Grammy Awards 2022: Lista Completa de Nomeações

    Descubra quem foi indicado em cada uma das 86 categorias do GRAMMY Awards 2022

    0
    Grammy Awards 2022: Lista Completa de Nomeações
    Grammy Awards 2022: Lista Completa de Nomeações
    - Advertisement -

    O Grammy Awards 2022, oficialmente é como 64º GRAMMY Awards e está chegando. Hoje, a Recording Academy anunciou as nomeações para cada uma das 86 categorias.

    Veja abaixo quem foi nomeado para o 64º GRAMMY Awards.

    (O 64º GRAMMY Awards reconhece as gravações lançadas entre 1º de setembro de 2020 – 30 de setembro de 2021.)

    A Recording Academy apresentará o programa Grammy Awards 2022 na segunda –  feira, 31 de janeiro, na  CBS Television Network  e  transmitirá ao vivo e sob demanda na Paramount +  das  8–11: 30 pm ET / 5–8: 30 pm PT .  Antes da transmissão,  a cerimônia de estreia do GRAMMY Awards  será realizada no  Microsoft Theatre  às  12h30 PT / 15h30 ET  e será  transmitida ao vivo no GRAMMY.com  e  no  canal da Recording Academy no YouTube.

     

    CAMPO GERAL

    1. Prêmio de Gravação do Ano
    para o Artista e para o (s) Produtor (es), Engenheiro (s) de Gravação e / ou Mixer (es) e Engenheiro (s) de masterização, se outros que não o artista.

    • I Still Have Faith In You
      ABBA
      Benny Andersson & Björn Ulvaeus, producers; Benny Andersson & Bernard Löhr, engineers/mixers; Björn Engelmann, mastering engineer
    • Freedom
      Jon Batiste
      Jon Batiste, Kizzo & Autumn Rowe, producers; Russ Elevado, Kizzo & Manny Marroquin, engineers/mixers; Michelle Mancini, mastering engineer
    • I Get A Kick Out Of You
      Tony Bennett & Lady Gaga
      Dae Bennett, producer; Dae Bennett & Josh Coleman, engineers/mixers; Greg Calbi & Steve Fallone, mastering engineers
    • Peaches
      Justin Bieber Featuring Daniel Caesar & Giveon
      Josh Gudwin, HARV, Shndo & Andrew Watt, producers; Josh Gudwin & Andrew Watt, engineers/mixers; Colin Leonard, mastering engineer
    • Right On Time
      Brandi Carlile
      Dave Cobb & Shooter Jennings, producers; Brandon Bell & Tom Elmhirst, engineers/mixers; Pete Lyman, mastering engineer
    • Kiss Me More
      Doja Cat Featuring SZA
      Rogét Chahayed, tizhimself & Yeti Beats, producers; Rob Bisel, Serban Ghenea, Rian Lewis & Joe Visciano, engineers/mixers; Mike Bozzi, mastering engineer
    • Happier Than Ever
      Billie Eilish
      FINNEAS, producer; Billie Eilish, FINNEAS & Rob Kinelski, engineers/mixers; Dave Kutch, mastering engineer
    • Montero (Call Me By Your Name)
      Lil Nas X
      Omer Fedi, Roy Lenzo & Take A Daytrip, producers; Denzel Baptiste, Serban Ghenea & Roy Lenzo, engineers/mixers; Chris Gehringer, mastering engineer
    • drivers license
      Olivia Rodrigo
      Daniel Nigro, producer; Mitch McCarthy & Daniel Nigro, engineers/mixers; Randy Merrill, mastering engineer
    • Leave The Door Open
      Silk Sonic
      Dernst “D’Mile” Emile II & Bruno Mars, producers; Serban Ghenea, John Hanes & Charles Moniz, engineers/mixers; Randy Merrill, mastering engineer

    2. Prêmio de álbum do ano
    para artista (s) e para artista (s) em destaque, compositor (es) de novo material, produtor (es), engenheiro de gravação, mixador (es) e engenheiro de masterização.

