Emmys 2022: A lista completa de indicações

0
Emmys 2022: A lista completa de indicações
Emmys 2022: A lista completa de indicações
- Advertisement -

Pela primeira vez na história, a Television Academy anunciou os indicados ao Primetime Emmys deste ano sem um reconhecimento de qual rede ou plataforma lidera a lista. Isso deixou programadores como HBO e Netflix lutando para contar suas indicações na busca pelo direito de se gabar deste ano.

Em vez disso, a TV Academy argumenta que os programas são a coisa certa e, para esse fim, a contagem foi clara: “Succession” foi o programa mais indicado de 2022, ganhando 25 indicações – incluindo drama excepcional. Seguiu-se “Ted Lasso”, com 20 indicações (incluindo melhor comédia, igualando o total do ano passado) e depois “The White Lotus”, a série limitada mais reconhecida, com 20.

A decisão da Academia de ficar fora do caminho dessas contas de rede vem depois de contagens controversas e às vezes inconsistentes nos últimos anos, pois a era do streaming torna toda a noção de redes um pouco nebulosa. Eventualmente, depois que todos se esforçaram para fazer as contas, ficou claro que a combinação HBO/HBO Max liderou este ano com 140 indicações (108 para HBO, 32 para HBO Max), seguida pela Netflix com 105.

No ano passado, isso levou a uma situação um pouco confusa, onde a HBO e a HBO Max foram coroadas conjuntamente a líder do ano, com 130 indicações. Os pontos de venda são operados sob o mesmo guarda-chuva de Casey Bloys, e os shows são todos promovidos juntos pela mesma equipe de prêmios, o argumento foi. Mas isso não caiu bem com a Netflix, que estava logo atrás com 129 – e teria sido considerada a líder em uma época em que plataformas diferentes não eram mescladas: separe as duas, e a HBO recebeu 94 indicações, e a HBO Max pegou 36.

A FX produz programas para o Hulu, mas prefere que essas séries sejam creditadas à FX – mesmo que nunca tenham sido exibidas no canal linear. Nat Geo faz a mesma coisa para o Disney+, mas esses programas são creditados ao Disney+, não ao Nat Geo. Da mesma forma, a série “The Real World Reunion” da MTV agora vai ao ar na Paramount+ – mas o MTV Entertainment Group prefere contabilizar suas indicações como um conglomerado, não por meio de canais individuais. A Disney gostaria de salientar que toda a sua empresa (incluindo ABC, Hulu, Disney+, FX Networks e Freeform) deve ser mantida como um todo para Netflix e, nesse caso, eles são competitivos (e no ano passado superaram Netflix e HBO/HBO Max como um combo, com 146).

Isso é uma longa maneira de dizer, a Academia – ao permitir que redes e plataformas escolham como seus programas são creditados – também percebeu que não pode vencer colocando-os juntos em uma contagem de maçãs e laranjas. Então, este ano, simplesmente não aconteceu.

“De certa forma, acho que preferiria que a Academia apenas saísse da plataforma, por falta de uma palavra melhor, ‘guerra’ completamente”, disse o presidente da TV Academy, Maury McIntyre, à Variety em 2021 – e este ano ele permaneceu fiel ao seu palavra. “Nós não nos importamos. Estamos aqui para prestigiar o trabalho… Nossos parceiros podem cortar e cortar como quiserem. Só podemos partir do que demos de uma perspectiva de submissão. E é assim que relatamos. Como nos foi relatado em termos de sua plataforma ou rede, etc. Mas, é uma questão para mim avançar se devemos nos inserir nessa contagem. ”

A HBO há muito era a força dominante no Emmy, até 2018, quando a Netflix encerrou a dominação de 17 anos do paycabler no Emmy ao conseguir 112 acenos para 108 da HBO. A HBO conquistou a coroa em 2019 com 137 indicações (para 117 da Netflix). O pingue-pongue do Emmy continuou em 2020, com 160 da Netflix a 107 da HBO.

Em 2019, a HBO dominou novamente – graças em particular a “Game of Thrones”, que ajudou a rede a conseguir 137 indicações em 2019, o maior número de sua história. A Netflix obteve 117 indicações naquele ano.

Então veio 2020 e as 160 indicações da Netflix – o maior número de todos os canais de todos os tempos. A HBO, em seu último ano sem o HBO Max, seguiu com 107. É esse vai-e-vem que transformou a contagem do Emmy em uma corrida de cavalos ainda mais do que quando as redes de transmissão ainda estavam na caça. A HBO e o cabo mudaram tudo isso – e então veio o streaming.

Claro, a verdadeira coroação virá em setembro, quando a contagem final de vitórias contará a história final. No ano passado, a Netflix ganhou 44 prêmios no total, à frente dos 19 da HBO/HBO Max. Em 2020, a HBO foi a primeira com 30 vitórias, seguida pela Netflix com 21.

Quanto às 74 indicações ao Emmy deste ano, o anúncio na terça-feira – feito por JB Smoove e Melissa Fumero, duas das estrelas da próxima comédia da Netflix “Blockbuster” – veio após o retorno de uma temporada de campanha bastante normal da FYC pela primeira vez desde 2019. Após uma pausa de dois anos devido ao COVID, os eventos presenciais voltaram este ano, juntamente com a continuação dos painéis virtuais. Isso permitiu que canais como Netflix, Amazon Prime Video, NBCUniversal e Disney mais uma vez abrissem espaços de eventos pop-up FYC. Outros saudaram o retorno dos painéis a locais como o Wolf Theatre da Academia em sua sede em North Hollywood.

As mudanças nas regras foram mantidas em um mínimo relativo em 2022, com grandes ajustes focados na eliminação de estipulações de duração do programa para séries de comédia e drama, além de definir ainda mais o que é uma “série limitada”. A Academia de TV também decidiu que qualquer filme colocado na plataforma de exibição da Academia de Artes e Ciências Cinematográficas será considerado um filme de cinema e, portanto, inelegível para a competição do Emmy – efetivamente acabando com a capacidade de qualquer documentário tentar a sorte no Emmys se não receberem uma indicação ao Oscar.

Além disso, este é o primeiro ano em que a Television Academy, em cooperação com seus colegas de Nova York na National Academy of Television Arts and Sciences, eliminou as restrições de horário para suas respectivas cerimônias do Emmy, optando por se concentrar em gêneros para definir o que dirija-se ao Primetime, Daytime ou ao recém-criado Children’s and Family Emmys, entre outras cerimônias.

Done+Dusted e Hudlin Entertainment irão mais uma vez produzir o Emmy Awards deste ano, que vai ao ar no dia 12 de setembro na NBC e Peacock às 17h PT. Ian Stewart, Reginald Hudlin, Byron Phillips e Jane Mun serão os produtores executivos da transmissão ao vivo de três horas que será transmitida globalmente, com Hamish Hamilton de D+D como diretor. Um host ainda não foi nomeado. Veja os indicados abaixo.

ÍNDICE

Série Dramática

“Better Call Saul” (AMC)   

“Euphoria” (HBO)   

“Ozark” (Netflix)   

“Severance” (Apple TV+)   

“Squid Game” (Netflix)   

“Stranger Things” (Netflix)   

“Succession” (HBO)   

“Yellowjackets” (Showtime)  

Séries de comédia

“Abbott Elementary” (ABC)   

“Barry” (HBO)

“Curb Your Enthusiasm” (HBO)   

“Hacks” (HBO)   

“The Marvelous Mrs. Maisel” (Amazon Prime Video)

“Only Murders in the Building” (Hulu)

“Ted Lasso” (Apple TV+)

“What We Do in the Shadows” (FX)   

SérieCom acesso Limitada

Dopesick” (Hulu)   

“The Dropout” (Hulu)   

“Inventing Anna” (Netflix)   

“Pam and Tommy” (Hulu)   

“The White Lotus” (HBO)   

Ator Principal em Série Dramática

Jason Bateman (“Ozark”)  

Brian Cox (“Succession”)  

Lee Jung-jae (“Squid Game”)   

Bob Odenkirk (“Better Call Saul”)  

Adam Scott (“Severance”)  

Jeremy Strong (“Succession”)  

Atriz Principal em Série Dramática

Jodie Comer (“Killing Eve”)   

Laura Linney (“Ozark”)  

Melanie Lynskey (“Yellowjackets”)  

Sandra Oh (“Killing Eve”)  

Reese Witherspoon (“The Morning Show”)   

Zendaya (“Euphoria”)  

Ator Principal em Série de Comédia

Donald Glover (“Atlanta”)   

Bill Hader (“Barry”)  

Nicholas Hoult (“The Great”)

Steve Martin (“Only Murders in the Building”)   

Martin Short (“Only Murders in the Building”)  

Jason Sudeikis (“Ted Lasso”)  

Atriz principal em série de comédia

Rachel Brosnahan (“The Marvelous Mrs. Maisel”)  

Quinta Brunson (“Abbott Elementary”)  

Kaley Cuoco (“The Flight Attendant”)  

Elle Fanning (“The Great”)  

Issa Rae (“Insecure”)  

Jean Smart (“Hacks”)  

Ator Principal em Série de Acesso Limitada ou Filme

Colin Firth (“The Staircase”)  

Andrew Garfield (“Under the Banner of Heaven”)  

Oscar Isaac (“Scenes From a Marriage”)  

Michael Keaton (“Dopesick”)  

Himesh Patel (“Station Eleven”)  

Sebastian Stan (“Pam and Tommy”)   

Atriz principal em série com acesso limitada ou filme

Toni Collette (“The Staircase”)  

Julia Garner (“Inventing Anna”)  

Lily James (“Pam and Tommy”)  

Sarah Paulson (“Impeachment: American Crime Story”)

Margaret Qualley (“Maid”)  

Amanda Seyfried (“The Dropout”)  

Série de Conversas de Variedades

“The Daily Show With Trevor Noah” (Comedy Central)  

“Jimmy Kimmel Live!” (ABC)  

“Last Week Tonight With John Oliver” (HBO)  

“Late Night With Seth Meyers” (NBC)  

“The Late Show With Stephen Colbert” (CBS)  

Programa de competição

“The Amazing Race” (CBS)  

“Lizzo’s Watch Out for the Big Grrrls” (Amazon Prime Video)  

“Nailed It!” (Netflix)  

“RuPaul’s Drag Race” (VH1)  

“Top Chef” (Bravo)  

“The Voice” (NBC)  

Filme para televisão

“Chip ‘n’ Dale: Rescue Rangers” (Disney+)

“Ray Donovan: The Movie” (Showtime)

“Reno 911!: The Hunt For QAnon” (Paramount+)

“The Survivor” (HBO/HBO Max)

“Zoey’s Extraordinary Christmas” (The Roku Channel)

Atriz Coadjuvante em Série Dramática

Patricia Arquette (“Severance”)

Julia Garner (“Ozark”)

Jung Ho-yeon (“Squid Game”)

Christina Ricci (“Yellowjackets”)

Rhea Seehorn (“Better Call Saul”)

J. Smith-Cameron (“Succession”)

Sarah Snook (“Succession”)

Sydney Sweeney (“Euphoria”)

Ator Coadjuvante em Série Dramática

Nicholas Braun (“Succession”)

Billy Crudup (“The Morning Show”)

Kieran Culkin (“Succession”)

Park Hae-soo (“Squid Game”)

Matthew Macfadyen (“Succession”)

John Turturro (“Severance”)

Christopher Walken (“Severance”)

Oh Yeong-su (“Squid Game”)

Atriz Coadjuvante em Série de Comédia

Alex Borstein (“The Marvelous Mrs. Maisel”)

Hannah Einbinder (“Hacks”)

Janelle James (“Abbott Elementary”)

Kate McKinnon (“Saturday Night Live”)

Sarah Niles (“Ted Lasso”)

Sheryl Lee Ralph (“Abbott Elementary”)

Juno Temple (“Ted Lasso”)

Hannah Waddingham (“Ted Lasso”)

Ator Coadjuvante em Série de Comédia

Anthony Carrigan (“Barry”)

Brett Goldstein (“Ted Lasso”)

Toheeb Jimoh (“Ted Lasso”)

Nick Mohammed (“Ted Lasso”)

Tony Shalhoub (“The Marvelous Mrs. Maisel”)

Tyler James Williams (“Abbott Elementary”)

Henry Winkler (“Barry”)

Bowen Yang (“Saturday Night Live”)

Atriz Coadjuvante em Série Limitada ou Filme

Connie Britton (“The White Lotus”)

Jennifer Coolidge (“The White Lotus”)

Alexandra Daddario (“The White Lotus”)

Kaitlyn Dever (“Dopesick”)

Natasha Rothwell (“The White Lotus”)

Sydney Sweeney (“The White Lotus”)

Mare Winningham (“Dopesick”)

Ator Coadjuvante em Série Limitada ou Filme

Murray Bartlett (“The White Lotus”)

Jake Lacy (“The White Lotus”)

Will Poulter (“Dopesick”)

Seth Rogen (“Pam & Tommy”)

Peter Sarsgaard (“Dopesick”)

Michael Stuhlbarg (“Dopesick”)

Steve Zahn (“The White Lotus”)

Atriz Convidada em Série Dramática

Hope Davis (“Succession”)

Marcia Gay Harden (“The Morning Show”)

Martha Kelly (“Euphoria”)

Sanaa Lathan (“Succession”)

Harriet Walter (“Succession”)

Lee You-mi (“Squid Game”)

Ator Convidado em Série Dramática

Adrien Brody (“Succession”)

James Cromwell (“Succession”)

Colman Domingo (“Euphoria”)

Arian Moayed (“Succession”)

Tom Pelphrey (“Ozark”)

Alexander Skarsgård (“Succession”)

Atriz convidada em série de comédia

Jane Adams (“Hacks”)

Harriet Sansom Harris (“Hacks”)

Jane Lynch (“Only Murders in the Building”)

Laurie Metcalf (“Hacks”)

Kaitlin Olson (“Hacks”)

Harriet Walter (“Ted Lasso”)

Ator Convidado em Série de Comédia

Jerrod Carmichael (“Saturday Night Live”)

Bill Hader (“Curb Your Enthusiasm”)

James Lance (“Ted Lasso”)

Nathan Lane (“Only Murders in the Building”)

Christopher McDonald (“Hacks”)

Sam Richardson (“Ted Lasso”)

Série de esboços de variedades

“A Black Lady Sketch Show” (HBO/HBO Max)

“Saturday Night Live” (NBC)

 

Especial de variedades (ao vivo)

The 64th Annual Grammy Awards (CBS)

Live in Front of a Studio Audience: The Facts of Life and Diff’rent Strokes (ABC)

The Oscars (ABC)

Pepsi Super Bowl LVI Halftime Show Starring Dr. Dre, Snoop Dogg, Mary J. Blige, Eminem, Kendrick Lamar and 50 Cent (NBC)

Tony Awards Presents: Broadway’s Back! (CBS)

Especial de variedades (pré-gravado)

“Adele: One Night Only” (CBS)

“Dave Chappelle: The Closer” (Netflix)

“Harry Potter 20th Anniversary: Return to Hogwarts” (HBO/HBO Max)

“Norm Macdonald: Nothing Special” (Netflix)

“One Last Time: An Evening With Tony Bennett and Lady Gaga” (CBS)

Série de não-ficção hospedada ou especial

“My Next Guest Needs No Introduction With David Letterman” (Netflix)

“The Problem With Jon Stewart” (Apple TV+)

“Stanley Tucci: Searching for Italy” (CNN)

“VICE” (Showtime)

“The World According to Jeff Goldblum” (Disney+)

Anfitrião de um programa de Realidade ou Competição

Bobby Berk, Karamo Brown, Tan France, Antoni Porowski, Jonathan Van Ness (“Queer Eye”)

Amy Poehler and Nick Offerman (“Making It”)

Nicole Byer (“Nailed It!”)

