Reveladas as indicações para o Grierson British Documentary Awards

    0
    Reveladas as indicações para o Grierson British Documentary Awards
    Reveladas as indicações para o Grierson British Documentary Awards

    Reveladas as indicações para o Grierson British Documentary Awards . As indicações foram reveladas para a 48ª edição do evento, o principal prêmio de documentário do Reino Unido.

    Um total de 52 filmes são indicados em 14 categorias. Destes, 21 foram transmitidos no canal BBC, enquanto a Netflix tem nove indicações e o Canal 4 tem cinco. ITV e Al Jazeera têm dois cada, enquanto o estreante YouTube Originals se junta ao Canal 5, National Geographic e Discovery com um cada.

    Rei Tigre está concorrendo ao prêmio de Melhor Documentário de Entretenimento ao lado de outro título da Netflix O amor é cego. Da Netflix Não se meta com gatos e The Devil Next Door também estão concorrendo à série de Melhor Documentário.

    Lista completa de nomeações:

    Melhor Documentário Individual

    O segredo da família
    Anna Hall, Sally Ogden, Luke Rothery e Brian Woods para Candor Productions
    Canal 4

    Suicida: em nossas próprias palavras
    Rachel Harvie, David DeHaney, Emmanuel Ayettey e Iain Pettifer pelo conteúdo adequado
    Canal 5

    Me diga quem eu sou
    Equipe de produção no Lightbox
    Netflix

    Melhor Documentário Individual – Internacional

    Guerra no sangue
    Arthur Cary, Morgan Matthews, Ben Brown e Saskia Rusher for Minnow Films
    BBC Two

    Crip Camp
    Nicole Newnham, Jim LeBrecht, Sara Bolder, Howard Gertler, Priya Swaminathan e Tonia Davis para A Higher Ground & Rusted Spoke Production em associação com Little Punk, JustFilms & Ford Foundation
    Netflix

    O dia que a Califórnia queimou
    Sarah Waldron, Fiona Stourton, Dan Edge, Ella Newton e Jane McMullen para Brook Lapping Productions e BBC Current Affairs Londres
    BBC Two

    O Grande Hack
    Equipe de produção da A Noujaim Films Production e uma outra produção
    Netflix

    Intocável: A ascensão e queda de Harvey Weinstein
    Ursula Macfarlane, Simon Chinn, Jonathan Chinn, Poppy Dixon e Andy R Worboys para Lightbox
    BBC Two

    Melhor documentário de atualidades

    Investigações da Al Jazeera: diplomatas à venda
    Equipe de produção da Al Jazeera Media Network
    Al Jazeera

    Sexo para as notas
    Kiki Mordi, Kemi Alabi, Chiara Francavilla, Charlie Northcott, Andy Bell e Marc Perkins para o Serviço Mundial da BBC
    BBC Africa

    Disfarçado com os clérigos
    Paddy Wells, Mais Al-Bayaa, Nawal Al Maghafi, Monica Garnsey e Chris Mitchell para a BBC News em árabe
    BBC News em árabe

    Disfarçado: Por dentro do Gulag Digital da China
    Hardcash Productions para Robin Barnwell, Gesbeen Mohammad, Guy Creasey, David Henshaw e Simon Russell para Hardcash Productions
    ITV

    Melhor documentário artístico ou musical

    O padrinho negro
    Reginald Hudlin, Nicole Avant, Byron Phillips, Nelson George, Catrin Rodgers e Andrew Fried para Boardwalk Pictures & Hudlin Entertainment
    Netflix

    Imagine … Edna O’Brien: Medrosa e Sem Medo
    Katy Homan, Tanya Hudson, Jude Suggett e Alan Yentob para BBC Studios
    BBC One

    Mostre-me a foto: a história de Jim Marshall
    Alfred George Bailey, Adam Biskupski, Ian Arber, Tatiana Kennedy, Arno Hazebroek e Nicolas Sampson para Bailey Kennedy Production.
    Filmes modernos.
    Lançamento teatral geral