    • We Are
      Jon Batiste
      Craig Adams, David Gauthier, Braedon Gautier, Brennon Gautier, Gospel Soul Children Choir, Hot 8 Brass Band, PJ Morton, Autumn Rowe, Zadie Smith, St. Augustine High School Marching 100 & Trombone Shorty, featured artists; Jon Batiste, Mickey Freedom Hart, King Garbage, Kizzo, Sunny Levine, Nate Mercereau, David Pimentel, Ricky Reed, Autumn Rowe, Jahaan Sweet & Nick Waterhouse, producers; Jon Batiste, Russ Elevado, Mischa Kachkachishvili, Kizzo, Joseph Lorge, Manny Marroquin, David Pimentel, Ricky Reed, Jaclyn Sanchez, Matt Vertere, Marc Whitmore & Alex Williams, engineers/mixers; Andrae Alexander, Troy Andrews, Jon Batiste, Zach Cooper, Vic Dimotsis, Eric Frederic, Kizzo, Sunny Levine, Steve McEwan, PJ Morton, Autumn Rowe & Mavis Staples, songwriters; Michelle Mancini, mastering engineer
    • Love For Sale
      Tony Bennett & Lady Gaga
      Dae Bennett, producer; Dae Bennett, Josh Coleman & Billy Cumella, engineers/mixers; Greg Calbi & Steve Fallone, mastering engineers
    • Justice (Triple Chucks Deluxe)
      Justin Bieber
      BEAM, benny blanco, Burna Boy, Daniel Caesar, Chance The Rapper, DaBaby, Dominic Fike, Giveon, Jaden, Tori Kelly, Khalid, The Kid LAROI, Lil Uzi Vert & Quavo, featured artists; Amy Allen, Louis Bell, Jon Bellion, Justin Bieber, benny blanco, BMW Kenny, Capi, Dreamlab, Dvlp, Jason Evigan, FINNEAS, The Futuristics, German, Josh Gudwin, Jimmie Gutch, HARV, Marvin “Tony” Hemmings, Ilya, Rodney “Darkchild” Jerkins, Stefan Johnson, KCdaproducer, Denis Kosiak, The Monsters & Strangerz, Jorgen Odegard, Michael Pollack, Poo Bear, Shndo, Skrillex, Jake Torrey, Trackz, Andrew Watt & Ido Zmishlany, producers; Cory Bice, benny blanco, Kevin “Capi” Carbo, Edwin Diaz, DJ Durel, Dreamlab, FINNEAS, Josh Gudwin, Sam Holland, Daniel James, Antonio Kearney, Denis Kosiak, Paul LaMalfa, Jeremy Lertola, Devin Nakao, Chris “TEK” O’Ryan, Andres Osorio, Micah Pettit & Benjamin Thomas, engineers/mixers; Amy Allen, Delacey (Brittany Amaradio), Louis Bell, Jonathan Bellion, Chancelor Johnathon Bennett, Justin Bieber, David Bowden, Jason Boyd, Scott Braun, Tommy Lee Brown, Valentin Brunn, Kevin Carbo, Kenneth Coby, Kevin Coby, Raul Cubina, Jordan Douglas, Giveon Dezmann Evans, Jason Evigan, Dominic David Fike, Kameron Glasper, Jacob Greenspan, Josh Gudwin, James Gutch, Scott Harris, Bernard Harvey, Leah Haywood, Gregory Aldae Hein, Marvin Hemmings, Jeffrey Howard, Alexander Izquierdo, Daniel James, Jace Logan Jennings, Rodney Jerkins, Jordan K. Johnson, Stefan Johnson, Anthony M. Jones, Antonio Kearney, Charlton Kenneth, Joe Khajadourian, Felisha “Fury” King, Jonathan Lyndale Kirk, Matthew Sean Leon, Benjamin Levin, Marcus Lomax, Quavious Keyate Marshall, Luis Manuel Martinez Jr., Sonny Moore, Finneas O’Connell, Jorgen Odegard, Damini Ebunoluwa Ogulu, Tayla Parx, Oliver Peterhof, Whitney Phillips, Michael Pollack, Khalid Donnel Robinson, Ilya Salmanzadeh, Alex Schwartz, Tia Scola, Aaron Simmonds, Ashton Simmonds, Gian Stone, Ali Tamposi, Ryan Tedder, Tyshane Thompson, Jake Torrey, Billy Walsh, Freddy Wexler, Symere Woods, Andrew Wotman, Rami Yacoub, Keavan Yazdani, Bigram Zayas & Ido Zmishlany, songwriters; Colin Leonard, mastering engineer
    • Planet Her (Deluxe)
      Doja Cat
      Eve, Ariana Grande, Gunna, JID, SZA, The Weeknd & Young Thug, featured artists; Aaron Bow, Rogét Chahayed, Crate Classics, Digi, Dr. Luke, f a l l e n, Mayer Hawthorne, Mike Hector, Linden Jay, Aynzli Jones, Kurtis McKenzie, Jason Quenneville, Reef, Khaled Rohaim, Al Shux, Sully, tizhimself, Yeti Beats & Y2K, producers; Rob Bisel, Jesse Ray Ernster, Serban Ghenea, Clint Gibbs, Rian Lewis, NealHPogue, Tyler Sheppard, Kalani Thompson, Joe Visciano & Jeff Ellis Worldwide, engineers/mixers; Ilana Armida, Aaron Bow, Rogét Chahayed, Jamil Chammas, Sheldon Yu-Ting Cheung, Antwoine Collins, Amala Zandile Dlamini, Lukasz Gottwald, Ariana Grande, Mayer Hawthorne, Mike Hector, Aaron Horn, Taneisha Damielle Jackson, Linden Jay, Eve Jihan Jeffers, Aynzli Jones, Sergio Kitchens, Carter Lang, Siddharth Mallick, Maciej Margol-Gromada, Kurtis McKenzie, Jidenna Mobisson, Gerard A. Powell II, Geordan Reid-Campbell, Khaled Rohaim, Destin Route, Solána Rowe, Laura Roy, Al Shuckburgh, David Sprecher, Ari Starace, Lee Stashenko, Abel Tesfaye, Rob Tewlow & Jeffery Lamar Williams, songwriters; Dale Becker & Mike Bozzi, mastering engineers
    • Happier Than Ever
      Billie Eilish
      FINNEAS, producer; Billie Eilish, FINNEAS & Rob Kinelski, engineers/mixers; Billie Eilish O’Connell & Finneas O’Connell, songwriters; John Greenham & Dave Kutch, mastering engineers
    • Back Of My Mind
      H.E.R.
      Chris Brown, Cordae, DJ Khaled, Lil Baby, Thundercat, Bryson Tiller, Ty Dolla $ign, YG & Yung Bleu, featured artists; Tarik Azzouz, Bordeaux, Nelson Bridges, DJ Camper, Cardiak, Cardo, Chi Chi, Steven J. Collins, Flip, Jeff “Gitty” Gitelman, GRADES, H.E.R., Hit-Boy, Rodney “Darkchild” Jerkins, Walter Jones, KAYTRANADA, DJ Khaled, Mario Luciano, Mike Will Made-It, NonNative, NOVA WAV, Scribz Riley, Jeff Robinson, STREETRUNNER, Hue Strother, Asa Taccone, Thundercat, Thurdi & Wu10, producers; Rafael Fai Bautista, Luis Bordeaux, Dee Brown, Anthony Cruz, Ayanna Depas, Morning Estrada, Chris Galland, H.E.R., Jaycen Joshua, KAYTRANADA, Derek Keota, Omar Loya, Manny Marroquin, Tim McClain, Juan “AyoJuan” Peña, Micah Petit, Patrizio Pigliapoco, Alex Pyle, Jaclyn Sanchez, Miki Tsutsumi & Tito “Earcandy” Vasquez, engineers/mixers; Denisia “Blu June” Andrews, Nasri Atweh, Tarik Azzouz, Stacy Barthe, Jeremy Biddle, Nelson “Keyz” Bridges, Chris Brown, Stephen Bruner, Darhyl Camper Jr., Luis Campozano, Louis Kevin Celestin, Anthony Clemons Jr., Steven J. Collins, Ronald “Flip” Colson, Brittany “Chi” Coney, Elijah Dias, Cordae Dunston, Jeff Gitelman, Tyrone Griffin Jr., Priscilla “Priscilla Renea” Hamilton, H.E.R., Charles A. Hinshaw, Chauncey Hollis, Latisha Twana Hyman, Keenon Daequan Ray Jackson, Rodney Jerkins, Dominique Jones, Khaled Khaled, Ron Latour, Gamal “Lunchmoney” Lewis, Mario Luciano, Carl McCormick, Leon McQuay III, Julia Michaels, Maxx Moore, Vurdell “V. Script” Muller, Chidi Osondu, Karriem Riggins, Mike “Scribz” Riley, Seandrea Sledge, Hue Strother, Asa Taccone, Tiara Thomas, Bryson Tiller, Daniel James Traynor, Brendan Walsh, Nicholas Warwar, Jabrile Hashim Willliams, Michael L. Williams II, Robert Williams & Kelvin Wooten, songwriters; Dave Kutch & Colin Leonard, mastering engineers
    • Montero
      Lil Nas X
      Miley Cyrus, Doja Cat, Jack Harlow, Elton John & Megan Thee Stallion, featured artists; Denzel Baptiste, David Biral, John Cunningham, Omer Fedi, Kuk Harrell, Jasper Harris, KBeaZy, Carter Lang, Nick Lee, Roy Lenzo, Tom Levesque, Jasper Sheff, Blake Slatkin, Drew Sliger, Take A Daytrip, Ryan Tedder & Kanye West, producers; Denzel Baptiste, David Biral, Jon Castelli, John Cunningham, Jelli Dorman, Tom Elmhirst, Serban Ghenea, Kuk Harrell, Roy Lenzo, Manny Marroquin, Nickie Jon Pabon, Patrizio ‘Teezio’ Pigliapoco, Blake Slatkin, Drew Sliger, Ryan Tedder & Joe Visciano, engineers/mixers; Keegan Bach, Denzel Baptiste, David Biral, John Cunningham, Miley Ray Cyrus, Amala Zandile Dlamini, Omer Fedi, Vincent Goodyer, Jack Harlow, Jasper Harris, Montero Hill, Isley Juber, Carter Lang, Nick Lee, Roy Lenzo, Thomas James Levesque, Andrew Luce, Michael Olmo, Jasper Sheff, Blake Slatkin, Ryan Tedder, William K. Ward & Kanye West, songwriters; Chris Gehringer, Eric Lagg & Randy Merrill, mastering engineers
    • Sour
      Olivia Rodrigo
      Alexander 23, Daniel Nigro & Olivia Rodrigo, producers; Ryan Linvill, Mitch McCarthy & Daniel Nigro, engineers/mixers; Jack Antonoff, Annie Clark, Daniel Nigro, Olivia Rodrigo, Casey Smith & Taylor Swift, songwriters; Randy Merrill, mastering engineer
    • Evermore
      Taylor Swift
      Bon Iver, Haim & The National, featured artists; Jack Antonoff, Aaron Dessner, Bryce Dessner & Taylor Swift, producers; Thomas Bartlett, JT Bates, Robin Baynton, Stuart Bogie, Gabriel Cabezas, CJ Camerieri, Aaron Dessner, Bryce Dessner, Scott Devendorf, Matt DiMona, Jon Gautier, Trevor Hagen, Mikey Freedom Hart, Sean Hutchinson, Josh Kaufman, Benjamin Lanz, Nick Lloyd, Jonathan Low, James McAlister, Dave Nelson, Sean O’Brien, Ryan Olson, Ariel Rechtshaid, Kyle Resnick, Laura Sisk, Evan Smith, Alex Sopp & Justin Vernon, engineers/mixers; Jack Antonoff, William Bowery, Aaron Dessner, Bryce Dessner, Taylor Swift & Justin Vernon, songwriters; Greg Calbi & Steve Fallone, mastering engineers
    • Donda
      Kanye West
      Baby Keem, Chris Brown, Conway The Machine, DaBaby, Jay Electronica, Fivio Foreign, Westside Gunn, JAY-Z, Syleena Johnson, Kid Cudi, Lil Baby, Lil Durk, Lil Yachty, The LOX, Marilyn Manson, Playboi Carti, Pop Smoke, Roddy Ricch, Rooga, Travis Scott, Shenseea, Swizz Beatz, Young Thug, Don Toliver, Ty Dolla $ign, Vory, The Weeknd, Westside Gunn & Lil Yachty, featured artists; Allday, Audi, AyoAA, Roark Bailey, Louis Bell, Jeff Bhasker, Boi-1Da, BoogzDaBeast, Warryn Campbell, Cubeatz, David & Eli, Mike Dean, Dem Jointz, Digital Nas, DJ Khalil, DRTWRK, 88-Keys, E.Vax, FNZ, Gesaffelstein, Nikki Grier, Cory Henry, Ronny J, DJ Khalil, Wallis Lane, Digital Nas, Nascent, Ojivolta, Shuko, Sloane, Sean Solymar, Sucuki, Arron “Arrow” Sunday, Swizz Beatz, Zen Tachi, 30 Roc, Bastian Völkel, Mia Wallis, Kanye West, Wheezy & Jason White, producers; Josh Berg, Todd Bergman, Rashade Benani Bevel Sr., Will Chason, Dem Jointz, IRKO, Jess Jackson, Nagaris Johnson, Shin Kamiyama, Gimel “Young Guru” Keaton, James Kelso, Scott McDowell, Kalam Ali Muttalib, Jonathan Pfarr, Jonathan Pfzar, Drrique Rendeer, Alejandro Rodriguez-Dawson, Mikalai Skrobat, Devon Wilson & Lorenzo Wolff, engineers/mixers; Dwayne Abernathy Jr., Elpadaro F. Electronica Allah, Aswad Asif, Roark Bailey, Durk Banks, Sam Barsh, Christoph Bauss, Louis Bell, Jeff Bhasker, Isaac De Boni, Christopher Brown, Jahshua Brown, Tahrence Brown, Aaron Butts, Warryn Campbell, Hykeem Carter Jr., Jordan Terrell Carter, Shawn Carter, Denzel Charles, Raul Cubina, Isaac De Boni, Kasseem Dean, Michael Dean, Tim Friedrich, Wesley Glass, Samuel Gloade, Kevin Gomringer, Tim Gomringer, Tyrone Griffin Jr., Jahmal Gwin, Cory Henry, Tavoris Javon Hollins Jr., Larry Hoover Jr., Bashar Jackson, Sean Jacob, Nima Jahanbin, Paimon Jahanbin, Syleena Johnson, Dominique Armani Jones, Eli Klughammer, Chinsea Lee, Mike Lévy, Evan Mast, Mark Mbogo, Miles McCollum, Josh Mease, Scott Medcudi, Brian Miller, Rodrick Wayne Moore Jr., Michael Mulé, Mark Myrie, Charles M. Njapa, Nasir Pemberton, Carlos St. John Phillips, Jason Phillips, Khalil Abdul Rahman, Laraya Ashlee Robinson, Christopher Ruelas, David Ruoff, Maxie Lee Ryles III, Matthew Samuels, Daniel Seeff, Eric Sloan Jr., Sean Solymar, Ronald O’Neill Spence Jr., David Styles, Michael Suski, Aqeel Tate, Abel Makkonen Tesfaye, Caleb Zackery Toliver, Bastian Völkel, Brian Hugh Warner, Jacques Webster II, Kanye West, Orlando Wilder, Jeffery Williams & Mark Williams, songwriters; Irko, mastering engineer

    3. Prêmio de Canção do Ano para
    compositor (es). Uma música é elegível se foi lançada pela primeira vez ou se alcançou destaque durante o ano de elegibilidade. (Os nomes dos artistas aparecem entre parênteses.) Singles ou Faixas apenas.

    • Bad Habits
      Fred Gibson, Johnny McDaid & Ed Sheeran, songwriters (Ed Sheeran)
    • A Beautiful Noise
      Ruby Amanfu, Brandi Carlile, Brandy Clark, Alicia Keys, Hillary Lindsey, Lori McKenna, Linda Perry & Hailey Whitters, songwriters (Alicia Keys & Brandi Carlile)
    • drivers license
      Daniel Nigro & Olivia Rodrigo, songwriters (Olivia Rodrigo)
    • Fight For You
      Dernst Emile II, H.E.R. & Tiara Thomas, songwriters (H.E.R.)
    • Happier Than Ever
      Billie Eilish O’Connell & Finneas O’Connell, songwriters (Billie Eilish)
    • Kiss Me More
      Rogét Chahayed, Amala Zandile Dlamini, Lukasz Gottwald, Carter Lang, Gerard A. Powell II, Solána Rowe & David Sprecher, songwriters (Doja Cat Featuring SZA)
    • Leave The Door Open
      Brandon Anderson, Christopher Brody Brown, Dernst Emile II & Bruno Mars, songwriters (Silk Sonic)
    • Montero (Call Me By Your Name)
      Denzel Baptiste, David Biral, Omer Fedi, Montero Hill & Roy Lenzo, songwriters (Lil Nas X)
    • Peaches
      Louis Bell, Justin Bieber, Giveon Dezmann Evans, Bernard Harvey, Felisha “Fury” King, Matthew Sean Leon, Luis Manuel Martinez Jr., Aaron Simmonds, Ashton Simmonds, Andrew Wotman & Keavan Yazdani, songwriters (Justin Bieber Featuring Daniel Caesar & Giveon)
    • Right On Time
      Brandi Carlile, Dave Cobb, Phil Hanseroth & Tim Hanseroth, songwriters (Brandi Carlile)

    4. Melhor Novo Artista
    Esta categoria reconhece um artista cujo (s) lançamento (ões) no ano de elegibilidade alcançaram um grande avanço na consciência do público e impactaram notavelmente a paisagem musical.