Barbara Corcoran, Mark Cuban, Lori Greiner, Robert Herjavec, Daymond John, Kevin O’Leary (“Shark Tank”)

Padma Lakshmi (“Top Chef”)

RuPaul (“RuPaul’s Drag Race”)

Melhor Programa de Animação

“Arcane” • “When These Walls Come Tumbling Down” • Netflix • A Riot Games and Fortiche Production for Netflix

“Bob’s Burgers” • “Some Like It Bot Part 1: Eighth Grade Runner” • FOX • 20th Television

“Rick and Morty” • “Mort Dinner Rick Andre” • Adult Swim • Rick and Morty LLC

“The Simpsons” • “Pixelated and Afraid” • FOX • A Gracie Films production in association with 20th Television Animation

“What If…?” • “What If… Doctor Strange Lost His Heart Instead of His Hands?” • Disney+ • Marvel Studios

Melhor Programa de Animação Curta

“The Boys Presents: Diabolical” • “John e Sun-Hee” • Prime Video • Amazon Studios, Sony Pictures Television Studios, Titmouse, Kripke Enterprises, Original Film e Point Gray Pictures Love

“Morte + Robôs” • “Jibaro” • Netflix • Blur Studio para Netflix

“Robot Chicken” • “Happy Russian Deathdog Dolloween 2 U” • Adult Swim • Uma produção Stoopid Buddy Stoodios com Williams Street

“Star Wars: Visions” • “O Duelo” • Disney+ • Kamikaze Douga e Lucasfilm Ltd.

“When Billie Met Lisa” • Disney+ • Uma produção da Gracie Films em associação com a 20th Television Animation

Design de produção excepcional para um programa de narrativa contemporânea (uma hora ou mais)

A comissária de bordo • Vendo o dobro • HBO/HBO Max • HBO Max em associação com Berlanti Productions, Yes, Norman Productions e Warner Bros. Television Nina Ruscio, designer de produção Josh Lusby, diretora de arte Mari Lappalainen, diretor de arte Matt Callahan, decorador de cenários

Ozark • O começo do fim • Deixe o grande mundo girar • Santificado • Netflix • MRC para Netflix David Bomba, desenhista de produção Sean Ryan Jennings, diretor de arte Kim Leoleis, decorador de cenários

Severance • Good News About Hell • Apple TV+ • Endeavor ContePnatg/e 1Red Hour Productions em associação com a Apple Severance • Good News About Hell • Apple TV+ • Endeavor Content / Red Hour Productions em associação com Apple Jeremy Hindle, designer de produção Nick Francone, produção Designer Angelica Borrero-Fortier, diretor de arte Andrew Baseman, decorador de cenários

Squid Game • Gganbu • Netflix • Siren Pictures for Netflix Chae Kyoung-sun, designer de produção Gim En-jee, diretor de arte Kim Jeong-gon, decorador de cenários

Sucessão • Demasiado aniversário • HBO/HBO Max • HBO em associação com Project Zeus, HyperObject Industries, Gary Sanchez Productions Stephen H. Carter, designer de produção Marci Mudd, diretor de arte George DeTitta Jr., decorador de cenários

The White Lotus • HBO/HBO Max • HBO em associação com Rip Cord, The District e Hallogram Inc. Laura Fox, desenhista de produção Charles Varga, diretora de arte Jennifer Lukehart, decoradora de cenários

 

Excelente design de produção para um período narrativo ou programa de fantasia (uma hora ou mais)

The Gilded Age • Never The New • HBO/HBO Max • HBO em associação com Universal Television e Neamo Film and Television Bob Shaw, desenhista de produção Larry Brown, diretora de arte Laura Ballinger Gardner, diretora de arte Regina Graves, decoradora de cenários

The Great • Casamento • Hulu • Hulu, Civic Center Media, MRC Francesca di Mottola, designer de produção Emma Painter, diretora de arte Monica Alberte, cenógrafo

Loki • Glorious Purpose • Disney+ • Marvel Studios Kasra Farahani, designer de produção Natasha Gerasimova, diretora de arte Claudia Bonfe, decoradora de cenários

A Maravilhosa Sra. Maisel • Maisel vs. Lennon: O Concurso de Corte • Como Chegar ao Carnegie Hall? • Prime Video • Amazon Studios Bill Groom, designer de produção Neil Prince, diretora de arte Ellen Christiansen, decoradora de cenários

Stranger Things • Capítulo Sete: O Massacre no Laboratório Hawkins • Netflix • Monkey Massacre Productions & 21 Laps Entertainment para Netflix Chris Trujillo, designer de produção Sean Brennan, diretor de arte Jess Royal, decorador de cenários

Design de produção excepcional para um programa narrativo (meia hora)

Bob Hearts Abishola • Bowango • CBS • Chuck Lorre Productions, Inc. em associação com Warner Bros. Television Françoise Cherry-Cohen, desenhista de produção Gail L. Russell, diretora de arte Ann Shea, decoradora de cenários

Emily Em Paris • A Cozinheira, A Ladra, Seu Fantasma E Seu Amante • SPceangets2& Sensibilidade • Revolução Francesa • Netflix • MTV Emily Em Paris • A Cozinheira, O Ladrão, Seu Fantasma E Seu Amante • Aromas e Sensibilidade • Revolução Francesa • Netflix • MTV Entertainment Studios, Darren Star Productions e Jax Media para Netflix Anne Seibel, designer de produção Beniôt Tételin, diretora de arte Christelle Maisonneuve, decoradora de cenários

Hacks • Confie no processo • HBO/HBO Max • Universal Television em associação com Paulilu, First Thought Productions, Fremulon Productions, 3 Arts Entertainment Alec Contestabile, desenhista de produção Rob Tokarz, diretora de arte Jennifer Lukehart, cenógrafo

Only Murders In The Building • True Crime • Hulu • 20th Television Curt Beech, designer de produção Jordan Jacobs, diretor de arte Rich Murray, decorador de cenários

Schmigadoon! • Schmigadoon! • Apple TV+ • Broadway Video / Universal Television em associação com Apple Bo Welch, desenhista de produção Don Macaulay, diretora de arte Carol Lavallee, cenógrafo

Ted Lasso • Beard After Hours • Apple TV+ • Apple apresenta uma Doozer Production em associação com Warner Bros. Television e Universal Television Paul Cripps, designer de produção Stacey Dickinson, diretora de arte

United States Of Al • Kiss/Maach • Divórcio/Talaq • Sock/Jeraab • CBS • Chuck Lorre Productions, Inc. em associação com a Warner Bros. Television Daren Janes, designer de produção Susan Mina Eschelbach, cenógrafo

Melhor Design de Produção para Série de Variedades, Realidade ou Competição

A Black Lady Sketch Show • Alguém tem algo que eu possa me açoitar? • HBO/HBO Max • HBO em associação com For Better or Words, Inc., Hoorae, 3 Arts Entertainment e Jax Media Cindy Chao, designer de produção Michele Yu, designer de produção Lizzie Boyle, decoradora de cenários

The Late Show With Stephen Colbert • Rap de “O Senhor dos Anéis” de Colbert comemora 20 anos da maior trilogia da história do cinema • CBS • CBS Studios Jim Fenhagen, desenhista de produção Larry Hartman, desenhista de produção Brendan Hurley, diretor de arte Riley Mellon, diretor de arte

Queer Eye • Angel Get Her Wings • Netflix • Scout Productions Inc. e ITV Entertainment LLC para Netflix Thomas Rouse, designer de produção Josh Smith, diretor de arte

RuPaul’s Drag Race • Passarela • VH1 • World of Wonder Gianna Costa, Designer de Produção Allison Spain, Diretora de Arte

Saturday Night Live • Apresentador: Kim Kardashian • NBC • SNL Studios em associação com Universal Television e Broadway Video Eugene Lee, desenhista de produção Akira Yoshimura, desenhista de produção Keith Ian Raywood, desenhista de produção N. Joseph DeTullio, desenhista de produção Melissa Shakun, diretora de arte

Design de produção excepcional para um especial de variedades

64º Grammy Awards • CBS • Fulwell 73 UK Limited Julio Himede, designer de produção Kristen Merlino, diretor de arte

Live In Front Of A Studio Audience: The Facts Of Life And Diff’rent Strokes • ABC • Sony Pictures Television, Act III Productions, Kimmelot, D’Arconville, Gary Sanchez Productions, Simpson Street Stephan Olson, desenhista de produção Raf Lydon, diretor de arte Jerie Kelter, decoradora de cenários

O Oscar • ABC • Academia de Artes e Ciências Cinematográficas David Korins, desenhista de produção Margaux Lapresle, diretor de arte

The Pepsi Super Bowl LVI Halftime Show estrelado por Dr. Dre, Snoop Dogg, Mary J. Blige, Eminem, Kendrick Lamar e 50 Cent • NBC • Jesse Collins Entertainment, DPS e Roc Nation Bruce Rodgers, designer de produção Shelley Rodgers, diretora de arte Maria Garcia , Diretor de arte

Savage X Fenty Show Vol. 3 • Prime Video • Fenty Films & Endeavor Content Willo Perron, designer de produção Steve Morden, diretor de arte Marc Manabat, decorador de cenários

Melhor elenco para uma série de comédia

Abbott Elementary • ABC • Delicious Non-Sequitur Productions em associação com Warner Bros. Television e 20th Television Wendy O’Brien, CSA, Casting by

Barry • HBO/HBO Max • HBO em associação com Alec Berg e Hanarply Sherry Thomas, CSA, Elenco de Sharon Bialy, CSA, Elenco de

Reduza seu entusiasmo • HBO/HBO Max • HBO Allison Jones, Elenco de Ben Harris, Elenco de

Hacks • HBO/HBO Max • Universal Television em associação com Paulilu, First Thought Productions, Fremulon Productions, 3 Arts Entertainment Jeanne McCarthy, CSA, Elenco de Nicole Abellera Hallman, CSA, Elenco de

Only Murders In The Building • Hulu • 20th Television Bernard Telsey, CSA, Elenco de Tiffany Little Canfield, CSA, Elenco de T

Ted Lasso • Apple TV+ • Apple apresenta uma Doozer Production em associação com a Warner Bros. Television e Universal Television Theo Park, Elenco de

Melhor Elenco para Série Dramática

Euphoria • HBO/HBO Max • HBO em associação com ADD Content Agency | QUENTE | TCDY Productions, Dreamcrew, Tiny Goat, A24 e The Reasonable Bunch Jessica Kelly, CSA, Elenco de Mary Vernieu, CSA, Elenco de Bret Howe, CSA, Elenco de Jennifer Venditti, CSA, Elenco original/elenco de locação

Ozark • Netflix • MRC para Netflix Page 4 Ozark • Netflix • MRC para Netflix Alexa L. Fogel, CSA, Casting de Tara Feldstein Bennett, CSA, Location Casting Chase Paris, CSA, Location Casting

Rescisão • Apple TV+ • Endeavor Content / Red Hour Productions em associação com Apple Rachel Tenner, CSA, Casting por Bess Fifer, CSA, Location Casting

Stranger Things • Netflix • Monkey Massacre Productions & 21 Laps Entertainment para Netflix Carmen Cuba, Elenco de Tara Feldstein Bennett, CSA, Location Casting Chase Paris, CSA, Location Casting

Sucessão • HBO/HBO Max • HBO em associação com Project Zeus, HyperObject Industries, Gary Sanchez Productions Avy Kaufman, CSA, Elenco de Francine Maisler, CSA, Elenco Original de

Yellowjackets • Showtime • SHOWTIME Presents, Entretenimento Um Junie Lowry Johnson, CSA, Elenco de Libby Goldstein, Elenco de Corinne Clark, CSA, Elenco de locação Jennifer Page, Elenco de locação

Melhor elenco para uma série limitada ou antológica ou filme

Dopesick • Hulu • 20th Television, Danny Strong Productions, John Goldwyn Productions, The Littlefield Company Avy Kaufman, CSA, Elenco de Erica Arvold, CSA, Elenco de locação

The Dropout • Hulu • Searchlight Television, 20th Television Jeanie Bacharach, CSA, Elenco de Mark Rutman, Elenco de Alison Goodman, CSA, Elenco de

Inventing Anna • Netflix • Uma série Netflix em associação com shondalandmedia Linda Lowy, CSA, Elenco original de Jamie Castro, CSA, Elenco original de Allison Estrin, CSA, Elenco de Henry Russell Bergstein, CSA, Elenco de Juliette Ménager, Elenco de locação Simone Bär , CSA, Elenco de Locais Alexandra Montag, Elenco de Locais

Pam & Tommy • Hulu • Hulu, Annapurna Television, Point Gray Pictures Mary Vernieu, CSA, Elenco de Lindsay Graham Ahanonu, CSA, Elenco de

The White Lotus • HBO/HBO Max • HBO em associação com Rip Cord, The District e Hallogram Inc. Meredith Tucker, elenco de Katie Doyle, elenco de locação

Melhor elenco para um programa de realidade

Lizzo’s Cuidado com os Grandes Grrrls • Prime Video • Amazon Studios Lynne Spillman, Elenco de Blair Kim, Elenco de Jazzy Collins, Elenco de

Love On The Spectrum US • Netflix • Imagens do Norte para Netflix Laura Ritchie, Elenco de Kat Elmore, Elenco de Jeffrey Marx, Elenco de Page 5

Queer Eye • Netflix • Scout Productions Inc. e ITV Entertainment LLC para Netflix Danielle Gervais, Elenco de Jessica Jorgensen, Elenco de Natalie Pino, Elenco de Pamela Vallarelli, Elenco de locação Quinn Fegan, Elenco de locação

RuPaul’s Drag Race • VH1 • World of Wonder Goloka Bolte, CSA, Elenco de Ethan Petersen, CSA, Elenco de

Top Chef • Bravo • Elfos Mágicos Samantha Hanks, Elenco de Ron Mare, Elenco de

Coreografia excepcional para programação de variedades ou realidade

Aninha ao vivo! • Rotinas: Hard Knock Life / We Got Annie / NYC • NBC • Chloe Productions, The Green Room, Zadan/Meron Productions, Sony Pictures Television Sergio Trujillo, Coreógrafo

Dancing With The Stars • Rotinas: I Got 5 On It / Dark Fantasy • ABC • BBC Studios Los Angeles Productions Daniella Karagach, Coreógrafa

O Oscar • Rotina: Be Alive • ABC • Academia de Artes e Ciências Cinematográficas Fatima Robinson, Coreógrafa

Savage X Fenty Show Vol. 3 • Rotina: Abertura • Prime Video • Fenty Films & Endeavor Content Parris Goebel, Coreógrafo

Entre em… Os Filmes com Derek e Julianne Hough • Rotina: Moulin Rouge “Roxanne” • ABC • Feito+Dusted em associação com a Walt Disney Television Tessandra Chavez, Coreógrafo Derek Hough, Coreógrafo

Coreografia excepcional para programação com script

Euphoria • Rotinas: Chame-me de irresponsável / Esperando por um herói / Cheerleader • HBO/HBO Max • HBO em associação com ADD Content Agency | QUENTE | TCDY Productions, Dreamcrew, Tiny Goat, A24 e The Reasonable Bunch Ryan Heffington, Coreógrafo