    Termos e Condições: Uma História de Drill no Reino Unido
    Brian Hill, Kandise Abiola, Katie Bailiff, Fraser T Smith e Stuart Briggs for Century Films
    YouTube Originals

    Melhor Documentário Histórico

    Apollo 11
    Todd Douglas Miller, Thomas Petersen, Evan Krauss e Stephen Slater para a Statement Pictures
    Lançamento teatral geral

    Crip Camp
    Nicole Newnham, Jim LeBrecht, Sara Bolder, Howard Gertler, Priya Swaminathan e Tonia Davis para A Higher Ground & Rusted Spoke Production em associação com Little Punk, JustFilms & Ford Foundation
    Netflix

    Uma casa através do tempo – Episódio 1
    Eleanor Scoones, Katie Greening, Justin Badger, Mary Crisp e Maxine Watson for Twenty Twenty Productions
    BBC Two

    Jade: a estrela da realidade que mudou a Grã-Bretanha – Episódio 1
    Robert Coldstream, Clare Cameron, Justin Badger, Jane Greaves e Edmund Coulthard para o Blast! Filmes
    Canal 4

    Melhor Documentário Científico

    The Big Picture – O mundo de acordo com IA: o preconceito na máquina
    Sanjiev Johal, Cori Crider, Nicholas Muirhead, Ryan Kohls, Sean Griffin e Denise Lister for Al Jazeera English
    Al Jazeera

    Enigma Quântico de Einstein
    Jamie Lochhead, David Dugan, Clementine Cheetham e Alastair Auld for Windfall Films
    BBC Four

    Doença da vaca louca: o grande escândalo da carne bovina britânica
    Will Lorimer, James Gold, Liesel Evans e Pamela McIntyre para RAW
    BBC Two

    Guerra no sangue
    Arthur Cary, Morgan Matthews, Ben Brown, Saskia Rusher e Andrew Phillips para Minnow Films
    BBC Two

    Melhor Documentário de História Natural

    O Último Iglu
    Christian Collerton, Will Grayburn, Joe Evans, Neil Crombie, Adam Simons e Mick Duffield para a Swan Films
    BBC Four

    Sete mundos, um planeta: Antártica
    Jonny Keeling, Fredi Devas, Dave Pearce, Abigail Lees, Michael Becker e Scott Alexander para a unidade de história natural do BBC Studios
    BBC One

    A história do plástico
    Deia Schlosberg, Kyle Cadotte, Megan Ponder, Stiv Wilson, Tony Hale e Brian Wilson por The Story of Stuff Project em associação com React to Film
    Descoberta

    Tigres: caçando os traficantes
    Laura Warner, Jo Prichard, Guy Creasey, Monica Garnsey, Anna Murphy e Orlando Von Einsiedel for Grain Media
    BBC Two

    Melhor documentário divertido

    The Dog House – Episódio 3
    Nick Mirsky, Anna Llewellyn, Morgana Pugh, Claire Parry, Katie Brimblecombe e Tom Bowman for Five Mile Films
    Canal 4

    Love is Blind – Episódio 3
    Equipe de produção da Kinetic Content
    Netflix

    As desventuras de Romesh Ranganathan: Zimbábue
    Romesh Ranganathan, Emily Hudd, Morgan Roberts, Chris Cottam e Andy Linton para Rumpus Media
    BBC Two

    Rei Tigre: Assassinato, Caos e Loucura – Episódio 2
    Rebecca Chaiklin, Eric Goode, Chris Smith, Doug Abel, Dylan Hansen-Fliedner e Nicholas Biagetti for Goode Films Production em associação com Library Films & Article 19 Films
    Netflix

    Melhor Série de Documentário

    The Devil Next Door
    Equipe de produção do One Man Show & Submarine Deluxe Production em associação com o Yes Studios
    Netflix

    Não se meta com gatos: caçando um assassino na Internet
    Mark Lewis, Felicity Morris, Dimitri Doganis, Adam Hawkins, Michael Harte e Bjorn Johnson para RAW
    Netflix