    • Arooj Aftab
    • Jimmie Allen
    • Baby Keem
    • FINNEAS
    • Glass Animals
    • Japanese Breakfast
    • The Kid LAROI
    • Arlo Parks
    • Olivia Rodrigo
    • Saweetie

    POP

    5. Melhor Performance Pop Solo
    Para novas gravações de pop vocais ou instrumentais. Singles ou faixas apenas.

    • Qualquer pessoa
      Justin Bieber
    • Na hora certa
      Brandi Carlile
    • Mais feliz do que nunca
      Billie Eilish
    • Posições
      Ariana Grande
    • carteira de habilitação
      Olivia Rodrigo

    6. Melhor Performance de Duo / Grupo Pop
    Para novas gravações de duo / grupo vocal ou instrumental ou pop colaborativo. Singles ou faixas apenas.

    • I Get A Kick Out Of You
      Tony Bennett & Lady Gaga
    • Lonely
      Justin Bieber & benny blanco
    • Butter
      BTS
    • Higher Power
      Coldplay
    • Kiss Me More
      Doja Cat Featuring SZA

    7. Melhor Álbum Vocal de Pop Tradicional
    Para álbuns contendo pelo menos 51% de tempo de reprodução de novas gravações de pop tradicional.

    • Love For Sale
      Tony Bennett & Lady Gaga
    • Til We Meet Again (Live)
      Norah Jones
    • A Tori Kelly Christmas
      Tori Kelly
    • Ledisi Sings Nina
      Ledisi
    • That’s Life
      Willie Nelson
    • A Holly Dolly Christmas
      Dolly Parton

    8. Melhor Álbum Vocal Pop
    Para álbuns contendo pelo menos 51% de tempo de reprodução de novas gravações de vocais pop.

    • Justice (Triple Chucks Deluxe)
      Justin Bieber
    • Planet Her (Deluxe)
      Doja Cat
    • Happier Than Ever
      Billie Eilish
    • Positions
      Ariana Grande
    • Sour
      Olivia Rodrigo

    DANÇA / MÚSICA ELETRÔNICA

    9. Melhor Dança / Gravação Eletrônica
    Para apresentações solo, duo, grupo ou colaborativas. Vocal ou instrumental. Singles ou faixas apenas.

    • Hero
      Afrojack & David Guetta
      Afrojack, David Guetta, Kuk Harrell & Stargate, producers; Elio Debets, mixer
    • Loom
      Ólafur Arnalds Featuring Bonobo
      Ólafur Arnalds & Simon Green, producers; Ólafur Arnalds, mixer
    • Before
      James Blake
      James Blake & Dom Maker, producers; James Blake, mixer
    • Heartbreak
      Bonobo & Totally Enormous Extinct Dinosaurs
      Simon Green & Orlando Higginbottom, producers; Simon Green & Orlando Higginbottom, mixers
    • You Can Do It
      Caribou
      Dan Snaith, producer; David Wrench, mixer
    • Alive
      Rüfüs Du Sol
      Jason Evigan & Rüfüs Du Sol, producers; Cassian Stewart-Kasimba, mixer
    • The Business
      Tiësto
      Hightower, Julia Karlsson & Tiësto, producers; Tiësto, mixer

    10. Melhor Álbum de Dança / Música Eletrônica
    Para álbuns vocais ou instrumentais. Apenas álbuns.

    • Subconsciously
      Black Coffee
    • Fallen Embers
      ILLENIUM
    • Music Is The Weapon (Reloaded)
      Major Lazer
    • Shockwave
      Marshmello
    • Free Love
      Sylvan Esso
    • Judgement
      Ten City

    MÚSICA INSTRUMENTAL CONTEMPORÂNEA

    11. Melhor Álbum Instrumental Contemporâneo
    Para álbuns contendo aproximadamente 51% ou mais tempo de reprodução de material instrumental. Para álbuns contendo pelo menos 51% de tempo de reprodução de novas gravações. \

    • Double Dealin’
      Randy Brecker & Eric Marienthal
    • The Garden
      Rachel Eckroth
    • Tree Falls
      Taylor Eigsti
    • At Blue Note Tokyo
      Steve Gadd Band
    • Deep: The Baritone Sessions, Vol. 2
      Mark Lettieri

    ROCK

    12. Melhor Performance de Rock
    Para novos solo de vocal ou instrumental, duo / grupo ou gravações de rock colaborativo.

    • Shot In The Dark
      AC/DC
    • Know You Better (Live From Capitol Studio A)
      Black Pumas
    • Nothing Compares 2 U
      Chris Cornell
    • Ohms
      Deftones
    • Making A Fire
      Foo Fighters

    13. Melhor Performance de Metal
    Para novos solo de vocal ou instrumental, duo / grupo ou gravações de metal colaborativo.

    • Genesis
      Deftones
    • The Alien
      Dream Theater
    • Amazonia
      Gojira
    • Pushing The Tides
      Mastodon
    • The Triumph Of King Freak (A Crypt Of Preservation And Superstition)
      Rob Zombie

    14. Prêmio de Melhor Canção de Rock
    A Compositor (es). Inclui canções de Rock, Hard Rock e Metal. Uma música é elegível se foi lançada pela primeira vez ou se alcançou destaque durante o ano de elegibilidade. (Os nomes dos artistas aparecem entre parênteses.) Singles ou Faixas apenas.

    • All My Favorite Songs
      Rivers Cuomo, Ashley Gorley, Ben Johnson & Ilsey Juber, songwriters (Weezer)
    • The Bandit
      Caleb Followill, Jared Followill, Matthew Followill & Nathan Followill, songwriters (Kings Of Leon)
    • Distance
      Wolfgang Van Halen, songwriter (Mammoth WVH)
    • Find My Way
      Paul McCartney, songwriter (Paul McCartney)
    • Waiting On A War
      Dave Grohl, Taylor Hawkins, Rami Jaffee, Nate Mendel, Chris Shiflett & Pat Smear, songwriters (Foo Fighters)

    15. Melhor Álbum de Rock
    Para álbuns contendo pelo menos 51% de tempo de reprodução de novas gravações de rock, hard rock ou metal.

    • Power Up
      AC/DC
    • Capitol Cuts – Live From Studio A
      Black Pumas
    • No One Sings Like You Anymore Vol. 1
      Chris Cornell
    • Medicine At Midnight
      Foo Fighters
    • McCartney III
      Paul McCartney

    ALTERNATIVA

    16. Melhor Álbum de Música Alternativa
    Vocal ou Instrumental.

    • Shore
      Fleet Foxes
    • If I Can’t Have Love, I Want Power
      Halsey
    • Jubilee
      Japanese Breakfast
    • Collapsed In Sunbeams
      Arlo Parks
    • Daddy’s Home
      St. Vincent

    R&B

    17. Melhor Performance de R&B
    Para novas gravações de R&B vocais ou instrumentais.

    • Lost You
      Snoh Aalegra
    • Peaches
      Justin Bieber Featuring Daniel Caesar & Giveon
    • Damage
      H.E.R.
    • Leave The Door Open
      Silk Sonic
    • Pick Up Your Feelings
      Jazmine Sullivan

    18. Melhor Performance de R&B Tradicional
    Para novas gravações de R&B tradicionais vocais ou instrumentais.

    • I Need You
      Jon Batiste
    • Bring It On Home To Me
      BJ The Chicago Kid, PJ Morton & Kenyon Dixon Featuring Charlie Bereal
    • Born Again
      Leon Bridges Featuring Robert Glasper
    • Fight For You
      H.E.R.
    • How Much Can A Heart Take
      Lucky Daye Featuring Yebba

    19. Prêmio de Melhor Canção de R&B
    A Compositor (es). Uma música é elegível se foi lançada pela primeira vez ou se alcançou destaque durante o ano de elegibilidade. (Os nomes dos artistas aparecem entre parênteses.) Singles ou Faixas apenas.

    • Damage
      Anthony Clemons Jr., Jeff Gitelman, H.E.R., Carl McCormick & Tiara Thomas, songwriters (H.E.R.)
    • Good Days
      Jacob Collier, Carter Lang, Carlos Munoz, Solána Rowe & Christopher Ruelas, songwriters (SZA)
    • Heartbreak Anniversary
      Giveon Evans, Maneesh, Sevn Thomas & Varren Wade, songwriters (Giveon)
    • Leave The Door Open
      Brandon Anderson, Christopher Brody Brown, Dernst Emile II & Bruno Mars, songwriters (Silk Sonic)
    • Pick Up Your Feelings
      Denisia “Blue June” Andrews, Audra Mae Butts, Kyle Coleman, Brittany “Chi” Coney, Michael Holmes & Jazmine Sullivan, songwriters (Jazmine Sullivan)

    20. Melhor Álbum de R&B Progressivo
    Para álbuns contendo pelo menos 51% de tempo de reprodução de faixas vocais progressivas recém-gravadas derivadas de R&B.

    • New Light
      Eric Bellinger
    • Something To Say
      Cory Henry
    • Mood Valiant
      Hiatus Kaiyote
    • Table For Two
      Lucky Daye
    • Dinner Party: Dessert
      Terrace Martin, Robert Glasper, 9th Wonder & Kamasi Washington
    • Studying Abroad: Extended Stay
      Masego

    21. Melhor Álbum de R&B
    Para álbuns contendo pelo menos 51% de tempo de reprodução de novas gravações de R&B.

    • Temporary Highs In The Violet Skies
      Snoh Aalegra
    • We Are
      Jon Batiste
    • Gold-Diggers Sound
      Leon Bridges
    • Back Of My Mind
      H.E.R.
    • Heaux Tales
      Jazmine Sullivan

    RAP

    22. Melhor Performance de Rap
    para uma performance de Rap. Singles ou faixas apenas.

    • Family Ties
      Baby Keem Featuring Kendrick Lamar
    • Up
      Cardi B
    • M Y . L I F E
      J. Cole Featuring 21 Savage & Morray
    • Way 2 Sexy
      Drake Featuring Future & Young Thug
    • Thot S***
      Megan Thee Stallion

    23. Melhor Performance Melódica de Rap
    Para um solo ou performance colaborativa contendo elementos de melodias R&B e Rap.