Goliath • Rotina: The Pain Killer • Prime Video • Amazon Studios Fred Tallaksen, Coreógrafo

The Porter • Rotinas: Abertura Stardust Dance Number / Willie Johnson Dance Number / Lucy’s Featured Performance/Songbird • BET+ • Inferno Pictures / Sphere Media Christian Vincent, Coreógrafo

Schmigadoon! • Rotinas: Corn Puddin’ / Tribulation / With All Of Your Heart • Apple TV+ • Broadway Video / Universal Television em associação com Apple Christopher Gattelli, Coreógrafo

O Natal Extraordinário de Zoey • Rotinas: É a época mais maravilhosa do ano / Precisamos de um pouco de Natal / Só nós dois • O Canal Roku • Lionsgate, Universal Music Group, FeigCo, The Tannenbaum Company Mandy Moore, coreógrafa Jillian Meyers, coreógrafa

Cinematografia excepcional para uma série multi-câmera

B Positivo • Dagobah, um quarto e um limpador de chaminés • CBS • Chuck Lorre Productions, Inc. em associação com a Warner Bros. Television Steven V. Silver, ASC, Diretor de Fotografia

The Conners • O Casamento de Dan e Louise • ABC • Werner Entertainment Donald A. Morgan, ASC, Diretor de Fotografia

How I Met Your Father • Piloto • Hulu • 20th Television Gary Baum, ASC, Diretor de Fotografia

Cinematografia excepcional para uma série de câmera única (meia hora)

Atlanta • Três Tapas • FX • FX Productions Christian Sprenger, Diretor de Fotografia

Barry • começando agora • HBO/HBO Max • HBO em associação com Alec Berg e Hanarply Carl Herse, diretor de fotografia

adulto • Coloque suas mãos onde meus olhos podem ver • Forma livre • Assinatura ABC Mark Doering-Powell, ASC, Diretor de Fotografia

Hacks • The Click • HBO/HBO Max • Universal Television em associação com Paulilu, First Thought Productions, Fremulon Productions, 3 Arts Entertainment Adam Bricker, Diretor de Fotografia

Inseguro • Reunidos, ok?! • HBO/HBO Max • HBO em associação com Hoorae, A Penny For Your Thoughts Entertainment e 3 Arts Entertainment Ava Berkofsky, Diretora de Fotografia

Boneca Russa • Nowhen • Netflix • Universal Television Paper Kite Productions, Jax Media e 3 Arts Entertainment para Netflix Ula Pontikos, BSC, Diretora de Fotografia

Melhor fotografia para uma série de câmera única (uma hora)

Euphoria • O Teatro e seu Duplo • HBO/HBO Max • HBO em associação com ADD Content Agency | QUENTE | TCDY Productions, Dreamcrew, Tiny Goat, A24 e The Reasonable Bunch Marcell Rév, HCA, Diretor de Fotografia

Loki • Lamentis • Disney+ • Marvel Studios Outono Dural Arkapaw, Diretor de Fotografia

A Maravilhosa Sra. Maisel • Como Chegar ao Carnegie Hall? • Prime Video • Amazon Studios M. David Mullen, ASC, Diretor de Fotografia

Ozark • A Hard Way To Go • Netflix • MRC para Netflix Eric Koretz, Diretor de Fotografia

Squid Game • Stick To The Team • Netflix • Siren Pictures for Netflix Lee Hyung-deok, Diretor de Fotografia

Tempo de vitória: The Rise Of The Lakers Dynasty • Pieces Of A Man • HBO/HBO Max • HBO em associação com HyperObject Industries, Steeplechase Amusements, Jim Hecht Productions e Jason Shuman Productions Todd Banhazl, diretor de fotografia

Melhor Cinematografia para Série Limitada ou Antologia ou Filme

Dopesick • Breakthrough Pain • Hulu • 20th Television, Danny Strong Productions, John Goldwyn Productions, The Littlefield Company Checco Varese, ASC, Diretor de Fotografia 1883 •

1883 • Paramount+ • Linson Entertainment, Bosque Ranch Productions, 101 Studios, MTV Entertainment Studios 1883 •

1883 • Paramount+ • Linson Entertainment, Bosque Ranch Productions, 101 Studios, MTV Entertainment Studios Ben Richardson, ASC, Diretor de Fotografia 1883 • Cabelo Amarelo Relâmpago • Paramount+ • Linson Entertainment, Bosque Ranch Productions, 101 Studios, MTV Entertainment Studios Christina Alexandra Voros, Diretor de fotografia

Gaslit • Will • STARZ • UCP em associação com Esmail Corp, Conteúdo Anônimo, Red Om Films, The Slate Group Larkin Seiple, Diretor de Fotografia

Cavaleiro da Lua • Asilo • Disney+ • Marvel Studios Gregory Middleton, ASC, Diretor de Fotografia

Station Onze • Wheel Of Fire • HBO/HBO Max • HBO Max apresenta uma produção da Paramount Television Studios em associação com Tractor Beam Productions, Shadowfox Productions, Stone Village Television, Inc., Pacesetter Productions e Super Frog Christian Sprenger, diretor de fotografia

Cinematografia excepcional para um programa de não-ficção

Diários de Andy Warhol • Collab: Andy & Basquiat • Netflix • Submarino abstrato para Netflix Wolfgang Held, diretor de fotografia

McCartney 3, 2, 1 • Essas coisas unem você • Hulu • Hulu, Endeavor Content, A Tetragrammaton, Film 45, Kennedy/Marshall Company, MPL Communications Stuart Winecoff, diretor de fotografia

100 Foot Wave • Capítulo IV – Dancing With God • HBO/HBO Max • HBO em associação com Topic Studios, Library Films, Amplify Pictures, React Films e Cinetic Mike Prickett, Diretor de Fotografia Laurent Pujol, Fotografia de

Nossos Grandes Parques Nacionais • Patagônia Chilena • Netflix • Uma Série Documental Netflix / Uma Produção do Espaço Selvagem em associação com Higher Ground Productions & Freeborne Media Christiaan Muñoz-Salas, Fotografia de Ignacio Walker, Fotografia de

Stanley Tucci: Procurando por Itália • Veneza • CNN • Série Original da CNN, RAW Andrew Muggleton, Diretor de Fotografia

We Feed People • Disney+ • National Geographic Documentary Films apresenta produção de documentários Imagine Kris Kaczor, Diretor de Fotografia

Melhor fotografia para um programa de realidade

The Amazing Race • Série Corpo de Trabalho • CBS • WorldRace Productions, Inc. Josh Gitersonke, Diretor de Fotografia Joshua Argue, Câmera Kathryn Barrows, Câmera Marc Bennett, Câmera Denise Borders, Câmera Petr Cikhart, Câmera Dave D’Angelo, Câmera Chris Ellison , Câmera Adam Haisinger, Câmera Kevin R. Johnson, Câmera Daniel Long, Câmera Jeff Philips, Câmera

Deadliest Catch • Série Corpo de Trabalho • Discovery Channel • Original Productions, LLC para o Discovery Channel David Reichert, Diretor de Fotografia Bryan Miller, Diretor de Fotografia Kelvon Agee, Diretor de Fotografia Charlie Beck, Diretor de Fotografia Todd Stanley, Diretor de Fotografia Dave Arnold, Diretor de Fotografia Nathan Garofalos, Diretor de Fotografia Shane Moore, Diretor de Fotografia Randy Lee, Diretor de Fotografia Jacob Tawney, Diretor de Fotografia Sam Henderson, Câmera Carson Doyle, Câmera Antonio Baca, Câmera

Vida abaixo de zero • Fogo no céu • National Geographic • BBC Studios para National Geographic Danny Day, diretor de fotografia Michael Cheeseman, diretor de fotografia Simeon Houtman, diretor de fotografia

Lizzo’s Cuidado com os Grandes Grrrls • HBCYou Band • Prime Video • Amazon Studios Michael Jacob Kerber, Diretor de Fotografia

RuPaul’s Drag Race • Série Body Of Work • VH1 • World of Wonder Michael Jacob Kerber, Diretor de Fotografia Jay Mack Arnette II, Camera Jason Cooley, Camera Pauline Edwards, Camera Mario Panagiotopoulos, Camera Brett Smith, Camera Jeremiah Smith, Camera Justin Umphenour, Câmera Jon Schneider, Câmera

Survivor • Série Body Of Work • CBS • MGM Television Scott Duncan, Diretor de Fotografia Peter Wery, Diretor de Fotografia Russ Fill, Diretor de Fotografia Christopher Barker, Diretor de Fotografia Granger Scholtz, Diretor de Fotografia Josh Bartel, Câmera Marc Bennett, Câmera Paulo Castillo, Camera Rodney Chauvin, Camera Chris Ellison, Camera Glenn Louis Evans, Camera David J. Frederick, Camera Ben Gamble, Camera Kevin B. Garrison, Camera Nixon George, Camera Matthias Hoffmann, Camera Toby Hogan, Camera Efrain “Mofi” Laguna, Camera Jeff Phillips, Camera Louis Powell, Camera Erick G. Sarmiento, Camera Dirk Steyn, Camera John Tattersall, Camera Holly Tompson, Camera Paulo Velozo, Camera Ryan Hermosura, Camera Callum Andrews, Camera

Comercial Excepcional

Detetives – Apple iPhone 13 Pro O Positive, produtora Apple, agência de publicidade

Todos menos Jon Hamm – Apple TV+ Hungry Man Productions, Production Company Media Arts Lab, Ad Agency

The Lost Class – Change The Ref Hungry Man Productions, Companhia de Produção Leo Burnett Chicago, Agência de Publicidade

Skate Nation Ghana – Meta Love Song, produtora Droga5, agência de publicidade

Teenage Dream – Sandy Hook Promise BBDO New York, Ad Agency Smuggler, Production Company

Walter The Cat – Chevy Silverado Commonwealth//McCann, Agência de Publicidade O Positive, Companhia de Produção

Trajes de época pendentes

Angelyne • Glow In The Dark Queen Of The Universe • Peacock • UCP em associação com Esmail Corp, Anonymous Content, Composition 8 e The Hollywood Reporter Danny Glicker, figurinista Jessica Fasman, supervisor de figurino Adam Giradet, figurinista assistente

Bridgerton • Harmony • Netflix • Uma série original da Netflix em associação com a shondalandmedia Sophie Canale, figurinista Dougie Hawkes, figurinista assistente Sarah June Mills, figurinista assistente Charlotte Armstrong, figurinista assistente Sanaz Missaghian, supervisor de figurino Kevin Pratten-Stone, supervisor de figurino

A Primeira Dama • Cracked Pot • Showtime • SHOWTIME Presents, Lionsgate Pictures, Welle Entertainment, Pathless Woods Productions Inc. Signe Sejlund, Figurinista Felicia Jarvis, Figurinista Matthew Hemesath, Figurinista Paula Truman, Figurinista Stephen Oh, Figurinista Jessica Trejos , Figurinista Assistente

The Great • Five Days • Hulu • Hulu, Civic Center Media, MRC Sharon Long, Figurinista Viveene Campbell, Supervisora ​​de Figurino Anna Cavalerie, Figurinista Assistente Bobbie Edwards, Figurinista Assistente

The Marvelous Mrs. Maisel • Maisel vs. Lennon: The Cut Contest • Prime Video • Amazon Studios Donna Zakowska, figurinista Moria Sine Clinton, figurinista assistente Ben Philipp, figurinista assistente Ginnie Patton, figurinista Dan Hicks, figurinista Mikita Thompson , Supervisor de Figurino

Trajes de fantasia/ficção científica excepcionais

O Livro de Boba Fett • Capítulo 1: Estranho em uma terra estranha • Disney+ • Lucasfilm Ltd. Shawna Trpcic, figurinista Julie Robar, supervisora ​​de figurino Areayl Cooper, figurinista assistente

Loki • Glorious Purpose • Disney+ • Marvel Studios Christine Wada, Figurinista Nora Pederson, Supervisora ​​de Figurino Tamsin Costello, Assistente de Figurinista Carol Beadle, Assistente de Figurinista

Cavaleiro da Lua • Deuses e Monstros • Disney+ • Marvel Studios Meghan Kasperlik, Figurinista Martin Mandeville, Supervisor de Figurino Richard Davies, Figurinista Assistente Wilberth Gonzalez, Figurinista Assistente

Star Trek: Picard • Penance • Paramount+ • CBS Studios em associação com Secret Hideout e Roddenberry Entertainment Christine Bieselin Clark, figurinista Michell Ray Kenney, supervisora ​​de figurino Allison Agler, figurinista assistente

O que fazemos nas sombras • The Wellness Center • FX • FX Productions Laura Montgomery, Figurinista Judy Laukkanen, Supervisora ​​de Figurino Barbara Cardoso, Figurinista Assistente

The Witcher • Família • Netflix • Uma série original da Netflix Lucinda Wright, figurinista Rebecca Jempson, figurinista assistente

Trajes Contemporâneos Excepcionais

black-ish • É para isso que servem os amigos • ABC • Assinatura ABC Michelle R. Cole, figurinista Stanley Vance Hudson, figurinista assistente Suzanne M. Bantit, supervisora ​​de figurino

Euphoria • Tentando chegar ao céu antes que fechem a porta • HBO/HBO Max • HBO em associação com ADD Content Agency | QUENTE | TCDY Productions, Dreamcrew, Tiny Goat, A24 e The Reasonable Bunch Heidi Bivens, Figurinista Devon Patterson, Supervisora ​​de Figurino Angelina Vito, Figurinista Assistente

Hacks • A Mulher do Capitão • HBO/HBO Max • Universal Television em associação com Paulilu, First Thought Productions, Fremulon Productions, 3 Arts Entertainment Kathleen Felix-Hager, Figurinista Karen Bellamy, Supervisora ​​de Figurino

Apenas assassinatos no prédio • Quem é Tim Kono? • Hulu • 20th Television Dana Covarrubias, Figurinista Amanda Bujak, Figurinista Assistente Amy Burt, Supervisora ​​de Figurino

Pam & Tommy • Destroyer Of Worlds • Hulu • Hulu, Annapurna Television, Point Gray Pictures Kameron Lennox, Figurinista Danielle Baker, Supervisora ​​de Figurino Petra Larsen, Figurinista Assistente

The White Lotus • Chegadas • HBO/HBO Max • HBO em associação com Rip Cord, The District e Hallogram Inc. Alex Bovaird, figurinista Brian Sprouse, figurinista assistente Eileen Stroup, figurinista

Melhor Direção de Série de Comédia

Atlanta • New Jazz • FX • FX Productions Hiro Murai, Dirigido por

Barry • 710N • HBO/HBO Max • HBO em associação com Alec Berg e Hanarply Bill Hader, Dirigido por

Hacks • Haverá Sangue • HBO/HBO Max • Universal Television em associação com Paulilu, First Thought Productions, Fremulon Productions, 3 Arts Entertainment Lucia Aniello, Dirigido por

The Ms. Pat Show • Baby Daddy Groundhog Day • BET+ • 20th Television, DAE Light Media, Imagine Television, Lee Daniels Entertainment Mary Lou Belli, Dirigido por

Only Murders In The Building • The Boy From 6B • Hulu • 20th Television Cherien Dabis, Dirigido por

Only Murders In The Building • Crime Verdadeiro • Hulu • 20th Television Jamie Babbit, Dirigido por

Ted Lasso • Sem Casamentos e Funeral • Apple TV+ • Apple apresenta uma Doozer Production em associação com Warner Bros. Television e Universal Television MJ Delaney, Dirigido por

