darnell

EXCELENTE REALIZAÇÃO EM EDIÇÃO DE SOM – FILME PARA ESTUDANTES (VERNA FIELDS AWARD)
O Desconhecido
The National Film and Television School
Supervising Editor de som: Yin Lee
Designer de som: Yin Lee

PRÊMIO DO CINEMA
George Miller

PRÊMIO DE REALIZAÇÃO DE CARREIRA
Dennis Drummond
nd

 

Fonte Principal

0 0 votos
Gostou do Post?
- Advertisement -
Subscribe
Notify of
guest
0 Comentários
Comentários em linha
Exibir todos os comentários