    • P R I D E . I S . T H E . D E V I L
      J. Cole Featuring Lil Baby
    • Need To Know
      Doja Cat
    • Industry Baby
      Lil Nas X Featuring Jack Harlow
    • Wusyaname
      Tyler, The Creator Featuring Youngboy Never Broke Again & Ty Dolla $ign
    • Hurricane
      Kanye West Featuring The Weeknd & Lil Baby

    24. Prêmio de Melhor Canção de Rap e
    Compositor (es). Uma música é elegível se foi lançada pela primeira vez ou se alcançou destaque durante o ano de elegibilidade. (Os nomes dos artistas aparecem entre parênteses.) Singles ou Faixas apenas.

    • Bath Salts
      Shawn Carter, Kasseem Dean, Michael Forno, Nasir Jones & Earl Simmons, songwriters (DMX Featuring Jay-Z & Nas)
    • Best Friend
      Amala Zandelie Dlamini, Lukasz Gottwald, Randall Avery Hammers, Diamonté Harper, Asia Smith, Theron Thomas & Rocco Valdes, songwriters (Saweetie Featuring Doja Cat)
    • Family Ties
      Roshwita Larisha Bacha, Hykeem Carter, Tobias Dekker, Colin Franken, Jasper Harris, Kendrick Lamar, Ronald Latour & Dominik Patrzek, songwriters (Baby Keem Featuring Kendrick Lamar)
    • Jail
      Dwayne Abernathy, Jr., Shawn Carter, Raul Cubina, Michael Dean, Charles M. Njapa, Sean Solymar, Brian Hugh Warner, Kanye West & Mark Williams, songwriters (Kanye West Featuring Jay-Z)
    • M Y . L I F E
      Shéyaa Bin Abraham-Joseph & Jermaine Cole, songwriters (J. Cole Featuring 21 Savage & Morray)

    25. Melhor Álbum de Rap
    Para álbuns contendo pelo menos 51% de tempo de reprodução de novas gravações de rap.

    • The Off-Season
      J. Cole
    • Certified Lover Boy
      Drake
    • King’s Disease II
      Nas
    • Call Me If You Get Lost
      Tyler, The Creator
    • Donda
      Kanye West

    COUNTRY

    26. Melhor Performance Solo Country
    Para novas gravações country vocais ou instrumentais.

    • Forever After All
      Luke Combs
    • Remember Her Name
      Mickey Guyton
    • All I Do Is Drive
      Jason Isbell
    • camera roll
      Kacey Musgraves
    • You Should Probably Leave
      Chris Stapleton

    27. Melhor performance de grupo / duo country
    Para novos duos / grupos vocais ou instrumentais ou gravações country colaborativas.

    • If I Didn’t Love You
      Jason Aldean & Carrie Underwood
    • Younger Me
      Brothers Osborne
    • Glad You Exist
      Dan + Shay
    • Chasing After You
      Ryan Hurd & Maren Morris
    • Drunk (And I Don’t Wanna Go Home)
      Elle King & Miranda Lambert

    28. Prêmio de Melhor Canção Country
    A Compositor (es). Uma música é elegível se foi lançada pela primeira vez ou se alcançou destaque durante o ano de elegibilidade. (Os nomes dos artistas aparecem entre parênteses.) Singles ou Faixas apenas.

    • Better Than We Found It
      Jessie Jo Dillon, Maren Morris, Jimmy Robbins & Laura Veltz, songwriters (Maren Morris)
    • camera roll
      Ian Fitchuk, Kacey Musgraves & Daniel Tashian, songwriters (Kacey Musgraves)
    • Cold
      Dave Cobb, J.T. Cure, Derek Mixon & Chris Stapleton, songwriters (Chris Stapleton)
    • Country Again
      Zach Crowell, Ashley Gorley & Thomas Rhett, songwriters (Thomas Rhett)
    • Fancy Like
      Cameron Bartolini, Walker Hayes, Josh Jenkins & Shane Stevens, songwriters (Walker Hayes)
    • Remember Her Name
      Mickey Guyton, Blake Hubbard, Jarrod Ingram & Parker Welling, songwriters (Mickey Guyton)

    29. Melhor álbum country
    Para álbuns contendo pelo menos 51% de tempo de reprodução de novas gravações country.

    • Skeletons
      Brothers Osborne
    • Remember Her Name
      Mickey Guyton
    • The Marfa Tapes
      Miranda Lambert, Jon Randall & Jack Ingram
    • The Ballad Of Dood & Juanita
      Sturgill Simpson
    • Starting Over
      Chris Stapleton

    NEW AGE

    30. Melhor Álbum New Age
    Para álbuns contendo pelo menos 51% de tempo de reprodução de novas gravações vocais ou instrumentais de New Age.

    • Brothers
      Will Ackerman, Jeff Oster & Tom Eaton
    • Divine Tides
      Stewart Copeland & Ricky Kej
    • Pangaea
      Wouter Kellerman & David Arkenstone
    • Night + Day
      Opium Moon
    • Pieces Of Forever
      Laura Sullivan

    JAZZ

    31. Best Improvised Jazz Solo
    Para uma performance instrumental de jazz solo. Dois artistas iguais em uma gravação podem ser elegíveis como uma entrada. Se o solista listado aparecer em uma gravação cobrada de outro artista, o nome deste último estará entre parênteses para identificação. Singles ou faixas apenas.

    • Sackodougou
      Christian Scott aTunde Adjuah, soloist
      Track from: The Hands Of Time (Weedie Braimah)
    • Kick Those Feet
      Kenny Barron, soloist
      Track from: Songs From My Father (Gerry Gibbs Thrasher Dream Trios)
    • Bigger Than Us
      Jon Batiste, soloist
      Track from: Soul (Original Motion Picture Soundtrack) (Various Artists)
    • Absence
      Terence Blanchard, soloist
      Track from: Absence (Terence Blanchard Featuring The E Collective And The Turtle Island Quartet)
    • Humpty Dumpty (Set 2)
      Chick Corea, soloist
      Track from: Akoustic Band Live (Chick Corea, John Patitucci & Dave Weckl)

    32. Melhor Álbum Vocal de Jazz
    Para álbuns contendo pelo menos 51% de tempo de reprodução de novas gravações de jazz vocal.

    • Generations
      The Baylor Project
    • SuperBlue
      Kurt Elling & Charlie Hunter
    • Time Traveler
      Nnenna Freelon
    • Flor
      Gretchen Parlato
    • Songwrights Apothecary Lab
      Esperanza Spalding

    33. Melhor Álbum Instrumental de Jazz
    Para álbuns contendo pelo menos 51% de tempo de reprodução de novas gravações de jazz instrumental.

    • Jazz Selections: Music From And Inspired By Soul
      Jon Batiste
    • Absence
      Terence Blanchard Featuring The E Collective And The Turtle Island Quartet
    • Skyline
      Ron Carter, Jack DeJohnette & Gonzalo Rubalcaba
    • Akoustic Band LIVE
      Chick Corea, John Patitucci & Dave Weckl
    • Side-Eye NYC (V1.IV)
      Pat Metheny

    34. Melhor Álbum de Grande Conjunto de Jazz
    Para álbuns contendo pelo menos 51% de tempo de reprodução de novas gravações de conjunto de jazz.

    • Live At Birdland!
      The Count Basie Orchestra Directed By Scotty Barnhart
    • Dear Love
      Jazzmeia Horn And Her Noble Force
    • For Jimmy, Wes And Oliver
      Christian McBride Big Band
    • Swirling
      Sun Ra Arkestra
    • Jackets XL
      Yellowjackets + WDR Big Band

    35. Melhor Álbum de Jazz Latino
    Para álbuns vocais ou instrumentais contendo pelo menos 51% de tempo de reprodução de material recém-gravado. A intenção desta categoria é reconhecer gravações que representem a fusão do jazz com o tango latino, ibero-americano, brasileiro e argentino.

    • Mirror Mirror
      Eliane Elias With Chick Corea and Chucho Valdés
    • The South Bronx Story
      Carlos Henriquez
    • Virtual Birdland
      Arturo O’Farrill & The Afro Latin Jazz Orchestra
    • Transparency
      Dafnis Prieto Sextet
    • El Arte Del Bolero
      Miguel Zenón & Luis Perdomo

    GOSPEL / MÚSICA CRISTÃ CONTEMPORÂNEA

    36. Melhor Performance / Canção Gospel
    Este prêmio é concedido ao (s) artista (s) e compositor (es) (para novas composições) para o melhor single ou faixa cristã tradicional, root gospel ou gospel contemporâneo.

    • Voice Of God
      Dante Bowe Featuring Steffany Gretzinger & Chandler Moore; Dante Bowe, Tywan Mack, Jeff Schneeweis & Mitch Wong, songwriters
    • Joyful
      Dante Bowe; Dante Bowe & Ben Schofield, songwriters
    • Help
      Anthony Brown & Group Therapy; Anthony Brown & Darryl Woodson, songwriters
    • Never Lost
      CeCe Winans
    • Wait On You
      Elevation Worship & Maverick City Music; Dante Bowe, Chris Brown, Steven Furtick, Tiffany Hudson, Brandon Lake & Chandler Moore, songwriters

    37. Melhor Performance / Canção de Música Cristã Contemporânea
    Este prêmio é concedido ao (s) artista (s) e compositor (es) (para novas composições) para o melhor single ou faixa de música cristã contemporânea (incluindo pop, rap / hip-hop, latim , ou rock.)

    • We Win
      Kirk Franklin & Lil Baby; Kirk Franklin, Dominique Jones, Cynthia Nunn & Justin Smith, songwriters
    • Hold Us Together (Hope Mix)
      H.E.R. & Tauren Wells; Josiah Bassey, Dernst Emile & H.E.R., songwriters
    • Man Of Your Word
      Chandler Moore & KJ Scriven; Jonathan Jay, Nathan Jess & Chandler Moore, songwriters
    • Believe For It
      CeCe Winans; Dwan Hill, Kyle Lee, CeCe Winans & Mitch Wong, songwriters
    • Jireh
      Elevation Worship & Maverick City Music Featuring Chandler Moore & Naomi Raine; Chris Brown, Steven Furtick, Chandler Moore & Naomi Raine, songwriters

    38. Melhor Álbum Gospel
    Para álbuns contendo pelo menos 51% de tempo de reprodução de gravações de música gospel recém-gravadas, vocais, tradicionais ou contemporâneas / R&B.