Melhor Direção para Série Dramática

Ozark • A Hard Way To Go • Netflix • MRC para Netflix Jason Bateman, dirigido por

Separação • The We We Are • Apple TV+ • Endeavor Content / Red Hour Productions em associação com a Apple Ben Stiller, dirigido por

Squid Game • Luz Vermelha, Luz Verde • Netflix • Siren Pictures for Netflix Hwang Dong-hyuk, Dirigido por

Sucessão • Todos os sinos dizem • HBO/HBO Max • HBO em associação com Project Zeus, HyperObject Industries, Gary Sanchez Productions Mark Mylod, Dirigido por

Sucessão • The Disruption • HBO/HBO Max • HBO em associação com Project Zeus, HyperObject Industries, Gary Sanchez Productions Cathy Yan, Dirigido por

Sucessão • Demasiado aniversário • HBO/HBO Max • HBO em associação com Project Zeus, HyperObject Industries, Gary Sanchez Productions Lorene Scafaria, Dirigido por

Jaquetas Amarelas • Piloto • Showtime • SHOWTIME Presents, Entertainment One Karyn Kusama, Dirigido por

Melhor Direção para Série Limitada ou Antologia ou Filme

Dopesick • The People vs. Purdue Pharma • Hulu • 20th Television, Danny Strong Productions, John Goldwyn Productions, The Littlefield Company Danny Strong, dirigido por

The Dropout • Suco Verde • Hulu • Searchlight Television, 20th Television Michael Showalter, Dirigido por

The Dropout • Iron Sisters • Hulu • Searchlight Television, 20th Television Francesca Gregorini, Dirigido por

MAID • Sky Blue • Netflix • John Wells Productions, LuckyChap Entertainment, Warner Bros. Television para Netflix John Wells, dirigido por

Station Onze • Wheel Of Fire • HBO/HBO Max • HBO Max apresenta uma produção da Paramount Television Studios em associação com Tractor Beam Productions, Shadowfox Productions, Stone Village Television, Inc., Pacesetter Productions e Super Frog Hiro Murai, dirigido por

The White Lotus • HBO/HBO Max • HBO em associação com Rip Cord, The District e Hallogram Inc. Mike White, dirigido por

Melhor direção para uma série de variedades

A Black Lady Sketch Show • Salve minhas arestas, eu sou um doador! • HBO/HBO Max • HBO em associação com For Better or Words, Inc., Hoorae, 3 Arts Entertainment e Jax Media Bridget Stokes, dirigido por

Last Week Tonight Com John Oliver • Union Busting • HBO/HBO Max • HBO em associação com Sixteen String Jack Productions e Avalon Television Paul Pennolino, dirigido por Christopher Werner, dirigido por

Late Night With Seth Meyers • Episódio 1252 • NBC • Universal Television e Broadway Vídeo Alexander J. Vietmeier, Dirigido por

The Late Show com Stephen Colbert • Performance Musical Artística Por Acaso The Rapper; Monólogo: Guerra da Ucrânia e da Rússia, 6 de janeiro Evidências do Comitê sobre Trump e Donald Jr.; Convidado Beanie Feldstein • CBS • CBS Studios Jim Hoskinson, Dirigido por Saturday Night Live • Apresentadora: Billie Eilish • NBC • SNL Studios em associação com Universal Television e Broadway Video Don Roy King, Dirigido por Liz Patrick, Dirigido por

Melhor direção para um especial de variedades

Adele: One Night Only • CBS • Fulwell 73 UK Limited and Onward Productions em associação com Harpo Productions Paul Dugdale, dirigido por

Dave Chappelle: Mais perto • Netflix • Netflix | TV Latina | Piloto Stan Lathan, dirigido por

Jerrod Carmichael: Rothaniel • HBO/HBO Max • HBO em associação com Rotten Science Bo Burnham, dirigido por

Norm Macdonald: Nada de especial • Netflix • Irwin Entertainment para Netflix Norm Macdonald, dirigido por Jeff Tomsic, dirigido por

The Pepsi Super Bowl LVI Halftime Show estrelado por Dr. Dre, Snoop Dogg, Mary J. Blige, Eminem, Kendrick Lamar e 50 Cent • NBC • Jesse Collins Entertainment, DPS e Roc Nation Hamish Hamilton, dirigido por

Melhor direção para um programa de documentário/não-ficção

Diários de Andy Warhol • Shadows: Andy & Jed • Netflix • Abstract Submarine for Netflix Andrew Rossi, dirigido por

The Beatles: Get Back • Parte 3: Dias 17-22 • Disney+ • Apple Corps Limited e WingNut Films Productions Limited Peter Jackson, dirigido por

Sonho Americano de George Carlin • HBO/HBO Max • HBO Documentary Films apresenta uma produção Apatow/Rise Films em associação com Pulse Films Judd Apatow, dirigido por Michael Bonfiglio, dirigido por

Lucy e Desi • Prime Video • Amazon Studios, Imagine Documentaries, White Horse Pictures em associação com Paper Kite Productions e Diamond Docs Amy Poehler, dirigido por

Stanley Tucci: Procurando a Itália • Veneza • CNN • Série Original da CNN, RAW Ian Denyer, Dirigido por

Precisamos falar sobre Cosby • Parte 1 • Showtime • SHOWTIME Documentary Films apresenta uma produção da Boardwalk Pictures em associação com a WKB Industries W. Kamau Bell, dirigida por

Melhor direção para um programa de realidade Cheer

Daytona Pt. 2: Se os juízes discordarem • Netflix • One Potato Productions, Boardwalk Pictures and Caviar for Netflix Greg Whiteley, dirigido por

Lizzo’s Cuidado com os Grandes Grrrls • Nua • Prime Video • Amazon Studios Nneka Onuorah, Dirigido por

Queer Eye • Angel Get Her Wings • Netflix • Scout Productions Inc. e ITV Entertainment LLC para Netflix Aaron Krummel, dirigido por

RuPaul’s Drag Race • Moulin Ru: The Rusical • VH1 • World of Wonder Nick Murray, Dirigido por

Top Chef • Cidade dos Libertos • Bravo • Elfos Mágicos Ari Boles, Dirigido por

Melhor Edição de Imagem de Câmera Única para Série Dramática

Euphoria • O Teatro e seu Duplo • HBO/HBO Max • HBO em associação com ADD Content Agency | QUENTE | TCDY Productions, Dreamcrew, Tiny Goat, A24 e The Reasonable Bunch Laura Zempel, Editor Julio C. Perez IV, ACE, Editor Nikola Boyanov, Editor Aaron I. Butler, ACE, Editor Adicional

Rescisão • Em Perpetuidade • Apple TV+ • Endeavor Content / Red Hour Productions em associação com a Apple Erica Freed Marker, ACE, Editor Geoffrey Richman, ACE, Editor

Separação • The We We Are • Apple TV+ • Endeavor Content / Red Hour Productions em associação com a Apple Geoffrey Richman, ACE, Editor

Squid Game • Gganbu • Netflix • Siren Pictures for Netflix Nam Na-young, Editor

Stranger Things • Capítulo Quatro: Querido Billy • Netflix • Monkey Massacre Productions & 21 Laps Entertainment para Netflix Dean Zimmerman, ACE, Editor Casey Cichocki, Editor Adicional

Sucessão • Todos os sinos dizem • HBO/HBO Max • HBO em associação com Project Zeus, HyperObject Industries, Gary Sanchez Productions Ken Eluto, ACE, Editor Ellen Tam, Editor Adicional

Sucessão • Chiantishire • HBO/HBO Max • HBO em associação com Project Zeus, HyperObject Industries, Gary Sanchez Productions Jane Rizzo, Editor

Melhor edição de imagem de câmera única para uma série de comédia

Barry • começando agora • HBO/HBO Max • HBO em associação com Alec Berg e Hanarply Ali Greer, Editor

Hacks • Haverá Sangue • HBO/HBO Max • Universal Television em associação com Paulilu, First Thought Productions, Fremulon Productions, 3 Arts Entertainment Jessica Brunetto, Editora

Inseguro • Escolhas, ok?! • HBO/HBO Max • HBO em associação com Hoorae, A Penny For Your Thoughts Entertainment e 3 Arts Entertainment Nena Erb, ACE, Editora

Only Murders In The Building • Fan Fiction • Hulu • 20th Television JoAnne Marie Yarrow, ACE, Editor

Apenas assassinatos no prédio • Abrir e fechar • Hulu • 20ª Televisão Julie Monroe, Editora

Ted Lasso • Sem Casamentos e Funeral • Apple TV+ • Apple apresenta uma Doozer Production em associação com Warner Bros. Television e Universal Television AJ Catoline, ACE, Editor

Ted Lasso • Rainbow • Apple TV+ • Apple apresenta uma Doozer Production em associação com Warner Bros. Television e Universal Television Melissa McCoy, ACE, Editora

Melhor edição de imagem multicâmera para uma série de comédia

Me Chame Kat • Me Chame Pelo Meu Nome do Meio • FOX • That’s Wonderful Productions, Sad Clown Productions e BBC Studios em associação com Warner Bros. Television e FOX Entertainment Pam Marshall, Editor

Como eu conheci seu pai • O tempo é tudo • Hulu • 20th Television Sue Federman, ACE, Editor

Excelente edição de imagem de câmera única para uma série ou filme limitado ou antológico

Dopesick • Black Box Warning • Hulu • 20th Television, Danny Strong Productions, John Goldwyn Productions, The Littlefield Company C. Chi-yoon Chung, Editor

Dopesick • Primeira garrafa • Hulu • 20th Television, Danny Strong Productions, John Goldwyn Productions, The Littlefield Company Douglas Crise, ACE, Editor

Pam & Tommy • Eu te amo, Tommy • Hulu • Hulu, Annapurna Television, Point Gray Pictures Tatiana S. Riegel, ACE, Editor

Station Onze • Unbroken Circle • HBO/HBO Max • HBO Max apresenta uma produção da Paramount Television Studios em associação com Tractor Beam Productions, Shadowfox Productions, Stone Village Television, Inc., Pacesetter Productions e Super Frog David Eisenberg, editora Anna Hauger, ACE , Editor Anthony McAfee, Editor Yoni Reiss, Editor

The White Lotus • Partidas • HBO/HBO Max • HBO em associação com Rip Cord, The District e Hallogram Inc. John M. Valerio, ACE, Editor

O Lótus Branco • Macacos Misteriosos • HBO/HBO Max • HBO em associação com Rip Cord, The District e Hallogram Inc. Heather Persons, Editor

Edição de imagem excepcional para programação de variedades

A Black Lady Sketch Show • Salve minhas arestas, eu sou um doador! • HBO/HBO Max • HBO em associação com For Better or Words, Inc., Hoorae, 3 Arts Entertainment e Jax Media Stephanie Filo, ACE, Editor Bradinn French, Editor Taylor Joy Mason, Editor S. Robyn Wilson, Editor

Conan • Series Finale • TBS • Conaco LLC Robert James Ashe, editor-chefe Mike Api, editor Christopher P. Heller, editor Matthew Shaw, editor

The Daily Show com Trevor Noah • Jordan Klepper assume anti-vaxxers de “bem-estar” + Fringewatching Rep. Lauren Boebert • Comedy Central • Central Productions, LLC Storm Choi, Editor Eric Davies, Editor Tom Favilla, Editor Lauren Beckett Jackson, Editor Nikolai Johnson , Editor Ryan Middleton, Editor Mark Paone, Editor Erin Shannon, Editor Catherine Trasborg, Editor Einar Westerlund, Editor

Harry Potter 20th Anniversary: ​​Return To Hogwarts • HBO/HBO Max • Warner Bros. Unscripted Television em associação com Warner Horizon, Casey Patterson Entertainment e Pulse Films Simon Bryant, Editor Jim Clark, Editor James Collett, Editor Bill DeRonde, Editor Asaf Eisenberg, Editor Will Gilby, Editor Lior Linevitz–Matthews, Editor Pablo Noe, Editor Tim Perniciaro, Editor Jacob Proctor, Editor

Last Week Tonight With John Oliver • The Confestigators (segmento) • HBO/HBO Max • HBO em associação com Sixteen String Jack Productions e Avalon Television Anthony Miale, ACE, Editor Sênior

Melhor edição de imagem para um programa de não-ficção

The Beatles: Get Back • Parte 3: Dias 17-22 • Disney+ • Apple Corps Limited e WingNut Films Productions Limited Jabez Olssen, Editor

American Dream de George Carlin • HBO/HBO Max • HBO Documentary Films apresenta uma produção Apatow/Rise Films em associação com a Pulse Films Joseph Beshenkovsky, ACE, editor

Lucy e Desi • Prime Video • Amazon Studios, Imagine Documentaries, White Horse Pictures em associação com Paper Kite Productions e Diamond Docs Robert A. Martinez, Editor Dan Reed, Editor Adicional Inaya Graciana Yusuf, Editor Adicional

Stanley Tucci: Procurando a Itália • Veneza • CNN • Série Original da CNN, RAW Hamit Shonpal, Editor

The Tinder Swindler • Netflix • Um documentário da Netflix / Uma produção bruta com Gaspin Media e AGC Studios em associação com VG Julian Hart, editor

Precisamos falar sobre Cosby • Parte 1 • Showtime • SHOWTIME Documentary Films apresenta uma produção da Boardwalk Pictures em associação com a WKB Industries Meg Ramsay, Editora Jennifer Brooks, Editora Adicional

Edição de imagem excepcional para um programa estruturado de realidade ou competição

O cuidado de Lizzo com os grandes grrrls • Nua • Prime Video • Amazon Studios Deidre Panziera, editora-chefe Hannah Carpenter, editora Brian Murphy, editora Jeanie Phillips, editora

Queer Eye • Angel Get Her Wings • Netflix • Scout Productions Inc. e ITV Entertainment LLC para Netflix Nova Taylor, editor-chefe Sean Gill, editor

RuPaul’s Drag Race • Grande Abertura #1 • VH1 • World of Wonder Jamie Martin, Editor-chefe Paul Cross, Editor Ryan Mallick, Editor Michael Roha, Editor

RuPaul’s Drag Race All Stars • Headliners do intervalo • Paramount+ • World of Wonder Michael Lynn Deis, editora-chefe Mary DeChambres, ACE, editora Katherine Griffin, editora Laurel Mick Ostrander, editora

Top Chef • Restaurant Wars • Bravo • Magical Elves Steve Lichtenstein, Editor Chefe Ericka Concha, Editor Tim Daniel, Editor George Dybas, Editor Eric Lambert, Editor Anthony Rivard, Editor Jay Rogers, Editor Sarah Goff, Editor Adicional Matt Reynolds, Editor Adicional Clark Vogeler, Editor Adicional

Edição de imagem excepcional para um programa de realidade não estruturada

Abaixo do convés Mediterrâneo • Um iate no joelho • Bravo • 51 mentes Cameron Teisher, editor supervisor Garrett Hohendorf, editor-chefe Bil Yoelin, editor-chefe Jonathan Anderson, editor

Torcer • Daytona Pt. 2: Se os juízes discordam • Netflix • One Potato Productions, Boardwalk Pictures e Caviar para Netflix Daniel George McDonald, editor supervisor Daniel J. Clark, editor Zachary Fuhrer, editor Stefanie Maridueña, editor Dana Martell, editor Jody McVeigh-Schultz, editor Sharon Weaver, Editor David Zucker, Editor