    Hometown: A Killing
    Jeremy Lee, Wes Thomas e Catey Sexton para Forest & 7 Wonder
    BBC Três

    Jade: a estrela da realidade que mudou a Grã-Bretanha
    Robert Coldstream, Clare Cameron, Justin Badger, Jane Greaves e Edmund Coulthard para o Blast! Filmes
    Canal 4

    Melhor série de documentários construídos

    Long Lost Family
    Sally Benton, Clare Bradbury, Susie Attwood, Rick Barker e Johnny Wagener para Wall to Wall Media
    ITV

    The Rap Game
    Tom O’Brien, Simon Andreae, Tom Whitrow, Lianne Hickey e Susie Dark for Naked
    BBC Três

    O restaurante que comete erros
    Benjamin Leigh, Trish Powell, Murray Boland, Martin Oxley, Louise Bartmann e Neil Cornish / Dan Gulley para CPL Productions & Motion Content Group
    Canal 4

    Quem você está chamando de gordura?
    Sara Ramsden, Charlotte Armstrong, Oliver Manley e Nicholas Packer para Love Productions
    BBC Two

    Melhor Documentário de Cinema

    Fábrica americana
    Equipe de produção da Higher Ground Productions e Participant Media para Netflix
    Lançamento teatral geral

    Para Sama
    Waad al Kateab, Ed Watts, Nevine Mabro, Ben de Pear, Siobhan Sinnerton e George Waldrum para Channel 4 News e ITN Productions para Channel 4 e PBS Frontline
    Lançamento teatral geral

    Honeyland
    Tamara Kotevska, Ljubomir Stefanov e Atanas Georgiev
    Lançamento teatral geral

    Família da meia-noite
    Luke Lorentzen e Kellen Quinn
    Lançamento teatral geral

    Melhor Curta Documentário

    Country Girl
    Ellen Evans, Pearl Doughty-White e Lisa Marie-Russo
    Festival de Cinema do Open City Docs

    Perdido e encontrado
    Orlando von Einsiedel e Harri Grace para a National Geographic Documentary Films Presents em associação com o Prêmio Nobel, uma produção Rideback & Grain Media
    Geografia nacional

    Essa piada não é mais engraçada
    Hannah Currie e Beth Allan para Forest of Black & SDI – Bridging the Gap
    Festival Internacional de Cinema de Edimburgo

    Testemunha: o agente funerário de Manila
    Leah Borromeo, Laura Shacham, Katharine Round, James Scott, Joshua Reyles e Jamie Perera for Disobedient Films & Al Jazeera Witness
    Sheffield Doc / Fest

    Melhor Documentário de Aluno

    Bananas
    Sara Montoya Sepulveda, Mel Barnes, Rachel Roberts, Ethan Jeffrey, Breen Turner e Marco Valerio Caminiti para a National Film & Television School
    Triagem universidade / faculdade

    Trazendo a gordura para casa
    Molly Adams para London College of Communication
    Triagem universidade / faculdade

    Dentro de um casamento
    Ben Cheetham e Margred Pryce para a National Film and Television School
    Triagem universidade / faculdade

    Senhorita curvy
    Ghada Eldemellawy e Gareth Pugh para a National Film and Television School
    Triagem universidade / faculdade

    Melhor Apresentador de Documentário
    DAVID OLUSOGA para The Unwanted: The Secret Windrush Files
    Uplands Television
    BBC Two

    EMILY MAITLIS para o príncipe Andrew e o escândalo de Epstein: a entrevista da Newsnight
    BBC Newsnight
    BBC Two

    MOBEEN AZHAR para Hometown: A Killing
    Floresta e 7 Maravilhas
    BBC Três

    STACEY DOOLEY para Stacey Dooley: na ala psicológica
    Visão Verdadeira
    BBC Três

    Fonte original

    0 0 voto
    Gostou do Post?
    Subscribe
    Notify of
    guest
    0 Comentários
    Comentários em linha
    Exibir todos os comentários