    • Changing Your Story
      Jekalyn Carr
    • Royalty: Live At The Ryman
      Tasha Cobbs Leonard
    • Jubilee: Juneteenth Edition
      Maverick City Music
    • Jonny X Mali: Live In LA
      Jonathan McReynolds & Mali Music
    • Believe For It
      CeCe Winans

    39. Melhor Álbum de Música Cristã Contemporânea
    Para álbuns contendo pelo menos 51% de tempo de reprodução de música cristã contemporânea, vocal e contemporânea recém-gravada, incluindo pop, rap / hip hop, latim ou gravações de rock.

    • No Stranger
      Natalie Grant
    • Feels Like Home Vol. 2
      Israel & New Breed
    • The Blessing (Live)
      Kari Jobe
    • Citizen Of Heaven (Live)
      Tauren Wells
    • Old Church Basement
      Elevation Worship & Maverick City Music

    40. Melhor Álbum de Roots Gospel
    Para álbuns contendo pelo menos 51% de tempo de reprodução de música gospel recém-gravada, vocal, tradicional / de raiz, incluindo country, Southern gospel, bluegrass e gravações americanas.

    • Alone With My Faith
      Harry Connick, Jr.
    • That’s Gospel, Brother
      Gaither Vocal Band
    • Keeping On
      Ernie Haase & Signature Sound
    • Songs For The Times
      The Isaacs
    • My Savior
      Carrie Underwood

    LATINA

    41. Melhor Álbum Pop Latino
    Para álbuns contendo pelo menos 51% de tempo de reprodução de novas gravações de pop latino.

    • Vértigo
      Pablo Alborán
    • Mis Amores
      Paula Arenas
    • Hecho A La Antigua
      Ricardo Arjona
    • Mis Manos
      Camilo
    • Mendó
      Alex Cuba
    • Revelación
      Selena Gomez

    42. Melhor Álbum Música Urbana
    Para álbuns contendo pelo menos 51% de tempo de reprodução de novas gravações Música Urbana.

    • Afrodisíaco
      Rauw Alejandro
    • El Último Tour Del Mundo
      Bad Bunny
    • Jose
      J Balvin
    • KG0516
      KAROL G
    • Sin Miedo (Del Amor Y Otros Demonios) 8
      Kali Uchis

    43. Melhor rock latino ou álbum alternativo
    Para álbuns contendo pelo menos 51% de tempo de reprodução de novo rock latino ou gravações alternativas.

    • Deja
      Bomba Estéreo
    • Mira Lo Que Me Hiciste Hacer (Deluxe Edition)
      Diamante Eléctrico
    • Origen
      Juanes
    • Calambre
      Nathy Peluso
    • El Madrileño
      C. Tangana
    • Sonidos De Karmática Resonancia
      Zoé

    44. Melhor Álbum de Música Regional Mexicana (Incluindo Tejano)
    Para álbuns contendo pelo menos 51% de tempo de reprodução de novas gravações regionais mexicanas (banda, norteño, corridos, gruperos, mariachi, ranchera e Tejano).

    • Antología De La Musica Ranchera, Vol. 2
      Aida Cuevas
    • A Mis 80’s
      Vicente Fernández
    • Seis
      Mon Laferte
    • Un Canto Por México, Vol. II
      Natalia Lafourcade
    • Ayayay! (Súper Deluxe)
      Christian Nodal

    45. Melhor Álbum Latino Tropical
    Para álbuns contendo pelo menos 51% de tempo de reprodução de novas gravações latinas tropicais.

    • Salswing!
      Rubén Blades y Roberto Delgado & Orquesta
    • En Cuarentena
      El Gran Combo De Puerto Rico
    • Sin Salsa No Hay Paraíso
      Aymée Nuviola
    • Colegas
      Gilberto Santa Rosa
    • Live In Peru
      Tony Succar

    MÚSICA AMERICAN ROOTS(AMERICANA RAIZ)

    46. ​​Melhor performance no American Roots
    Para novas gravações vocais ou instrumentais do American Roots. Isso é para apresentações no estilo de qualquer um dos subgêneros incluídos no campo da American Roots Music, incluindo Americana, bluegrass, blues, folk ou raízes regionais. Prêmio ao (s) artista (s).

    • Cry
      Jon Batiste
    • Love And Regret
      Billy Strings
    • I Wish I Knew How It Would Feel To Be Free
      The Blind Boys Of Alabama & Béla Fleck
    • Same Devil
      Brandy Clark Featuring Brandi Carlile
    • Nightflyer
      Allison Russell

    47. Prêmio de Melhor Canção do American Roots
    A Compositor (es). Inclui música americana, bluegrass, blues tradicional, blues contemporâneo, folk ou canções de raízes regionais. Uma música é elegível se foi lançada pela primeira vez ou se alcançou destaque durante o ano de elegibilidade. (Os nomes dos artistas aparecem entre parênteses.) Singles ou Faixas apenas.

    • Avalon
      Rhiannon Giddens, Justin Robinson & Francesco Turrisi, songwriters (Rhiannon Giddens With Francesco Turrisi)
    • Call Me A Fool
      Valerie June, songwriter (Valerie June Featuring Carla Thomas)
    • Cry
      Jon Batiste & Steve McEwan, songwriters (Jon Batiste)
    • Diamond Studded Shoes
      Dan Auerbach, Natalie Hemby, Aaron Lee Tasjan & Yola, songwriters (Yola)
    • Nightflyer
      Jeremy Lindsay & Allison Russell, songwriters (Allison Russell)

    48. Melhor Álbum Americana
    Para álbuns contendo pelo menos 51% de tempo de reprodução de novas gravações vocais ou instrumentais de Americana.

    • Downhill From Everywhere
      Jackson Browne
    • Leftover Feelings
      John Hiatt with The Jerry Douglas Band
    • Native Sons
      Los Lobos
    • Outside Child
      Allison Russell
    • Stand For Myself
      Yola

    49. Melhor Álbum de Bluegrass
    Para álbuns contendo pelo menos 51% de tempo de reprodução de novas gravações de bluegrass vocais ou instrumentais.

    • Renewal
      Billy Strings
    • My Bluegrass Heart
      Béla Fleck
    • A Tribute To Bill Monroe
      The Infamous Stringdusters
    • Cuttin’ Grass – Vol. 1 (Butcher Shoppe Sessions)
      Sturgill Simpson
    • Music Is What I See
      Rhonda Vincent

    50. Melhor Álbum de Blues Tradicional
    Para álbuns contendo pelo menos 51% de tempo de reprodução de novas gravações vocais ou instrumentais de blues tradicional.

    • 100 Years Of Blues
      Elvin Bishop & Charlie Musselwhite
    • Traveler’s Blues
      Blues Traveler
    • I Be Trying
      Cedric Burnside
    • Be Ready When I Call You
      Guy Davis
    • Take Me Back
      Kim Wilson

    51. Melhor Álbum de Blues Contemporâneo
    Para álbuns contendo pelo menos 51% de tempo de reprodução de novas gravações vocais ou instrumentais de blues contemporâneo.

    • Delta Kream
      The Black Keys Featuring Eric Deaton & Kenny Brown
    • Royal Tea
      Joe Bonamassa
    • Uncivil War
      Shemekia Copeland
    • Fire It Up
      Steve Cropper
    • 662
      Christone “Kingfish” Ingram

    52. Melhor Álbum Folk
    Para álbuns contendo pelo menos 51% de tempo de reprodução de novas gravações de folk vocal ou instrumental.

    • One Night Lonely [Live]
      Mary Chapin Carpenter
    • Long Violent History
      Tyler Childers
    • Wednesday (Extended Edition)
      Madison Cunningham
    • They’re Calling Me Home
      Rhiannon Giddens With Francesco Turrisi
    • Blue Heron Suite
      Sarah Jarosz

    53. Melhor Álbum de Música de Raízes Regionais
    Para álbuns contendo pelo menos 51% de tempo de reprodução de novas gravações de música de raiz regional instrumental ou vocal.

    • Live In New Orleans!
      Sean Ardoin And Kreole Rock And Soul
    • Bloodstains & Teardrops
      Big Chief Monk Boudreaux
    • My People
      Cha Wa
    • Corey Ledet Zydeco
      Corey Ledet Zydeco
    • Kau Ka Pe’a
      Kalani Pe’a

    REGGAE

    54. Melhor Álbum de Reggae
    Para álbuns contendo pelo menos 51% de tempo de reprodução de novas gravações de reggae.

    • Pamoja
      Etana
    • Positive Vibration
      Gramps Morgan
    • Live N Livin
      Sean Paul
    • Royal
      Jesse Royal
    • Beauty In The Silence
      Soja
    • 10
      Spice

    MÚSICA GLOBAL

    55. Melhor Performance de Música Global
    Para novas gravações de música global vocal ou instrumental.

    • Mohabbat
      Arooj Aftab
    • Do Yourself
      Angelique Kidjo & Burna Boy
    • Pà Pá Pà
      Femi Kuti
    • Blewu
      Yo-Yo Ma & Angelique Kidjo
    • Essence
      WizKid Featuring Tems

    56. Melhor Álbum de Música Global
    Para álbuns contendo pelo menos 51% de tempo de reprodução de novas gravações vocais ou instrumentais da Global Music.

    • Voice Of Bunbon, Vol. 1
      Rocky Dawuni
    • East West Players Presents: Daniel Ho & Friends Live In Concert
      Daniel Ho & Friends
    • Mother Nature
      Angelique Kidjo
    • Legacy +
      Femi Kuti And Made Kuti
    • Made In Lagos: Deluxe Edition
      WizKid

    INFANTIL

    57. Melhor Álbum de Música Infantil
    Para álbuns contendo pelo menos 51% do tempo de reprodução de novas gravações musicais ou faladas que são criadas e destinadas especificamente para crianças.