Deadliest Catch • Cinco almas a bordo • Discovery Channel • Original Productions, LLC para o Discovery Channel Rob Butler, ACE, editor supervisor Isaiah Camp, ACE, editor supervisor Alexandra Moore, ACE, editor Adrian Orozco, editor adicional Alexander Rubinow, ACE, editor adicional Editor Hugh Elliott, Editor Adicional Chris Courtner, Editor Adicional

Life Below Zero • Fire In The Sky • National Geographic • BBC Studios para National Geographic Michael Swingler, Editor Tony Diaz, Editor Adicional Matt Edwards, Editor Adicional Jennifer Nelson, ACE, Editor Adicional

Love On The Spectrum US • Episódio 1 • Netflix • Northern Pictures para Netflix Rachel Grierson-Johns, Editor Simon Callow-Wright, Editor John Rosser, Editor

Penteado contemporâneo excepcional

American Horror Stories • Fim de jogo • FX • 20th Television Valerie Jackson, Cabeleireira Chefe do Departamento Lauren Poole, Cabeleireira Chave

black-ish • É para isso que servem os amigos • ABC • Assinatura da ABC Nena Ross Davis, Cabeleireira Chefe de Departamento Debra Brown, Cabeleireira Stacey Morris, Cabeleireira Shirlena Allen, Cabeleireira Dominique Evans, Barbeiro Lionel Brown, Cabeleireira

Euphoria • O Teatro e seu Duplo • HBO/HBO Max • HBO em associação com ADD Content Agency | QUENTE | TCDY Productions, Dreamcrew, Tiny Goat, A24 e The Reasonable Bunch Kim Kimble, Cabeleireira Chefe de Departamento Kendra Garvey, Cabeleireira Chefe Assistente de Departamento Patricia Vecchio, Cabeleireira Chave Teresita Mariscal, Cabeleireira

Hacks • The Captain’s Wife • HBO/HBO Max • Universal Television em associação com Paulilu, First Thought Productions, Fremulon Productions, 3 Arts Entertainment Jennifer Bell, Personal Hairstylist

Impeachment: American Crime Story • O Assassinato de Monica Lewinsky • FX • 20th Television and FX Productions Natalie Driscoll, cabeleireira chefe de departamento Nanxy Tong-Heater, cabeleireira chefe assistente de departamento Michelle Ceglia, cabeleireira pessoal Suzy Mazzarese, cabeleireira pessoal Lauren Kress, cabeleireira Leighann Pitchon , Estilista de cabelo

Ted Lasso • Sem Casamentos e Funeral • Apple TV+ • Apple apresenta uma Doozer Production em associação com Warner Bros. Television e Universal Television Nicky Austin, Cabeleireiro Nicola Springall, Key Hairstylist

Período pendente e/ou penteado de personagem

Bridgerton • O Visconde que Me Amava • Netflix • Uma Série Original da Netflix em associação com a shondalandmedia Erika Okvist, Hair Designer Jenny Rhodes-McLean, Key Hairstylist Sim Camps, Additional Hairstylist

A Primeira Dama • See Saw • Showtime • SHOWTIME Presents, Lionsgate Pictures, Welle Entertainment, Pathless Woods Productions Inc. Colleen LaBaff, Cabeleireira Chefe de Departamento Louisa Anthony, Cabeleireira Chefe de Departamento Lawrence Davis, Cabeleireira Chefe de Departamento Julie Kendrick, Cabeleireiro Pessoal Robert Wilson, Key Cabeleireiro Jamika Wilson, Cabeleireiro Pessoal Evelyn Roach, Cabeleireiro Adicional Jaime Leigh McIntosh, Cabeleireiro Pessoal

A Maravilhosa Sra. Maisel • Como Chegar ao Carnegie Hall? • Prime Video • Amazon Studios Kimberley Spiteri, Cabeleireira Chefe de Departamento Barbara Dally, Cabeleireiro Chave Daniel Koye, Cabeleireiro

Pam & Tommy • Jane Fonda • Hulu • Hulu, Annapurna Television, Point Gray Pictures Barry Lee Moe, Cabeleireira Chefe de Departamento Erica Adams, Cabeleireira Chefe Assistente de Departamento George Guzman, Cabeleireira Helena Cepeda, Cabeleireira Adicional

Stranger Things • Capítulo Sete: O Massacre no Laboratório Hawkins • Netflix • Monkey Massacre Productions & 21 Laps Entertainment para Netflix Sarah Hindsgaul, cabeleireira chefe de departamento Katrina Suhre, cabeleireira chefe de departamento Brynn Berg, cabeleireira chefe de departamento Dena Gibson, cabeleireira-chave Jamie Freeman, Barber Tariq Furgerson, Personal Hairstylist Chase Heard, Key Hairstylist Charles Grico, Hairstylist

Excelente projeto de iluminação/direção de iluminação para uma série de variedades

America’s Got Talent • Resultados finais • NBC • Fremantle e Syco Entertainment Noah Mitz, Lighting Designer Michael Berger, Lighting Director William Gossett, Lighting Director Ryan Tanker, Lighting Director Matt Benson, Lighting Director Patrick Brazil, Lighting Director Scott Chmielewski, Lighting Director

American Song Contest • Semifinal #1 • NBC • Propagate, Universal Television Alternative Studio, American Song Contest Inc. Noah Mitz, Lighting Designer William Gossett, Lighting Director Patrick Brazil, Lighting Director Rob Koenig, Lighting Director Matt Benson, Lighting Director Darien Koop, diretor de iluminação Matthew Cotter, diretor de iluminação

Dancing With The Stars • Finale • ABC • BBC Studios Los Angeles Productions Tom Sutherland, Lighting Designer Joe Holdman, Lighting Director Nate Files, Lighting Director Matt McAdam, Lighting Director

The Masked Singer • Semifinal do Grupo A • FOX • FOX Alternative Entertainment e Smart Dog Media Simon Miles, Lighting Designer Cory Fournier, Lighting Director

The Voice • Final ao vivo • NBC • MGM Television e Warner Bros. Unscripted Television em associação com Warner Horizon e ITV Studios The Voice USA, Inc. Oscar Dominguez, Lighting Designer Samuel Barker, Lighting Director Ronald K. Wirsgalla, Lighting Director Daniel K. Boland, Diretor de Iluminação Erin Anderson, Diretor de Iluminação Andrew Munie, Diretor de Iluminação

Excelente design de iluminação/direção de iluminação para uma variedade especial

Adele: One Night Only • CBS • Fulwell 73 UK Limited and Onward Productions em associação com Harpo Productions Noah Mitz, Lighting Designer Bryan Klunder, Lighting Director Patrick Boozer, Lighting Director Patrick Brazil, Lighting Director Matthew Cotter, Lighting Director

Aninha ao vivo! • NBC • Chloe Productions, The Green Room, Zadan/Meron Productions, Sony Pictures Television Robert Barnhart, Lighting Designer Pete Radice, Lighting Director Ben Green, Lighting Director Madigan Stehly, Lighting Director Robert Styles, Lighting Director

64th Annual Grammy Awards • CBS • Fulwell 73 UK Limited Noah Mitz, Lighting Designer Madigan Stehly, Lighting Director Bryan Klunder, Lighting Director Andy O’Reilly, Lighting Director Patrick Boozer, Lighting Director Ryan Tanker, Lighting Director Erin Anderson, Lighting Director Matthew Cotter, Diretor de Iluminação

One Last Time: An Evening With Tony Bennett & Lady Gaga • CBS • Alex Coletti Productions Leroy Bennett, Lighting Designer Jason Baeri, Lighting Director

O Tony Awards Present: Broadway está de volta! • CBS • White Cherry Entertainment Noah Mitz, Lighting Designer Ed McCarthy, Lighting Director Harry Sangmeister, Lighting Director Richard Beck, Lighting Director Jason Rudolph, Lighting Director

Excelente design de título principal

Candy • Hulu • UCP e 20th Television Ronnie Koff, Diretor Criativo Peter Frankfurt, Diretor Criativo Lexi Gunvaldson, Editor Rob Slychuk, Animador Nader Husseini, Animador Elizabeth Steinberg, Designer

Cowboy Bebop • Netflix • Uma série da Netflix em associação com Tomorrow Studios Karin Fong, diretor criativo Kiyoon Nam, designer/animador James Gardner, designer/animador Merrill Hall, designer/animador Kathy Liang, designer Lexi Gunvaldson, editor

Fundação • Apple TV+ • Skydance Television para Apple Ronnie Koff, diretor criativo Zach Kilroy, editor Danil Krivoruchko, animador/artista 3D James Gardner, designer Brandon Savoy, designer

A história de Lisey • Apple TV+ • Bad Robot / Warner Bros. Television em associação com Apple Karin Fong, diretor Osbert Parker, diretor Henry Chang, designer-chefe/animador Merrill Hall, animador Russ Gautier, animador Lexi Gunvaldson, editor

Only Murders In The Building • Hulu • 20th Television Lisa Bolan, Diretora Criativa Tnaya Witmer, Designer Laura Perez, Designer James Hurlburt, Animador Evan Larimore, Animador Jahmad Rollins Rollins, Animador

Pachinko • Apple TV+ • Media Res / Blue Marble Pictures em associação com Apple Angus Wall, diretora criativa Nadia Tzuo, diretor criativo Florian Hoffmeister, diretor de fotografia Ante Cheng, diretor de fotografia Nathaniel Park, editora líder Lucy Kim, animadora principal

Separação • Apple TV+ • Endeavor Content / Red Hour Productions em associação com Apple Oliver Latta, diretor/diretor de criação/diretor de arte/editor/animador/artista 3D Teddy Blanks, tipógrafo/animação de tipografia

Excelente maquiagem contemporânea (não protética)

American Horror Stories • Rubber(wo)man Parte Um E Rubber(wo)man Parte Dois • FX • 20th Television Tyson Fountaine, Maquiadora chefe de departamento Elizabeth Kellog, Maquiadora-chave Elizabeth Briseno, Maquiador-chave Ron Pipes, Maquiador Gage Munster , Maquiador Heather Cummings, Maquiador Michael Johnston, Maquiador Adicional Lufeng Qu, Maquiador Adicional

American Horror Story: Double Feature • Gaslight • FX • 20th Television Eryn Krueger Mekash, Maquiadora Chefe de Departamento Kim Ayers, Maquiadora Chefe de Departamento Assistente Mike Mekash, Maquiadora Chefe de Departamento Assistente Ana Gabriela Quinonez, Maquiadora

Angelyne • The Tease • Peacock • UCP em associação com Esmail Corp, Anonymous Content, Composition 8 e The Hollywood Reporter David Williams, Maquiador Chefe de Departamento Ron Pipes, Maquiadora Erin LeBre, Maquiadora Anne Pala Williams, Maquiadora Mara Rouse, Maquiadora Artista

Euphoria • O Teatro e seu Duplo • HBO/HBO Max • HBO em associação com ADD Content Agency | QUENTE | TCDY Productions, Dreamcrew, Tiny Goat, A24 e The Reasonable Bunch Doniella Davy, Maquiadora chefe de departamento Tara Lang Shah, maquiadora chefe assistente de departamento Alex French, maquiadora

Impeachment: American Crime Story • O Assassinato de Monica Lewinsky • FX • 20th Television and FX Productions Robin Beauchesne, Maquiadora Chefe de Departamento KarriAnn Sillay, Maquiadora Chefe Assistente de Departamento Angela Moos, Maquiadora Erin LeBre, Maquiadora Kerrin Jackson, Maquiadora

Ozark • A Hard Way To Go • Netflix • MRC para Netflix Tracy Ewell, Maquiadora Chefe de Departamento Kimberly Amacker, Maquiadora Principal Susan Reilly Lehane, Maquiadora Pessoal

Excelente período e/ou maquiagem de personagem (não protética)

A Primeira Dama • Cracked Pot • Showtime • SHOWTIME Presents, Lionsgate Pictures, Welle Entertainment, Pathless Woods Productions Inc. Carol Rasheed, Maquiador Chefe de Departamento Sergio Lopez-Rivera, Maquiador Pessoal Valli O’Reilly, Maquiador Pessoal Chauntelle Langston, Key Maquiadora Milene Melendez, Maquiadora Chave

A Maravilhosa Sra. Maisel • Como Chegar ao Carnegie Hall? • Prime Video • Amazon Studios Patricia Regan, Maquiador chefe de departamento Claus Lulla, Maquiador chave Margot Boccia, Maquiador Tomasina Smith, Maquiador Michael Laudati, Maquiador Roberto Baez, Maquiador Alberto Machuca, Maquiador

Pam & Tommy • Jane Fonda • Hulu • Hulu, Annapurna Television, Point Gray Pictures David Williams, Maquiador Chefe de Departamento Jennifer Aspinall, Maquiador Principal Jason Collins, Maquiador de Efeitos Especiais Abby Lyle Clawson, Maquiador Mo Meinhart, Maquiador Dave Snyder , Maquiador Bill Myer, Maquiador Victor Del Castillo, Maquiador

Star Trek: Picard • Esconde-esconde • Paramount+ • CBS Studios em associação com Secret Hideout e Roddenberry Entertainment Silvina Knight, Maquiadora Chefe do Departamento Assistente Tanya Cookingham, Maquiador Peter De Oliveira, Maquiadora Allyson Carey, Maquiadora Hanny Eisen, Maquiadora Artista

Stranger Things • Capítulo Dois: Vecna’s Curse • Netflix • Monkey Massacre Productions & 21 Laps Entertainment para Netflix Amy L. Forsythe, Maquiador Chefe de Departamento Devin Morales, Maquiador Chefe de Departamento Leo Satkovitch, Maquiador-chave Nataleigh Verrengia, Maquiador-chave Rocco Gaglioti, Maquiadora Lisa Poe, Maquiador Benji Dove, Maquiador Jan Rooney, Maquiador

Excelente maquiagem protética

Angelyne • Glow In The Dark Queen Of The Universe • Peacock • UCP em associação com Esmail Corp, Anonymous Content, Composition 8 e The Hollywood Reporter Vincent Van Dyke, designer de próteses Kate Biscoe, chefe do departamento de efeitos especiais de maquiagem Mike Mekash, artista de efeitos especiais de maquiagem Abby Lyle Clawson, Maquiador de destaque Chris Burgoyne, Maquiador de destaque

Gaslit • Últimos Dias • STARZ • UCP em associação com Esmail Corp, Anonymous Content, Red Om Films, The Slate Group Kazu Hiro, Prosthetic Designer Vincent Van Dyke, Prosthetic Designer Richard Redrefsen, Special Makeup Effects Artist Christopher Nelson, Special Makeup Effects Artist Michael Ornelaz, Artista de efeitos especiais de maquiagem Kelly Golden, Artista de efeitos especiais de maquiagem

Impeachment: American Crime Story • The Wilderness • FX • 20th Television and FX Productions Justin Raleigh, designer de próteses Greg Cannom, designer de próteses Thom Floutz, artista de efeitos especiais de maquiagem Chris Hampton, artista de efeitos especiais de maquiagem Kelly Golden, artista de efeitos especiais de maquiagem

Star Trek: Picard • Esconde-esconde • Paramount+ • CBS Studios em associação com Secret Hideout e Roddenberry Entertainment James Mackinnon, chefe do departamento de efeitos especiais de maquiagem Vincent Van Dyke, designer de próteses Kevin Kirkpatrick, chefe do departamento assistente de efeitos especiais de maquiagem Hugo Villasenor, efeitos especiais de maquiagem Artista Bianca Appice, Artista de efeitos especiais de maquiagem Neville Page, Designer de próteses Toryn Reed, Artista de efeitos especiais de maquiagem Ralis Kahn, Artista de efeitos especiais de maquiagem

Stranger Things • Capítulo Quatro: Querido Billy • Netflix • Monkey Massacre Productions & 21 Laps Entertainment para Netflix Barrie Gower, chefe do departamento de efeitos especiais de maquiagem Duncan Jarman, chefe do departamento de efeitos especiais de maquiagem Mike Mekash, artista de efeitos especiais de maquiagem Eric Garcia, artista de efeitos especiais de maquiagem Nix Herrera, artista de efeitos especiais de maquiagem

Melhor composição musical para uma série (partitura dramática original)

O Comissário de Bordo • O Festival de Esculturas de Gelo de Reykjavík é adorável nesta época do ano • HBO/HBO Max • HBO Max em associação com Berlanti Productions, Yes, Norman Productions e Warner Bros. Television Blake Neely, Compositor

Loki • Propósito Glorioso • Disney+ • Marvel Studios Natalie Holt, Compositora

Only Murders In The Building • The Boy From 6B • Hulu • 20th Television Siddhartha Khosla, Compositor

Schmigadoon! • Schmigadoon! • Apple TV+ • Broadway Video / Universal Television em associação com Apple Christopher Willis, Compositor

Separação • The We We Are • Apple TV+ • Endeavor Content / Red Hour Productions em associação com Apple Theodore Shapiro, Composer Sucessão • Chiantishire • HBO/HBO Max • HBO em associação com Project Zeus, HyperObject Industries, Gary Sanchez Productions Nicholas Britell, Composer

Melhor composição musical para série limitada ou antológica, filme ou especial (trilha dramática original)

1883 • 1883 • Paramount+ • Linson Entertainment, Bosque Ranch Productions, 101 Studios, MTV Entertainment Studios Brian Tyler, Compositor Breton Vivian, Compositor

Cavaleiro da Lua • Asilo • Disney+ • Marvel Studios Hesham Nazih, Compositor

Station Onze • Unbroken Circle • HBO/HBO Max • HBO Max apresenta uma produção da Paramount Television Studios em associação com Tractor Beam Productions, Shadowfox Productions, Stone Village Television, Inc., Pacesetter Productions e Super Frog Dan Romer, Composer

Um escândalo muito britânico • Episódio 1 • Prime Video • Blueprint Television, Ltd. e Amazon Studios Nathan Barr, Compositor

O Lótus Branco • Macacos Misteriosos • HBO/HBO Max • HBO em associação com Rip Cord, The District e Hallogram Inc. Cristobal Tapia de Veer, Compositor

Melhor Composição Musical para Série Documental ou Especial (Partitura Dramática Original)

14 Peaks: Nothing Is Impossible • Netflix • Um documentário Netflix produzido por Noah Media Group em associação com Little Monster Films Nainita Desai, Compositor

Lucy e Desi • Prime Video • Amazon Studios, Imagine Documentaries, White Horse Pictures em associação com Paper Kite Productions e Diamond Docs David Schwartz, Compositor

Return To Space • Netflix • Um documentário da Netflix / A Little Monster Films Production Mychael Danna, Compositor Harry Gregson-Williams, Compositor

They Call Me Magic • Earvin • Apple TV+ • New Slate Ventures / XTR / H.Wood Media / Delirio Films em associação com Apple Terence Blanchard, Compositor

The Tinder Swindler • Netflix • Um documentário da Netflix / Uma produção bruta com Gaspin Media e AGC Studios em associação com VG Jessica Jones, compositora

Melhor Direção Musical

43º Prêmio Anual do Kennedy Center • CBS • White Cherry Entertainment Rickey Minor, Diretor Musical

44th Annual Kennedy Center Honors • CBS • White Cherry Entertainment Rickey Minor, Diretor Musical

One Last Time: An Evening With Tony Bennett & Lady Gaga • CBS • Alex Coletti Productions Michael Bearden, Diretor Musical Lee Musiker, Diretor Musical

The Pepsi Super Bowl LVI Halftime Show estrelado por Dr. Dre, Snoop Dogg, Mary J. Blige, Eminem, Kendrick Lamar e 50 Cent • NBC • Jesse Collins Entertainment, DPS e Roc Nation Adam Blackstone, Diretor Musical

Saturday Night Live • Apresentador: Jake Gyllenhaal • NBC • SNL Studios em associação com Universal Television e Broadway Video Lenny Pickett, Diretor Musical Leon Pendarvis, Diretor Musical Eli Brueggemann, Diretor Musical

Música e Letra Originais Excepcionais

Euphoria • Toda a minha vida, meu coração ansiava por uma coisa que não posso nomear / Título da música: Elliot’s Song • HBO/HBO Max • HBO em associação com a ADD Content Agency | QUENTE | TCDY Productions, Dreamcrew, Tiny Goat, A24 and The Reasonable Bunch Labrinth, Música e Letra Muzhda Zemar-McKenzie, Letra Zendaya, Letra

Euphoria • Você que não pode ver, pense naqueles que podem / Título da música: Estou cansado • HBO/HBO Max • HBO em associação com ADD Content Agency | QUENTE | TCDY Productions, Dreamcrew, Tiny Goat, A24 and The Reasonable Bunch Labrinth, Música & Letra Zendaya, Letra Sam Levinson, Letra

The Marvelous Mrs. Maisel • Como Mastigar Silenciosamente e Influenciar Pessoas / Título da Música: Maybe Monica • Prime Video • Amazon Studios Thomas Mizer, Música e Letras Curtis Moore, Música e Letras

Schmigadoon! • Schmigadoon! / Título da música: Corn Puddin’ • Apple TV+ • Broadway Video / Universal Television em associação com Apple Cinco Paul, Music & Lyrics

This Is Us • Day Of The Wedding / Título da Música: The Forever Now • NBC • 20th Television Siddhartha Khosla, Música Taylor Goldsmith, Letras

Música-tema do título principal original excepcional

Loki • Disney+ • Marvel Studios Natalie Holt, Compositora

Apenas assassinatos no prédio • Hulu • 20th Television Siddhartha Khosla, Compositor

Rescisão • Apple TV+ • Endeavor Content / Red Hour Productions em associação com Apple Theodore Shapiro, Composer

Squid Game • Netflix • Siren Pictures for Netflix Jung Jae-il, Compositor

The White Lotus • HBO/HBO Max • HBO em associação com Rip Cord, The District e Hallogram Inc. Cristobal Tapia de Veer, Compositor

Supervisão de música excepcional

Better Call Saul • Preto e Azul • AMC • High Bridge, Crystal Diner, Gran Via Productions e Sony Pictures Television Thomas Golubić, Supervisor Musical

Euphoria • Tentando chegar ao céu antes que fechem a porta • HBO/HBO Max • HBO em associação com ADD Content Agency | QUENTE | TCDY Productions, Dreamcrew, Tiny Goat, A24 e The Reasonable Bunch Jen Malone, Supervisor Musical Adam Leber, Supervisor Musical

A Maravilhosa Sra. Maisel • Como Chegar ao Carnegie Hall? • Prime Video • Amazon Studios Robin Urdang, Supervisor de Música

Ozark • O Primo da Morte • Netflix • MRC para Netflix Gabe Hilfer, Supervisor Musical

Stranger Things • Capítulo Quatro: Querido Billy • Netflix • Monkey Massacre Productions & 21 Laps Entertainment for Netflix Nora Felder, Supervisora ​​Musical

The White Lotus • Partidas • HBO/HBO Max • HBO em associação com Rip Cord, The District e Hallogram Inc. Janet Lopez, Supervisora ​​Musical

Melhor Ator em Série Curta de Comédia ou Drama

Anacostia • YouTube • Southeast Boy Productions, LLC Anthony A. Anderson como Sean Williams-Grey

Imoral Compass • The Roku Channel • All Things Comedy, Irwin Entertainment Bill Burr como Rick

Estado da União • SundanceTV • See-Saw Films em co-produção com Sundance TV Brendan Gleeson como Scott

Acho que você deveria sair com Tim Robinson • Netflix • Netflix Tim Robinson como vários personagens

Palavras Com Ike (Bolo) • FX • FX Productions Ikechukwu Ufomadu como Ikechukwu Ufomadu

Melhor Atriz em Série Curta de Comédia ou Drama

Interseção • YouTube • Messmerize Entertainment Jacinte Blankenship como Jenaya

State Of The Union • SundanceTV • See-Saw Films em co-produção com Sundance TV Patricia Clarkson como Ellen

Desi Lydic Foxsplains • YouTube • Central Productions, LLC Desi Lydic como Desi Lydic

Cooper’s Bar • YouTube • Liam Films, AMC, AMC Networks Content Room Rhea Seehorn como Kris Latimer

Bridesman • YouTube • fita adesiva Sydnee Washington como Judith

Excelente desempenho de locução de personagens

Cavaleiro da Lua • O Tipo Amigável • Disney+ • Marvel Studios F. Murray Abraham como Khonshu

Bridgerton • Capital R Rake • Netflix • Uma série original da Netflix em associação com a shondalandmedia Julie Andrews como Lady Whistledown

E se…? • E se… T’Challa se tornasse um Senhor das Estrelas? • Disney+ • Marvel Studios Chadwick Boseman como Star Lord T’Challa

Big Mouth • A Very Big Mouth Christmas • Netflix • Netflix Maya Rudolph como Connie The Hormone Monstress

Central Park • Central Dark • Apple TV+ • 20th Television Animation Stanley Tucci como Bitsy

Archer • Horário de Londres • FX • FX Productions Jessica Walter como Malory Archer

E se…? • E se… Ultron vencesse? • Disney+ • Marvel Studios Jeffrey Wright como O Vigia

Excelente Narrador

Patriotas Negros: Heróis da Guerra Civil • HISTÓRIA • Seis grupos de mídia ocidentais para o canal HISTORY Kareem Abdul-Jabbar, Narrador

The Mating Game • À vista • Discovery+ • Produção Silverback Films para BBC, Discovery e NHK co-produzida com Bilibili e France Télévisions David Attenborough, Narrador

Precisamos falar sobre Cosby • Parte 1 • Showtime • SHOWTIME Documentary Films apresenta uma produção da Boardwalk Pictures em associação com WKB Industries W. Kamau Bell, Narrador

Serengeti II • Intrigue • Discovery+ • Produzido por XIX Entertainment e John Downer Productions para BBC, Discovery Channel e BBC Studios Distribution Lupita Nyong’o, Narrador

Nossos Grandes Parques Nacionais • Um Mundo de Maravilhas • Netflix • Uma Série de Documentários Netflix / Uma Produção do Espaço Selvagem em associação com Higher Ground Productions & Freeborne Media Barack Obama, Narrador

Melhor Série Curta de Comédia, Drama ou Variedade

Carpool Karaoke: The Series • Apple TV+ • Apple apresenta uma produção da CBS Studios em associação com Fulwell 73 Ben Winston, produtor executivo James Corden, produtor executivo Eric Pankowski, produtor executivo David Young, coprodutora executiva Sheila Rogers, produtora supervisora ​​Diana Miller, Produtor

Acho que você deveria sair com Tim Robinson • Netflix • Netflix Zach Kanin, Produtor Executivo Tim Robinson, Produtor Executivo Akiva Schaffer, Produtor Executivo Ali Bell, Produtor Executivo Alex Bach, Produtor Executivo Alice Mathias, Produtor Executivo

Late Night With Seth Meyers CORREÇÕES • YouTube • Universal Television e Sethmaker Shoemeyers Productions Seth Meyers, Produtor Executivo/Apresentador Mike Shoemaker, Produtor Executivo

The Randy Rainbow Show • YouTube • 4 Irene Productions Inc. Randy Rainbow, Produtora Executiva Victoria Varela, Produtor Michael J. Moritz Jr., Produtor Jesse Kissel, Produtor

Stephen Colbert apresenta Tooning Out The News • Paramount+ • CBS Studios, Late Night Cartoons RJ Fried, Produtor Executivo Tim Luecke, Produtor Executivo Chris Licht, Produtor Executivo Stephen T. Colbert, Produtor Executivo Zach Smilovitz, Co-Produtor Executivo Mike Leech, Co- Produtor executivo

Outstanding Short Form Nonfiction ou Reality Series

Between The Scenes – The Daily Show • YouTube • Central Productions, LLC Trevor Noah, Produtor Executivo/Apresentador Jennifer Flanz, Produtor Executivo Ramin Hedayati, Produtor Supervisor David Kibuuka, Produtor Supervisor Folake Ayiloge, Produzido por Jocelyn Conn, Produtor

Full Frontal With Samantha Bee Apresenta: Once Upon A Time In Late Night • TBS • TBS em associação com Full Frontal Digital Samantha Bee, Produtora Executiva/Apresentadora Allana Harkin, Produtora Executiva Elisa Kreisinger, Produtora Supervisora ​​Caroline Dunphy, Produtor Anthony Zaccone, Produtor

RuPaul’s Drag Race Whatcha Packin’ With Michelle Visage • VH1 • VH1 Ray Hunt, Produtor Executivo Eric Dimitratos, Co-Produtor Executivo Joseph Gerbino, Produtor Supervisor Robert Diminico, Produtor Christina D’ambrosio, Produtor Michelle Visage, Produtor

Saturday Night Live Presents: Stories From The Show • NBC • SNL Studios em associação com a Universal Television e Broadway Video Lorne Michaels, produtor executivo Paul Briganti, coprodutor executivo Grace Shaker, coprodutor executivo Dina Moles, produtor supervisor Sean McIlraith, produtor Matt Yonks, produtor

Top Chef: Last Chance Kitchen • Bravo • Magical Elves Casey Kriley, Produtor Executivo Jo Sharon, Produtor Executivo Doneen Arquines, Produtor Executivo Wade Sheeler, Produtor Executivo Hillary Olsen, Produtor Co-Executivo Chris King, Produtor Co-Executivo

Documentário excepcional ou especial de não-ficção

Controlando Britney Spears (New York Times Presents) • FX • The New York Times e Esquerda/Direita

Sonho americano de George Carlin • HBO/HBO Max • HBO Documentary Films apresenta uma produção Apatow/Rise Films em associação com a Pulse Films

Lucy e Desi • Prime Video • Amazon Studios, Imagine Documentaries, White Horse Pictures em associação com Paper Kite Productions e Diamond Docs

The Tinder Swindler • Netflix • Um documentário da Netflix / Uma produção bruta com Gaspin Media e AGC Studios em associação com a VG

We Feed People • Disney+ • National Geographic Documentary Films apresenta uma produção de documentários Imagine

Outstanding Documentário ou Série de Não-ficção

Diários de Andy Warhol • Netflix • Submarino abstrato para Netflix

The Beatles: Volte • Disney+ • Apple Corps Limited e WingNut Films Productions Limited

jeen-yuhs: A Kanye Trilogy • Netflix • A Netflix Documentary / A TIME Studios Production em associação com Creative Control e Leah Natasha Productions

100 Foot Wave • HBO/HBO Max • HBO em associação com Topic Studios, Library Films, Amplify Pictures, React Films e Cinetic

Precisamos falar sobre Cosby • Showtime • SHOWTIME Documentary Films apresenta uma produção da Boardwalk Pictures em associação com a WKB Industries

Mérito Excepcional no Cinema Documentário

Mudando o Jogo • Hulu • Hulu, Superfilms Productions, Foton Pictures, Glanzrock Productions Alex Schmider, Produzido por Clare Tucker, Produzido por