    • Actívate
      123 Andrés
    • All One Tribe
      1 Tribe Collective
    • Black To The Future
      Pierce Freelon
    • A Colorful World
      Falu
    • Crayon Kids
      Lucky Diaz And The Family Jam Band

    PALAVRA FALADA

    58. O melhor álbum de palavras faladas
    inclui poesia, audiolivros e narração de histórias

    • Aftermath
      LeVar Burton
    • Carry On: Reflections For A New Generation From John Lewis
      Don Cheadle
    • Catching Dreams: Live At Fort Knox Chicago
      J. Ivy
    • 8:46
      Dave Chappelle & Amir Sulaiman
    • A Promised Land
      Barack Obama

    COMÉDIA

    59. Melhor Álbum de Comédia
    Para álbuns contendo pelo menos 51% de tempo de reprodução de novas gravações.

    • The Comedy Vaccine
      Lavell Crawford
    • Evolution
      Chelsea Handler
    • Sincerely Louis CK
      Louis C.K.
    • Thanks For Risking Your Life
      Lewis Black
    • The Greatest Average American
      Nate Bargatze
    • Zero F***s Given
      Kevin Hart

    TEATRO MUSICAL

    60. Melhor Álbum de Teatro Musical
    Para álbuns contendo pelo menos 51% de tempo de reprodução de novas gravações. Prêmio para o (s) vocalista (s) principal (is) e o (s) produtor (es) do álbum por 51% ou mais do tempo de reprodução do álbum. O (s) letrista (s) e o (s) compositor (es) de uma nova partitura são elegíveis para um Prêmio se tiverem escrito e / ou composto uma nova partitura que represente 51% ou mais do tempo de reprodução do álbum.

    • Andrew Lloyd Webber’s Cinderella
      Andrew Lloyd Webber, Nick Lloyd Webber & Greg Wells, producers; Andrew Lloyd Webber & David Zippel, composers/lyricists (Original Album Cast)
    • Burt Bacharach and Steven Sater’s Some Lovers
      Burt Bacharach, Michael Croiter, Ben Hartman & Steven Sater, producers; Burt Bacharach, composer; Steven Sater, lyricist (World Premiere Cast)
    • Girl From The North Country
      Simon Hale, Conor McPherson & Dean Sharenow, producers (Bob Dylan, composer & lyricist) (Original Broadway Cast)
    • Les Misérables: The Staged Concert (The Sensational 2020 Live Recording)
      Cameron Mackintosh, Lee McCutcheon & Stephen Metcalfe, producers (Claude-Michel Schönberg, composer; Alain Boublil, John Caird, Herbert Kretzmer, Jean-Marc Natel & Trevor Nunn, lyricists) (The 2020 Les Misérables Staged Concert Company)
    • Stephen Schwartz’s Snapshots
      Daniel C. Levine, Michael J Moritz Jr, Bryan Perri & Stephen Schwartz, producers (Stephen Schwartz, composer & lyricist) (World Premiere Cast)
    • The Unofficial Bridgerton Musical
      Emily Bear, producer; Abigail Barlow & Emily Bear, composers/lyricists (Barlow & Bear)

    MÚSICA PARA MÍDIA VISUAL

    61. Prêmio de Melhor Compilação de Trilha Sonora para Mídia Visual
    para o (s) artista (s) e / ou produtor (es) ’em estúdio’ da maioria das faixas do álbum. Na falta de ambos, premiar uma ou duas pessoas responsáveis ​​proativamente pelo conceito e direção musical do álbum e pela seleção de artistas, canções e produtores, conforme o caso. O prêmio também vai para o (s) supervisor (es) de música devidamente creditado (s).

    • Cruella
      (Various Artists)
    • Dear Evan Hansen
      (Various Artists)
    • In The Heights
      (Various Artists)
    • One Night In Miami…
      (Various Artists)
    • Respect
      Jennifer Hudson
    • Schmigadoon! Episode 1
      (Various Artists)
    • The United States Vs. Billie Holiday
      Andra Day

    62. Melhor trilha sonora de trilha sonora para mídia visual
    Prêmio ao (s) compositor (es) por uma trilha sonora original criada especificamente para, ou como acompanhante de, um filme, programa ou série de televisão, videogame ou outra mídia visual legítima atual.

    • Bridgerton
      Kris Bowers, composer
    • Dune
      Hans Zimmer, composer
    • The Mandalorian: Season 2 – Vol. 2 (Chapters 13-16)
      Ludwig Göransson, composer
    • The Queen’s Gambit
      Carlos Rafael Rivera, composer
    • Soul
      Jon Batiste, Trent Reznor & Atticus Ross, composers

    63. Prêmio de Melhor Música Escrita para Mídia Visual
    Um prêmio de compositor (es). Para uma música (melodia e letra) escrita especificamente para um filme, televisão, videogame ou outra mídia visual e lançada pela primeira vez durante o ano de elegibilidade. (Os nomes dos artistas aparecem entre parênteses.) Singles ou Faixas apenas.

    • Kristen Anderson-Lopez & Robert Lopez, songwriters (Kristen Anderson-Lopez & Robert Lopez Featuring Kathryn Hahn, Eric Bradley, Greg Whipple, Jasper Randall & Gerald White)
    • All Eyes On Me [From Inside]
      Bo Burnham, songwriter (Bo Burnham)
    • All I Know So Far [From P!NK: All I Know So Far]
      Alecia Moore, Benj Pasek & Justin Paul, songwriters (P!nk)
    • Fight For You [From Judas And The Black Messiah]
      Dernst Emile II, H.E.R. & Tiara Thomas, songwriters (H.E.R.)
    • Here I Am (Singing My Way Home) [From Respect]
      Jamie Hartman, Jennifer Hudson & Carole King, songwriters (Jennifer Hudson)
    • Speak Now [From One Night In Miami…]
      Sam Ashworth & Leslie Odom, Jr., songwriters (Leslie Odom, Jr.)

    COMPONDO / ARRANJANDO

    64. Melhor Composição Instrumental

    Um Prêmio do Compositor por uma composição original (não uma adaptação) lançada pela primeira vez durante o Ano de Elegibilidade. Singles ou faixas apenas.

    • Beautiful Is Black
      Brandee Younger, composer (Brandee Younger)
    • Cat And Mouse
      Tom Nazziola, composer (Tom Nazziola)
    • Concerto For Orchestra: Finale
      Vince Mendoza, composer (Vince Mendoza & Czech National Symphony Orchestra Featuring Antonio Sánchez & Derrick Hodge)
    • Dreaming In Lions: Dreaming In Lions
      Arturo O’Farrill, composer (Arturo O’Farrill & The Afro Latin Jazz Ensemble)
    • Eberhard
      Lyle Mays, composer (Lyle Mays)

    65. Melhor arranjo, instrumental ou A Cappella

    Prêmio de arranjador. (Os nomes dos artistas aparecem entre parênteses.) Singles ou Faixas apenas.

    • Chopsticks
      Bill O’Connell, arranger (Richard Baratta)
    • For The Love Of A Princess (From “Braveheart”)
      Robin Smith, arranger (HAUSER, London Symphony Orchestra & Robin Smith)
    • Infinite Love
      Emile Mosseri, arranger (Emile Mosseri)
    • Meta Knight’s Revenge (From “Kirby Superstar”)
      Charlie Rosen & Jake Silverman, arrangers (The 8-Bit Big Band Featuring Button Masher)
    • The Struggle Within
      Gabriela Quintero & Rodrigo Sanchez, arrangers (Rodrigo y Gabriela)

    66. Prêmio de melhor arranjo, instrumentos e vocais de
    um arranjador. (Os nomes dos artistas aparecem entre parênteses.) Singles ou Faixas apenas.

    • The Bottom Lin
      Ólafur Arnalds, arranger (Ólafur Arnalds & Josin)
    • A Change Is Gonna Come
      Tehillah Alphonso, arranger (Tonality & Alexander Lloyd Blake)
    • The Christmas Song (Chestnuts Roasting On An Open Fire)
      Jacob Collier, arranger (Jacob Collier)
    • Eleanor Rigby
      Cody Fry, arranger (Cody Fry)
    • To The Edge Of Longing (Edit Version)
      Vince Mendoza, arranger (Vince Mendoza, Czech National Symphony Orchestra & Julia Bullock)

    PACOTE, NOTAS E HISTÓRICO

    67. Melhor Pacote de Gravação

    • American Jackpot / American Girls
      Sarah Dodds & Shauna Dodds, art directors (Reckless Kelly)
    • Carnage
    • Nick Cave & Tom Hingston, art directors (Nick Cave & Warren Ellis)
    • Pakelang
      Li Jheng Han & Yu, Wei, art directors (2nd Generation Falangao Singing Group & The Chairman Crossover Big Band)
    • Serpentine Prison
      Dayle Doyle, art director (Matt Berninger)
    • Zeta
      Xiao Qing Yang, art director (Soul Of Ears)

    68. Melhor Embalagem ou Pacote de Edição Especial Limitada

    • All Things Must Pass: 50th Anniversary Edition
      Darren Evans, Dhani Harrison & Olivia Harrison, art directors (George Harrison)
    • Color Theory
      Lordess Foudre & Christopher Leckie, art directors (Soccer Mommy)
    • The Future Bites (Limited Edition Box Set)
      Simon Moore, art director (Steven Wilson)
    • 77-81
      Dan Calderwood & Jon King, art directors (Gang Of Four)
    • Swimming In Circles
      Ramón Coronado & Marshall Rake, art directors (Mac Miller)

    69. Melhores notas do álbum

    • Beethoven: The Last Three Sonatas
      Ann-Katrin Zimmermann, album notes writer (Sunwook Kim)
    • The Complete Louis Armstrong Columbia And RCA Victor Studio Sessions 1946-1966
      Ricky Riccardi, album notes writer (Louis Armstrong)
    • Creation Never Sleeps, Creation Never Dies: The Willie Dunn Anthology
      Kevin Howes, album notes writer (Willie Dunn)
    • Etching The Voice: Emile Berliner And The First Commercial Gramophone Discs, 1889-1895
      David Giovannoni, Richard Martin & Stephan Puille, album notes writers (Various Artists)
    • The King Of Gospel Music: The Life And Music Of Reverend James Cleveland
      Robert Marovich, album notes writer (Various Artists)

    70. Melhor Álbum Histórico

    • Beyond The Music: Her Complete RCA Victor Recordings
      Robert Russ, compilation producer; Nancy Conforti, Andreas K. Meyer & Jennifer Nulsen, mastering engineers (Marian Anderson)
    • Etching The Voice: Emile Berliner And The First Commercial Gramophone Discs, 1889-1895
      Meagan Hennessey & Richard Martin, compilation producers; Richard Martin, mastering engineer (Various Artists)
    • Excavated Shellac: An Alternate History Of The World’s Music
      April Ledbetter, Steven Lance Ledbetter & Jonathan Ward, compilation producers; Michael Graves, mastering engineer (Various Artists)
    • Joni Mitchell Archives, Vol. 1: The Early Years (1963-1967)
      Patrick Milligan & Joni Mitchell, compilation producers; Bernie Grundman, mastering engineer (Joni Mitchell)
    • Sign O’ The Times (Super Deluxe Edition)
      Trevor Guy, Michael Howe & Kirk Johnson, compilation producers; Bernie Grundman, mastering engineer (Prince)

    PRODUÇÃO

    71. Melhor álbum de engenharia, prêmio não clássico de
    engenheiro. (Os nomes dos artistas aparecem entre parênteses.)