Frederick Douglass: In Five Speeches • HBO/HBO Max • HBO Documentary Films apresenta uma McGee Media e Inkwell Media Production Henry Louis Gates Jr., Produtor Executivo Dyllan McGee, Produtor Executivo Nancy Abraham, Produtor Executivo Lisa Heller, Produtor Executivo Oluwaseum Babalola, Produtora Sara Rodriguez, Produtora Sênior

When Claude Got Shot • PBS • 371 Productions, Inc., Independent Television Service e Black Public Media Brad Lichtenstein, Produtor Steven Cantor, Produtor Jamie Schutz, Produtor

Excelente Programa de Realidade Estruturada

Roadshow de Antiguidades • PBS • GBH

Fixer Upper: Welcome Home • Magnolia Network • Blind Nil

O amor é cego • Netflix • Conteúdo cinético para Netflix

Queer Eye • Netflix • Scout Productions Inc. e ITV Entertainment LLC para Netflix

Shark Tank • ABC • MGM Television em associação com a Sony Pictures Television

Excelente programa de realidade não estruturada

Abaixo do Convés Mediterrâneo • Bravo • 51 Mentes

Torcer • Netflix • One Potato Productions, Boardwalk Pictures e Caviar para Netflix

Love On The Spectrum US • Netflix • Northern Pictures para Netflix

RuPaul’s Drag Race Untucked • VH1 • World of Wonder

Vendendo Sunset • Netflix • Done and Done Productions e Lionsgate para Netflix

Melhor Edição de Som para Série de Comédia ou Drama (One Hour)

Better Call Saul • Carrot And Stick • AMC • High Bridge, Crystal Diner, Gran Via Productions e Sony Pictures Television Nick Forshager, co-supervisora ​​editora de som Kathryn Madsen, co-supervisora ​​editora de som Jane Boegel, editor de diálogo Matt Temple, editor de efeitos sonoros Marc Glassman, Editor de Efeitos Sonoros Jeff Cranford, Editor Foley Jason Tregoe Newman, Editor Musical Gregg Barbanell, Artista Foley Alex Ullrich, Artista Foley

O livro de Boba Fett • Capítulo 6: Do deserto vem um estranho • Disney+ • Lucasfilm Ltd. Matthew Wood, co-supervisor editor de som Bonnie Wild, co-supervisor editor de som David Acord, editor de som Angela Ang, editor de som Ryan Cota, Editor de Som Benjamin A. Burtt, Editor de Som David Collins, Editor de Som Alyssa Nevarez, Editor de Som Stephanie McNally, Editor de Música Margie O’Malley, Foley Artist Andrea Gard, Foley Artist Sean England, Foley Artist Loki • Journey Into Mystery • Disney+ • Marvel Studios Matthew Wood, co-supervisor do editor de som David Acord, co-supervisor do editor de som Brad Semenoff, editor de som Steve Slanec, editor de som Kyrsten Mate, editor de som Adam Kopald, editor de som Joel Raabe, editor de som Editor Anele Onyekwere, Editor Musical Ed Hamilton, Editor Musical Nashia Wachsman, Editor Musical Shelley Roden, Artista Foley John Roesch, Artista Foley

Star Trek: Picard • Penance • Paramount+ • CBS Studios em associação com Secret Hideout e Roddenberry Entertainment Matthew E. Taylor, co-supervisor editor de som Michael Schapiro, co-supervisor editor de som Sean Hessinger, editor de diálogo Alex Pugh, editor de som Clay Weber, Foley Editor John Sanacore, Foley Editor Ben Schorr, Editor Musical Katherine Harper, Foley Artist Ginger Geary, Foley Artist

Star Trek: Strange New Worlds • Memento Mori • Paramount+ • CBS Studios em associação com Secret Hideout e Roddenberry Entertainment Matthew E. Taylor, co-supervisor do editor de som Michael Schapiro, co-supervisor do editor de som Kip Smedley, designer de som Clay Weber, editor de som John Sanacore, Editor de Som David Barbee, Editor de Som Matt Decker, Editor de Música Alyson Dee Moore, Artista Foley Rick Owens, Artista Foley Chris Moriana, Artista Foley

Stranger Things • Capítulo Sete: O Massacre no Laboratório Hawkins • Netflix • Monkey Massacre Productions & 21 Laps Entertainment for Netflix Craig Henighan, MPSE, co-supervisor editor de som Will Files, MPSE, co-supervisor editor de som Ryan Cole, MPSE, editor de som Korey Pereira, MPSE, editor de som Angelo Palazzo, MPSE, editor de som Katie Halliday, MPSE, editor de som Ken McGill, MPSE, editor de Foley Steven Baine, artista de Foley David Klotz, editor de música Lena Glikson-Nezhelskaya, editor de música

Melhor edição de som para uma série de comédia ou drama (meia hora) e animação

Arcano • Quando estas paredes desmoronar • Netflix • A Riot Games e Fortiche Production para Netflix Brad Beaumont, MPSE, co-supervisor editor de som / designer de som Eliot Connors, MPSE, co-supervisor editor de som / designer de som Shannon Beaumont, ADR / Dialogue Editor Alex Ephraim, MPSE, Foley Editor Alexander Temple, Music Editor Alex Seaver, Music Editor Dan O’Connell, Foley Artist John Cucci, Foley Artist

Barry • começando agora • HBO/HBO Max • HBO em associação com Alec Berg e Hanarply Sean Heissinger, co-supervisor editor de som Matthew E. Taylor, co-supervisor editor de som John Creed, editor de diálogo Rickley W. Dumm, MPSE, editor de som Clay Weber, Editor de Som Darrin Mann, Editor de Som Michael Brake, MPSE, Editor de Música Alyson Dee Moore, Artista Foley Chris Moriana, Artista Foley

Cobra Kai • The Rise • Netflix • Sony Pictures Television para Netflix Patrick Hogan, Supervisor de Som Daniel Salas, Editor de Som Jesse Pomeroy, Editor de Som Gary DeLeone, Editor de Som Nick Papalia, Editor de Som Andres Locsey, Editor de Música Mitchell Cohen, Artista Foley

Love, Death + Robots • In Vaulted Halls Entombed • Netflix • Blur Studio para Netflix Brad North, MPSE, co-supervisor editor de som Craig Henighan, MPSE, co-supervisor editor de som Anthony Zeller, editor Foley Jeff Charbonneau, editor musical Zane Bruce, Artista Foley Lindsay Pepper, Artista Foley

Ted Lasso • Beard After Hours • Apple TV+ • Apple apresenta uma Doozer Production em associação com Warner Bros. Television e Universal Television Brent Findley, MPSE, co-supervisor editor de som Bernard Weiser, MPSE, co-supervisor editor de som Ashley Harvey, editor de diálogo Kip Smedley, Editor de Efeitos Sonoros Mark Cleary, Editor de Efeitos Sonoros Jordan McClain, Editor Foley Sharyn Gersh, MPSE, Editor Musical Richard David Brown, Editor Musical Sanaa Kelley, Artista Foley Matt Salib, Artista Foley

O que fazemos nas sombras • The Escape • FX • FX Productions Steffan Falesitch, Supervisor de Som Chris Kahwaty, MPSE, Editor de Diálogos David Barbee, MPSE, Editor de Som John Guentner, Editor de Foley Sam Lewis, Editor de Foley Steve Griffen, Editor de Música Ellen Heuer , Artista Foley

Edição de som excepcional para uma série limitada ou antológica, filme ou especial

American Horror Story: Double Feature • Gaslight • FX • 20th Television Christian Buenaventura, MPSE, Supervisão do Editor de Som Steve Suhr, Editor de Diálogos David Beadle, Editor de Diálogos Tim Cleveland, Editor de Efeitos Sonoros Zheng Jia, Editor de Efeitos Sonoros Samuel Muñoz, Editor Foley Sean McGuire , Editor Musical Noel Vought, Artista Foley

Gaslit • Year Of The Rat • STARZ • UCP em associação com Esmail Corp, Anonymous Content, Red Om Films, The Slate Group Kevin Buchholz, Co-Supervising Sound Editor Stefani Feldman, Co-Supervising Sound Editor Sang Kim, Dialogue Editor Dan Kremer, Editor de Efeitos Sonoros Adam Parrish-King, Editor de Efeitos Sonoros Sam Munoz, Editor Foley Jordan Aldinger, Editor Foley Ben Zales, Editor Musical Chris Rummel, Editor Musical Jacob McNaughton, Artista Foley Noel Vought, Artista Foley

Missa da meia-noite • Livro VII: Revelação • Netflix • Imagens intrépidas para Netflix Trevor Gates, co-supervisor editor de som Jonathan Wales, co-supervisor editor de som Kristen Hirlinger, editor de diálogo Jason Dotts, editor de diálogo / ADR Michael Baird, editor de diálogo / ADR Paul Knox, editor de efeitos sonoros Russell Topal, editor de efeitos sonoros James Miller, editor de efeitos sonoros Matthew Thomas Hall, editor de efeitos sonoros Mark Coffey, editor de efeitos sonoros Amy Barber, editor de Foley Julia Huberman, editor de Foley Brett “Snacky” Pierce, editor de música Ben Parker , Artista Foley Jonathan Bruce, Artista Foley

Cavaleiro da Lua • Deuses e Monstros • Disney+ • Marvel Studios Bonnie Wild, Editor de Som Co-Supervisor Mac Smith, Editor de Som Co-Supervisor Kimberly Patrick, Editor de Som Vanessa Lapato, Editor de Som Matt Hartman, Editor de Som Teresa Eckton, Editor de Som Tim Farrell, Editor de som Leo Marcil, editor de som Joel Raabe, editor de som Ian Chase, editor de som Anele Onyekwere, editor de música Stephanie Lowry, editor de música Carl Sealove, editor de música Dan O’Connell, artista de Foley John Cucci, MPSE, artista de Foley

Station Onze • Wheel Of Fire • HBO/HBO Max • HBO Max apresenta uma produção da Paramount Television Studios em associação com Tractor Beam Productions, Shadowfox Productions, Stone Village Television, Inc., Pacesetter Productions e Super Frog Bradley North, MPSE, supervisor de som Tiffany S. Griffith, editor de diálogo Chuck Michael, editor de efeitos sonoros Matt Manselle, editor de Foley Matt Kelsey, editor de Foley Lodge Worster, editor de música Brian Straub, artista de Foley

Edição de som excepcional para um programa de não ficção ou realidade (single ou multi-câmera)

The Beatles: Get Back • Parte 3: Dias 17-22 • Disney+ • Apple Corps Limited e WingNut Films Productions Limited Martin Kwok, editor de som supervisor / editor de diálogo Emile De La Rey, editor de som Matt Stutter, editor de som Michael Donaldson, editor de Foley Stephen Gallagher, Editor Musical Tane Upjohn-Beatson, Editor Musical Simon Riley, Artista Foley

Sonho Americano de George Carlin • HBO/HBO Max • HBO Documentary Films apresenta uma produção Apatow/Rise Films em associação com Pulse Films Bobby Mackston, supervisor de som Matt Temple, editor de efeitos sonoros Joseph Beshenkovsky, editor de efeitos sonoros

Lucy e Desi • Prime Video • Amazon Studios, Imagine Documentaries, White Horse Pictures em associação com Paper Kite Productions e Diamond Docs Anthony Vanchure, co-supervisor do editor de som Daniel Pagan, co-supervisor do editor de som Mike James Gallagher, editor de efeitos sonoros Jason Tregoe Newman, editor musical Bryant Furhman, editor musical

McCartney 3, 2, 1 • As pessoas que amávamos estavam nos amando! • Hulu • Hulu, Endeavor Content, A Tetragrammaton, Film 45, Kennedy/Marshall Company, MPL Communications Jonathan Greber, Supervisor de Som Leff Lefferts, Editor de Som Bjorn Ole Schroeder, Editor de Som E. Larry Oatfield, Editor de Som Kim Foscato, Editor de Som

The Tinder Swindler • Netflix • Um documentário da Netflix / Uma produção bruta com Gaspin Media e AGC Studios em associação com VG Maria Kelly, editor de diálogos Chad Orororo, designer de som Nirupama Rajendran, editor de efeitos sonoros

Melhor Mixagem de Som para Série de Comédia ou Drama (One Hour)

Better Call Saul • Carrot And Stick • AMC • High Bridge, Crystal Diner, Gran Via Productions e Sony Pictures Television

Euphoria • Stand Still Like The Hummingbird • HBO/HBO Max • HBO em associação com ADD Content Agency | QUENTE | TCDY Productions, Dreamcrew, Tiny Goat, A24 e The Reasonable Bunch Anne Jimkes-Root, Re-Gravação Mixer Chris David, Re-Gravação Mixer Austin Roth, Re-gravação Mixer Sean O’Malley, Produção Mixer

A Maravilhosa Sra. Maisel • Como Chegar ao Carnegie Hall? • Prime Video • Amazon Studios Ron Bochar, Re-Gravação Mixer Mathew Price, CAS, Produção Mixer George A. Lara, Foley Mixer Stewart Lerman, Scoring Mixer

Ozark • Santificado • Netflix • MRC para Netflix Larry Benjamin, CAS, Mixer de regravação Kevin Valentine, Mixer de regravação Akira Fukasawa, Mixer de produção Amy Barber, Mixer Foley

Stranger Things • Capítulo Sete: O Massacre no Laboratório Hawkins • Netflix • Monkey Massacre Productions & 21 Laps Entertainment for Netflix Will Files, CAS, Mixer de regravação Mark Paterson, Mixer de regravação Craig Henighan, CAS, Mixer de regravação Michael P . Clark, CAS, Misturador de Produção

Sucessão • Demasiado aniversário • HBO/HBO Max • HBO em associação com Project Zeus, HyperObject Industries, Gary Sanchez Productions Nicholas Renbeck, Re-Gravação Mixer Andy Kris, Re-Gravação Mixer Ken Ishii, Produção Mixer

Melhor Mixagem de Som para Série Limitada ou Antologia ou Filme

Dopesick • Pseudo-Addiction • Hulu • 20th Television, Danny Strong Productions, John Goldwyn Productions, The Littlefield Company Nick Offord, Mixer de regravação Ryan Collins, Mixer de regravação Jay Meagher, CAS, Mixer de produção

Gaslit • Últimos Dias • STARZ • UCP em associação com Esmail Corp, Anonymous Content, Red Om Films, The Slate Group John W. Cook II, Re-Gravação Mixer Ben Wilkins, Re-Gravação Mixer Devendra Cleary, CAS, Produção Mixer

Cavaleiro da Lua • Deuses e Monstros • Disney+ • Marvel Studios

Pam & Tommy • The Master Beta • Hulu • Hulu, Annapurna Television, Point Gray Pictures Nick Offord, Re-Gravação Mixer Ryan Collins, Re-Gravação Mixer Juan Cisneros, Produção Mixer

The White Lotus • Partidas • HBO/HBO Max • HBO em associação com Rip Cord, The District e Hallogram Inc. Christian Minkler, Mixer de regravação Ryan Collins, Mixer de regravação Walter Anderson, Mixer de produção Jeffrey Roy, Mixer ADR

Melhor mixagem de som para uma série de comédia ou drama (meia hora) e animação

Barry • todos os molhos • HBO/HBO Max • HBO em associação com Alec Berg e Hanarply Elmo Ponsdomenech, CAS, Re-Gravação Mixer Teddy Salas, Re-Gravação Mixer Scott Harber, CAS, Produção Mixer

Reduza seu entusiasmo • IRASSHAIMASE! • HBO/HBO Max • HBO Earl Martin, Mixer de re-gravação Chuck Buch, CAS, Mixer de produção Michael Miller, Mixer ADR