    • Cinema
      Josh Conway, Marvin Figueroa, Josh Gudwin, Neal H Pogue & Ethan Shumaker, engineers; Joe LaPorta, mastering engineer (The Marías)
    • Dawn
      Thomas Brenneck, Zach Brown, Elton “L10MixedIt” Chueng, Riccardo Damian, Tom Elmhirst, Jens Jungkurth, Todd Monfalcone, John Rooney & Smino, engineers; Randy Merrill, mastering engineer (Yebba)
    • Hey What
      BJ Burton, engineer; BJ Burton, mastering engineer (Low)
    • Love For Sale
      Dae Bennett, Josh Coleman & Billy Cumella, engineers; Greg Calbi & Steve Fallone, mastering engineers (Tony Bennett & Lady Gaga)
    • Notes With Attachments
      Joseph Lorge & Blake Mills, engineers; Greg Koller, mastering engineer (Pino Palladino & Blake Mills)

    72. Produtor do ano, Prêmio do produtor não clássico
    . (Os nomes dos artistas aparecem entre parênteses.)

    • Jack Antonoff
      • Chemtrails Over The Country Club (Lana Del Rey) (A)
      • Daddy’s Home (St. Vincent) (A)
      • Gold Rush (Taylor Swift) (T)
      • Sling (Clairo) (A)
      • Solar Power (Lorde) (A)
      • Take The Sadness Out Of Saturday Night (Bleachers) (A)
    • Rogét Chahayed
      • //aguardiente Y Limón %ᵕ‿‿ᵕ% (Kali Uchis) (T)
      • Ain’t S*** (Doja Cat) (T)
      • Beautiful (Shelley FKA DRAM) (T)
      • Blueberry Eyes (MAX Featuring SUGA of BTS) (S)
      • Fire In The Sky (Anderson .Paak) (T)
      • Kiss Me More (Doja Cat Featuring SZA) (S)
      • Lazy Susan (21 Savage With Rich Brian Featuring Warren Hue & Masimwei) (S)
      • NITROUS (Joji) (T)
      • Vibez (ZAYN) (S)
    • Mike Elizondo
      • Glow On (Turnstile) (A)
      • Good Day (Twenty One Pilots) (T)
      • Life By Misadventure (Rag’n’Bone Man) (A)
      • Mercy (Jonas Brothers) (T)
      • Mulberry Street (Twenty One Pilots) (T)
      • Obviously (Lake Street Dive) (A)
      • Repeat (Grace Vanderwaal) (S)
      • Taking The Heat (Joy Oladokun) (T)
    • Hit-Boy
      • Judas And The Black Messiah: The Inspired Album (Various Artists) (A)
      • King’s Disease II (Nas) (A)
    • Ricky Reed
      • //aguardiente y limón%ᵕ‿‿ᵕ% (Kali Uchis) (T)Can’t Let You Go (Terrace Martin Featuring Nick Grant) (S)
      • Damn Bean (John-Robert) (T)
      • Don’t Go Yet (Camila Cabello) (S)
      • Gold-Diggers Sound (Leon Bridges) (A)
      • Piece Of You (Shawn Mendes) (T)
      • Pushing Away (Junior Mesa) (T)
      • Rumors (Lizzo Featuring Cardi B) (S)
      • Sing (Jon Batiste) (T)

    73. Prêmio do Remixer de Melhor Gravação Remixada
    . (Os nomes dos artistas aparecem entre parênteses para identificação.) Singles ou Faixas apenas.

    • Back To Life (Booker T Kings Of Soul Satta Dub)
      Booker T, remixer (Soul II Soul)
    • Born For Greatness (Cymek Remix)
      Spencer Bastin, remixer (Papa Roach)
    • Constant Craving (Fashionably Late Remix)
      Tracy Young, remixer (K.D. Lang)
    • Inside Out (3SCAPE DRM Remix)
      3SCAPE DRM, remixer (Zedd & Griff)
    • Met Him Last Night (Dave Audé Remix)
      Dave Audé, remixer (Demi Lovato & Ariana Grande)
    • Passenger (Mike Shinoda Remix)
      Mike Shinoda, remixer (Deftones)
    • Talks (Mura Masa Remix)\
      Alexander Crossan, remixer (PVA)

    74. Melhor Álbum de Áudio Imersivo
    Esta categoria reconhece a excelência em gravações de áudio imersivo multicanal. As gravações qualificadas devem ser lançadas comercialmente para venda ou streaming em um formato / configuração de consumidor (DVD-Vídeo, DVD-Áudio, SACD, Blu-Ray, Atmos, Auro-3D, download imersivo, etc.) que forneça uma mistura imersiva original ( não redefinido eletronicamente) de quatro ou mais canais.

    • Alicia
      George Massenburg & Eric Schilling, immersive mix engineers; Michael Romanowski, immersive mastering engineer; Ann Mincieli, immersive producer (Alicia Keys)
    • Clique
      Jim Anderson & Ulrike Schwarz, immersive mix engineers; Bob Ludwig, immersive mastering engineer; Jim Anderson, immersive producer (Patricia Barber)
    • Fine Line
      Greg Penny, immersive mix engineer; Greg Penny, immersive mastering engineer; Greg Penny, immersive producer (Harry Styles)
    • The Future Bites
      Jake Fields & Steven Wilson, immersive mix engineers; Bob Ludwig, immersive mastering engineer; Steven Wilson, immersive producer (Steven Wilson)
    • Stille Grender
      Morten Lindberg, immersive mix engineer; Morten Lindberg, immersive mastering engineer; Morten Lindberg, immersive producer (Anne Karin Sundal-Ask & Det Norske Jentekor)

    75. Melhor Álbum de Engenharia, Prêmio Clássico de
    Um Engenheiro. (Os nomes dos artistas aparecem entre parênteses.)

    • Archetypes
      Jonathan Lackey, Bill Maylone & Dan Nichols, engineers; Bill Maylone, mastering engineer (Sérgio Assad, Clarice Assad & Third Coast Percussion)
    • Beethoven: Cello Sonatas – Hope Amid Tears
      Richard King, engineer (Yo-Yo Ma & Emanuel Ax)
    • Beethoven: Symphony No. 9
      Mark Donahue, engineer; Mark Donahue, mastering engineer (Manfred Honeck, Mendelssohn Choir Of Pittsburgh & Pittsburgh Symphony Orchestra)
    • Chanticleer Sings Christmas
      Leslie Ann Jones, engineer (Chanticleer)
    • Mahler: Symphony No. 8, ‘Symphony Of A Thousand’
      Alexander Lipay & Dmitriy Lipay, engineers; Alexander Lipay & Dmitriy Lipay, mastering engineers (Gustavo Dudamel, Fernando Malvar-Ruiz, Luke McEndarfer, Robert Istad, Grant Gershon, Los Angeles Children’s Chorus, Los Angeles Master Chorale, National Children’s Chorus, Pacific Chorale & Los Angeles Philharmonic)

    76. Produtor do ano, Prêmio do produtor clássico
    A. (Os nomes dos artistas aparecem entre parênteses.)

    • Blanton Alspaugh
      • Appear And Inspire (James Franklin & The East Carolina University Chamber Singers) (A)
      • Howells: Requiem (Brian Schmidt & Baylor University A Cappella Choir) (A)
      • Hymns Of Kassianí (Alexander Lingas & Cappella Romana) (A)
      • Kyr: In Praise Of Music (Joshua Copeland & Antioch Chamber Ensemble) (A)
      • More Honourable Than The Cherubim (Vladimir Gorbik & PaTRAM Institute Male Choir) (A)
      • O’Regan: The Phoenix (Patrick Summers, Thomas Hampson, Chad Shelton, Rihab Chaieb, Lauren Snouffer, Houston Grand Opera & Houston Grand Opera Orchestra) (A)
      • Sheehan: Liturgy Of Saint John Chrysostom (Benedict Sheehan & The Saint Tikhon Choir) (A)
    • Steven Epstein
      • Bach And Brahms Re-Imagined (Jens Lindemann, James Ehnes & Jon Kimura Parker) (A)
      • Bartók: Quartet No. 3; Beethoven: Op. 59, No. 2; Dvořák: American Quartet (Juilliard String Quartet) (A)
      • Beethoven: Cello Sonatas – Hope Amid Tears (Yo-Yo Ma & Emanuel Ax) (A)
      • Mozart: Piano Concertos Nos. 9 & 17, Arr. For Piano, String Quartet And Double Bass (Alon Goldstein, Alexander Bickard & Fine Arts Quartet) (A)
      • Songs Of Comfort And Hope (Yo-Yo Ma & Kathryn Stott) (A)
    • David Frost
      • Chamber Works By Dmitri Klebanov (ARC Ensemble) (A)
      • Glass: Akhnaten (Karen Kamensek, J’Nai Bridges, Dísella Lárusdóttir, Zachary James, Anthony Roth Costanzo, Metropolitan Opera Chorus & Orchestra) (A)
      • Mon Ami, Mon Amour (Matt Haimovitz & Mari Kodama) (A)
      • One Movement Symphonies – Barber, Sibelius, Scriabin (Michael Stern & Kansas City Symphony) (A)
      • Poulenc: Dialogues Des Carmélites (Yannick Nézet-Séguin, Isabel Leonard, Erin Morley, Adrianne Pieczonka, Karita Mattila, Karen Cargill, Metropolitan Opera Chorus & Orchestra) (A)
      • Primavera I – The Wind (Matt Haimovitz) (A)
      • Roots (Randall Goosby & Zhu Wang) (A)
    • Elaine Martone
      • Archetypes (Sérgio Assad, Clarice Assad & Third Coast Percussion) (A)
      • Beneath The Sky (Zoe Allen & Levi Hernandez) (A)
      • Davis: Family Secrets – Kith & Kin (Timothy Myers, Andrea Edith Moore & Jane Holding) (A)
      • Quest (Elisabeth Remy Johnson) (A)
      • Schubert: Symphony In C Major, ‘The Great’; Krenek: Static & Ecstatic (Franz Welser-Möst & The Cleveland Orchestra) (A)
    • Judith Sherman
      • Alone Together (Jennifer Koh) (A)
      • Bach & Beyond Part 3 (Jennifer Koh) (A)
      • Bruits (Imani Winds) (A)
      • Eryilmaz: Dances Of The Yogurt Maker (Erberk Eryilmaz & Carpe Diem String Quartet) (A)
      • Fantasy – Oppens Plays Kaminsky (Ursula Oppens) (A)
      • Home (Blythe Gaissert) (A)
      • Mendelssohn, Visconti & Golijov (Jasper String Quartet & Jupiter String Quartet) (A)
      • A Schubert Journey (Llŷr Williams) (A)
      • Vers Le Silence – William Bolcom & Frédéric Chopin (Ran Dank) (A)

    CLÁSSICO

    77. Prêmio de Melhor Performance Orquestral
    ao Maestro e à Orquestra.

    • Adams: My Father Knew Charles Ives; Harmonielehre
      Giancarlo Guerrero, conductor (Nashville Symphony Orchestra)
    • Beethoven: Symphony No. 9
      Manfred Honeck, conductor (Mendelssohn Choir Of Pittsburgh & Pittsburgh Symphony Orchestra)
    • Muhly: Throughline
      Nico Muhly, conductor (San Francisco Symphony)
    • Price: Symphonies Nos. 1 & 3
      Yannick Nézet-Séguin, conductor (Philadelphia Orchestra)
    • Strauss: Also Sprach Zarathustra; Scriabin: The Poem Of Ecstasy
      Thomas Dausgaard, conductor (Seattle Symphony Orchestra)

    78. Prêmio de Melhor Gravação de Ópera
    para o Maestro, Produtor (es) do Álbum e Solistas Principais.

    • Bartók: Bluebeard’s Castle
      Susanna Mälkki, conductor; Mika Kares & Szilvia Vörös; Robert Suff, producer (Helsinki Philharmonic Orchestra)
    • Glass: Akhnaten
      Karen Kamensek, conductor; J’Nai Bridges, Anthony Roth Costanzo, Zachary James & Dísella Lárusdóttir; David Frost, producer (The Metropolitan Opera Orchestra; The Metropolitan Opera Chorus)
    • Janáček: Cunning Little Vixen
      Simon Rattle, conductor; Sophia Burgos, Lucy Crowe, Gerald Finley, Peter Hoare, Anna Lapkovskaja, Paulina Malefane, Jan Martinik & Hanno Müller-Brachmann; Andrew Cornall, producer (London Symphony Orchestra; London Symphony Chorus & LSO Discovery Voices)
    • Little: Soldier Songs
      Corrado Rovaris, conductor; Johnathan McCullough; James Darrah & John Toia, producers (The Opera Philadelphia Orchestra)
    • Poulenc: Dialogues Des Carmélites
      Yannick Nézet-Séguin, conductor; Karen Cargill, Isabel Leonard, Karita Mattila, Erin Morley & Adrianne Pieczonka; David Frost, producer (The Metropolitan Opera Orchestra; The Metropolitan Opera Chorus)

    79. Melhor Performance Coral

    Prêmio ao Maestro e ao Diretor do Coral e / ou Mestre do Coro quando aplicável e à Organização / Conjunto do Coral.

    • It’s A Long Way
      Matthew Guard, conductor (Jonas Budris, Carrie Cheron, Fiona Gillespie, Nathan Hodgson, Helen Karloski, Enrico Lagasca, Megan Roth, Alissa Ruth Suver & Dana Whiteside; Skylark Vocal Ensemble)
    • Mahler: Symphony No. 8, ‘Symphony Of A Thousand’
      Gustavo Dudamel, conductor; Grant Gershon, Robert Istad, Fernando Malvar-Ruiz & Luke McEndarfer, chorus masters (Leah Crocetto, Mihoko Fujimura, Ryan McKinny, Erin Morley, Tamara Mumford, Simon O’Neill, Morris Robinson & Tamara Wilson; Los Angeles Philharmonic; Los Angeles Children’s Chorus, Los Angeles Master Chorale, National Children’s Chorus & Pacific Chorale)
    • Rising w/The Crossing
      Donald Nally, conductor (International Contemporary Ensemble & Quicksilver; The Crossing)
    • Schnittke: Choir Concerto; Three Sacred Hymns; Pärt: Seven Magnificat-Antiphons
      Kaspars Putniņš, conductor; Heli Jürgenson, chorus master (Estonian Philharmonic Chamber Choir)
    • Sheehan: Liturgy Of Saint John Chrysostom
      Benedict Sheehan, conductor (Michael Hawes, Timothy Parsons & Jason Thoms; The Saint Tikhon Choir)
    • The Singing Guitar
      Craig Hella Johnson, conductor (Estelí Gomez; Austin Guitar Quartet, Douglas Harvey, Los Angeles Guitar Quartet & Texas Guitar Quartet; Conspirare)

    80. Melhor apresentação de música de câmara / pequeno conjunto

    Para novas gravações de obras em câmara ou pequeno conjunto (vinte e quatro ou menos membros, não incluindo o maestro). Um prêmio para o conjunto e um prêmio para o maestro, se aplicável.

    • Adams, John Luther: Lines Made By Walking
      JACK Quartet
    • Akiho: Seven Pillars
      Sandbox Percussion
    • Archetypes
      Sérgio Assad, Clarice Assad & Third Coast Percussion
    • Beethoven: Cello Sonatas – Hope Amid Tears
      Yo-Yo Ma & Emanuel Ax
    • Bruits
      Imani Winds

    81. Prêmio de Melhor Solo Instrumental Clássico
    para o (s) Solista (s) Instrumental (is) e o Maestro, quando aplicável.

    • Alone Together
      Jennifer Koh
    • An American Mosaic
      Simone Dinnerstein
    • Bach: Sonatas & Partitas
      Augustin Hadelich
    • Beethoven & Brahms: Violin Concertos
      Gil Shaham; Eric Jacobsen, conductor (The Knights)
    • Mak Bach
      Mak Grgić
    • Of Power
      Curtis Stewart

    82. Prêmio de Melhor Álbum Vocal Solo Clássico
    para: Vocalista (s), Artista (s) Colaborativo (s) (Ex: pianistas, maestros, grupos de câmara) Produtor (es), Engenheiros de Gravação / Mixers com 51% ou mais de tempo de reprodução do novo material.

    • Confessions
      Laura Strickling; Joy Schreier, pianist
    • Dreams Of A New Day – Songs By Black Composers
      Will Liverman; Paul Sánchez, pianist
    • Mythologies
      Sangeeta Kaur & Hila Plitmann (Virginie D’Avezac De Castera, Lili Haydn, Wouter Kellerman, Nadeem Majdalany, Eru Matsumoto & Emilio D. Miler)
    • Schubert: Winterreise
      Joyce DiDonato; Yannick Nézet-Séguin, pianist
    • Unexpected Shadows
      Jamie Barton; Jake Heggie, pianist (Matt Haimovitz)

    83. Prêmio de Melhor Compêndio Clássico
    para o (s) Artista (s) e para o (s) Produtor (es) e Engenheiro (s) do (s) Álbum (s) por mais de 51% do tempo de reprodução do álbum, se outro que não o artista.

    • American Originals – A New World, A New Canon
      AGAVE & Reginald L. Mobley; Geoffrey Silver, producer
    • Berg: Violin Concerto; Seven Early Songs & Three Pieces For Orchestra
      Michael Tilson Thomas, conductor; Jack Vad, producer
    • Cerrone: The Arching Path
      Timo Andres & Ian Rosenbaum; Mike Tierney, producer
    • Plays
      Chick Corea; Chick Corea & Birnie Kirsh, producers
    • Women Warriors – The Voices Of Change
      Amy Andersson, conductor; Amy Andersson, Mark Mattson & Lolita Ritmanis, producers

    84. Melhor Composição Clássica Contemporânea

    Prêmio de Compositor. (Para uma composição clássica contemporânea composta nos últimos 25 anos e lançada pela primeira vez durante o ano de elegibilidade.) Prêmio ao libretista, se aplicável.

    • Akiho: Seven Pillars
      Andy Akiho, composer (Sandbox Percussion)
    • Andriessen: The Only One
      Louis Andriessen, composer (Esa-Pekka Salonen, Nora Fischer & Los Angeles Philharmonic)
    • Assad, Clarice & Sérgio, Connors, Dillon, Martin & Skidmore: Archetypes
      Clarice Assad, Sérgio Assad, Sean Connors, Robert Dillon, Peter Martin & David Skidmore, composers (Sérgio Assad, Clarice Assad & Third Coast Percussion)
    • Batiste: Movement 11′
      Jon Batiste, composer (Jon Batiste)
    • Shaw: Narrow Sea
      Caroline Shaw, composer (Dawn Upshaw, Gilbert Kalish & Sō Percussion)

    VÍDEO MUSICAL(CLIPE) / FILME

    85. Prêmio de Melhor Vídeo Musical
    para o artista, diretor de vídeo e produtor de vídeo.

    • Shot In The Dark
      AC/DC
      David Mallet, video director; Dione Orrom, video producer
    • Freedom
      Jon Batiste
      Alan Ferguson, video director; Alex P. Willson, video producer
    • I Get A Kick Out Of You
      Tony Bennett & Lady Gaga
      Jennifer Lebeau, video director; Danny Bennett, Bobby Campbell & Jennifer Lebeau, video producers
    • Peaches
      Justin Bieber Featuring Daniel Caesar & Giveon
      Collin Tilley, video director
    • Happier Than Ever
      Billie Eilish
      Billie Eilish, video director; Michelle An, Chelsea Dodson & David Moore, video producers
    • Montero (Call Me By Your Name)
      Lil Nas X
      Lil Nas X & Tanu Muino, video directors; Frank Borin, Ivanna Borin, Marco De Molina & Saul Levitz, video producers
    • Good 4 U
      Olivia Rodrigo
      Petra Collins, video director; Christiana Divona, Marissa Ramirez & Tiffany Suh, video producers

    86. Melhor Filme Musical Para filmes de
    concerto / performance ou documentários musicais. Prêmio ao artista, diretor de vídeo e produtor de vídeo.

    • Inside
      Bo Burnham
      Bo Burnham, video director; Josh Senior, video producer
    • David Byrne’s American Utopia
      David Byrne
      Spike Lee, video director; David Byrne & Spike Lee, video producers
    • Happier Than Ever: A Love Letter To Los Angeles
      Billie Eilish
      Patrick Osborne & Robert Rodriguez, video directors
    • Music, Money, Madness…Jimi Hendrix In Maui
      Jimi Hendrix
      John McDermott, video director; Janie Hendrix, John McDermott & George Scott, video producers
    • Summer Of Soul
      (Various Artists)
      Ahmir “Questlove” Thompson, video director; David Dinerstein, Robert Fyvolent & Joseph Patel, video producers

     

    0 0 votos
    Gostou do Post?
    - Advertisement -
    Subscribe
    Notify of
    guest
    0 Comentários
    Comentários em linha
    Exibir todos os comentários