Hacks • The Captain’s Wife • HBO/HBO Max • Universal Television em associação com Paulilu, First Thought Productions, Fremulon Productions, 3 Arts Entertainment John W. Cook II, Mixer de regravação Ben Wilkins, Mixer de regravação Jim Lakin, Mixer de produção

Only Murders In The Building • The Boy From 6B • Hulu • 20th Television Lindsey Alvarez, Mixer de regravação Mathew Waters, CAS, Mixer de regravação Joseph White Jr., Mixer de produção

Ted Lasso • Rainbow • Apple TV+ • Apple apresenta uma Doozer Production em associação com Warner Bros. Television e Universal Television Ryan Kennedy, Re-Gravação Mixer Sean Byrne, Re-Gravação Mixer David Lascelles, Produção Mixer Arno Stephanian, Foley Mixer

O que fazemos nas sombras • O Casino • FX • FX Productions Diego Gat, CAS, Re-Gravação Mixer Sam Ejnes, Re-Gravação Mixer

Melhor mixagem de som para uma série de variedades ou especial

Adele: One Night Only • CBS • Fulwell 73 UK Limited and Onward Productions em associação com Harpo Productions Paul Wittman, Mixer de produção Tom Elmhirst, Mixer de música Eric Schilling, Mixer de música Josh Morton, Mixer de regravação Kristian Pedregon, Mixer de regravação Shane O’Connor, Mixer de re-gravação Christian Schrader, Mixer de áudio suplementar

The 64th Annual Grammy Awards • CBS • Fulwell 73 UK Limited Thomas Holmes, Misturador de Produção John Harris, Misturador de Música Eric Schilling, Misturador de Música Christian Schrader, Misturador de Áudio Suplementar Eric Johnston, Misturador de Reprodução Josh Morton, Misturador de Pacotes Ron Reaves, Misturador de Música FOH Jeffrey Michael Peterson, FOH Production Mixer Mike Parker, Monitor Mixer Tom Pesa, Monitor Mixer Juan Pablo Velasco, Pro Tools Playback Mixer Aaron Walk, Pro Tools Playback Mixer

The Late Show com Stephen Colbert • Primeiro show de volta com um público, Dana Carvey como Joe Biden, entrevista com Jon Stewart, e Jon Batiste interpreta “Freedom” • CBS • CBS Studios Pierre de Laforcade, Mixer de Produção Harvey Goldberg, Mixer de Música de Transmissão Alan Bonomo, Monitor Mixer Tom Herrmann, Front of House Mixer

The Pepsi Super Bowl LVI Halftime Show estrelado por Dr. Dre, Snoop Dogg, Mary J. Blige, Eminem, Kendrick Lamar e 50 Cent • NBC • Jesse Collins Entertainment, DPS e Roc Nation Thomas Holmes, mixador de produção Alex Guessard, mixador de produção FOH Dave Natale, FOH Music Mixer Tom Pesa, Monitor Mixer Christian Schrader, Supplemental Audio Mixer Pablo Munguia, Pro Tools Playback Mixer

Saturday Night Live • Apresentador: John Mulaney • NBC • SNL Studios em associação com a Universal Television e Broadway Video Robert Palladino, CAS, Mixer de Produção Ezra Matychak, Mixer de Produção Bob Selitto, Mixer de Música FOH Frank J. Duca Jr., CAS, FOH/ Foldback Mixer Caroline Sanchez, FOH Production Mixer Josiah Gluck, CAS, Music Mixer Tyler McDiarmid, Playback Mixer Douglas Nightwine, Monitor Mixer William Taylor, CAS, Sound Effects mixer Devin Emke, Package Mixer Eric Pfeifer, Package Mixer Andrew Guastella, Package Mixer

Excelente mixagem de som para um programa de não ficção ou realidade (single ou multi-câmera)

The Beatles: Get Back • Parte 3: Dias 17-22 • Disney+ • Apple Corps Limited e WingNut Films Productions Limited Michael Hedges, Mixer de regravação Brent Burge, Mixer de regravação Alexis Feodoroff, Mixer de regravação Giles Martin, Mixer de música

Sonho americano de George Carlin • HBO/HBO Max • HBO Documentary Films apresenta uma produção Apatow/Rise Films em associação com Pulse Films Earl Martin, mixador de regravação Jason Gaya, mixador de regravação Brad Bergbom, mixador de produção Kevin Rosen Quan, mixador de produção

O cuidado de Lizzo com os grandes Grrrls • Tornando-se 100% essa cadela • Prime Video • Amazon Studios Erik Brena, mixador de regravação Ross D’Alessandro, mixador de produção Julianne Kane, mixador de produção Deanna Decenario, mixador de produção

McCartney 3, 2, 1 • Essas Coisas Unem Vocês • Hulu • Hulu, Endeavor Content, A Tetragrammaton, Film 45, Kennedy/Marshall Company, MPL Communications Gary A. Rizzo, CAS, Mixer de Regravação Laura Cunningham, Mixer de Produção

RuPaul’s Drag Race • Big Opening #1 • VH1 • World of Wonder Erik Valenzuela, Mixer de regravação David Nolte, Mixer de produção Glenn Gaines, Mixer de produção

Stanley Tucci: Procurando por Itália • Veneza • CNN • Série Original da CNN, RAW Tom O’Pray, Mixer de Regravação Renato Ferrari, Mixer de Produção

Efeitos visuais especiais excepcionais em uma temporada ou filme

O Livro de Boba Fett • Disney+ • Lucasfilm Ltd. Richard Bluff, Supervisor de Efeitos Visuais Abbigail Keller, Produtor de Efeitos Visuais Paul Kavanagh, Supervisor de Animação Cameron Neilson, Assoc. Supervisor de Efeitos Visuais Scott Fisher, Supervisor de Efeitos Especiais John Rosengrant, Supervisor de Efeitos Legados Enrico Damm, Supervisor de Efeitos Visuais ILM Robin Hackl, Supervisor de Efeitos Visuais do Image Engine Landis Fields, Supervisor de Visualização de Produção Virtual

Fundação • Apple TV+ • Skydance Television para Apple Chris MacLean, supervisor geral de efeitos visuais Addie Manis, supervisor geral de efeitos visuais Mike Enriquez, supervisora ​​de efeitos visuais Victoria Keeling, produtor de efeitos visuais no set Chris Keller, supervisor de efeitos visuais, DNEG Jess Brown, produtor de efeitos visuais, DNEG Nicholas Hernandez , Supervisor VFX, Rodeo Richard Clegg, Supervisor VFX, Outpost

Perdidos no Espaço • Netflix • Lendário para Netflix Jabbar Raisani, supervisor sênior de efeitos visuais Terron Pratt, produtor de efeitos visuais Troy Davis, supervisor de efeitos visuais Dirk Valk, supervisor de Previs Jed Glassford, supervisor de efeitos visuais no set Niklas Jacobson, supervisor de efeitos visuais Juri Stanossek , Supervisor de Efeitos Visuais Jared Higgins, Gerente de Produção de Efeitos Visuais Paul Benjamin, Coordenador de Efeitos Especiais

Stranger Things • Netflix • Monkey Massacre Productions & 21 Laps Entertainment for Netflix Michael Maher Jr., Supervisor de VFX Marion Spates, Supervisor de VFX Jabbar Raisani, Supervisor de VFX Terron Pratt, Produtor de VFX Ashley J. Ward, Produtor Associado de VFX Julien Hery, Supervisor de VFX Niklas Jacobson, supervisor de efeitos visuais Manolo Mantero, supervisor de efeitos visuais Neil Eskuri, supervisor de efeitos visuais

The Witcher • Netflix • Uma série original da Netflix Dadi Einarsson, Supervisor Geral de VFX Gavin Round, Produtor Geral de VFX Bruno Baron, Supervisor de VFX Matthias Bjarnason, Supervisor de VFX Sebastien Francoeur, Supervisor de VFX Aleksandar Pejic, Supervisor de VFX Oliver Cubbage, Supervisor de VFX Mateusz Tokarz, VFX Supervisor Stefano Pepin, Supervisor de Produção SFX

Excelentes efeitos visuais especiais em um único episódio

The Man Who Fell To Earth • Hallo, Spaceboy • Showtime • SHOWTIME Presents, CBS Studios Inc., Secret Hideout, Timberman & Beverly, StudioCanal Jason Michael Zimmerman, Supervisor de VFX Líder/Produtora Supervisora ​​Aleksandra Kochoska, Produtor de VFX Sênior Shawn Ewashko, VFX Sênior Coordenador Simon Carr, Supervisor de VFX Elizabeth Alvarez, Coordenador Sênior de VFX Richard R Reed, Supervisor de VFX (Cinesite) Jesper Kjolsrud, Supervisor de VFX (Outpost VFX) Anna James, Produtor de VFX Neal Champion, Supervisor de SFX

VEJA • Rock-a-Bye • Apple TV+ • Chernin Entertainment / Endeavor Content em associação com Apple Chris Wright, supervisor geral de efeitos visuais Parker Chehak, produtor geral de efeitos visuais Scott Riopelle, supervisor de efeitos visuais no set Javier Roca, supervisor de efeitos visuais (El Ranchito) Tristan Zerafa, Supervisor de VFX (Pixomondo) Nathan Overstrom, Supervisor de VFX (Zoic Studios) Sam O’Hare, Supervisor de VFX (Chickenbone FX) Tony Kenny, Coordenador de SPFX Tamriko Bardo, Coordenador Sênior de VFX

Snowpiercer • Um farol para todos nós • TNT • TNT em associação com Tomorrow Studios e CJ Entertainment Geoff Scott, supervisor de efeitos visuais da série Darren Bell, produtor de efeitos visuais da série Chris Ryan, supervisor de efeitos visuais no set da série e supervisor de CG Christine Galvan, série Gerente de Produção de Efeitos Visuais Anita Milias, Coordenador de Produção de Efeitos Visuais da Série Jordan Acomba, Editor de Efeitos Visuais da Série Jason Snea, Compositor de Efeitos Visuais: Equipe de Produção de Efeitos Visuais da Série Hannes Poser, Supervisor de Efeitos Visuais: Image Engine Jamie Barty, Supervisor de Efeitos Visuais: FuseFX

Squid Game • VIPS • Netflix • Siren Pictures for Netflix Cheong Jai-hoon, supervisor de efeitos visuais Kang Moon-jung, supervisor de CG (3D) Kim Hye-jin, produtor de efeitos visuais Jo Hyun-jin, líder de layout Kim Seong-cheol, supervisor de pintura fosca Lee Jae-bum, Supervisor de Animação Shin Min-soo, Supervisor de CG (2D) Seok Jong-yeon, Supervisor de Composição Jun Sung-man, Supervisor de Composição

Vikings: Valhalla • The Bridge • Netflix • Uma série da Netflix / Uma produção de televisão da MGM Ben Mossman, supervisora ​​de efeitos visuais Melanie Callaghan, produtor de efeitos visuais Vishal Rustgi, produtor de efeitos visuais Troy Tylka, supervisora ​​de CG Mina Gaued, supervisora ​​2D Jorge Perez, líder de iluminação Liz Sui, DMP Lead Blayke Nadeau, FX Lead Summer Zong, Asset Lead

Excelente coordenação de dublês para uma série de comédia ou programa de variedades

Barry • HBO/HBO Max • HBO em associação com Alec Berg e Hanarply Wade Allen, coordenador de dublês Cobra Kai • Netflix • Sony Pictures Television para Netflix Ken Barefield, coordenador de dublês

Gavião Arqueiro • Disney+ • Marvel Studios Heidi Moneymaker, coordenadora de dublês Noon Orsatti, coordenadora de dublês

Peacemaker • HBO/HBO Max • HBO Max em associação com The Safran Company, Troll Court Entertainment, DC e Warner Bros. Television Wayne Dalglish, coordenador de dublês Gaston Morrison, coordenador de dublês

The Righteous Gemstones • HBO/HBO Max • HBO em associação com Rough House John Copeman, coordenador de dublês

O que fazemos nas sombras • FX • FX Productions Tig Fong, coordenador de dublês JF Lachapelle, coordenador de dublês

Melhor Coordenação de Dublês para Série Dramática, Série Limitada ou Antologia ou Filme

A Lista Negra • NBC • Sony Pictures Television Studios e Universal Television Cort L. Hessler III, Coordenador de Dublês

O Livro de Boba Fett • Disney+ • Lucasfilm Ltd. JJ Dashnaw, coordenador de dublês

Cavaleiro da Lua • Disney+ • Marvel Studios Olivier Schneider, coordenador de dublês Yves Girard, coordenador de dublês

9-1-1: Lone Star • FOX • 20th Television em associação com Ryan Murphy Television e Brad Falchuk Teley-Vision Buddy Sosthand, coordenador de dublês

Stranger Things • Netflix • Monkey Massacre Productions & 21 Laps Entertainment for Netflix Hiro Koda, coordenador de dublês

The Witcher • Netflix • Uma série original da Netflix Adam Horton, coordenador de dublês

Excelente desempenho de acrobacias

Barry • 710N • HBO/HBO Max • HBO em associação com Alec Berg e Hanarply Clay Cullen, dublê David Castillo, dublê Jolene Van Vugt, dublê Chris Morrison, dublê

A lista negra • Entre dormir e acordar • NBC • Sony Pictures Television Studios e Universal Television Chad Michael Hessler, dublê

Gavião Arqueiro • Echoes • Disney+ • Marvel Studios Carl Richard Burden, dublê Noon Orsatti, dublê Renae Moneymaker, dublê Crystal Hooks, dublê

Cavaleiro da Lua • Deuses e Monstros • Disney+ • Marvel Studios Daren Nop, Dublê Jamel Blissat, Dublê Estelle Darnault, Dublê Sara Leal, Dublê

Squid Game • Stick To The Team • Netflix • Siren Pictures for Netflix Lim Tae-hoon, dublê Shim Sang-min, dublê Kim Cha-i, dublê Lee Tae-young, dublê

Stranger Things • Capítulo Quatro: Querido Billy • Netflix • Monkey Massacre Productions & 21 Laps Entertainment para Netflix Matthew Scheib, dublê Jura Yury Kruze, dublê

Excelente direção técnica, trabalho de câmera, controle de vídeo para uma série

American Idol • Disney Night • ABC • Fremantle and 19 Entertainment Charles Ciup, Diretor Técnico David Bernstein, Diretor Técnico Bettina Levesque, Câmera Bert Atkinson, Câmera Damien Tuffereau, Câmera Rob Palmer, Câmera Bruce Green, Câmera Daryl Studebaker, Câmera Mike Carr, Câmera Jofre Rosero, Camera Nathanial Havholm, Camera Easter Xua, Camera Andrew Georgopoulos, Camera Ed Horton, Camera Brian Reason, Camera Keith Dicker, Camera Adam Margolis, Camera Ron Lehman, Camera Christopher Gray, Video Control Luke Chantrell, Video Control

The Daily Show With Trevor Noah • Robert Glasper interpreta “Heaven’s Here” • Comedy Central • Central Productions, LLC Mike Williams, Diretor Técnico Matt Muro, Camera Rich York, Camera Tim Quigley, Camera Phil Salanto, Camera Ricardo Sarmiento, Camera Joel Sadler, Câmera

Dancing With The Stars • Horror Night • ABC • BBC Studios Los Angeles Productions Charles Ciup, Diretor Técnico Christine Salomon, Diretor Técnico Brian Reason, Camera Bettina Levesque, Camera Daryl Studebaker, Camera Bruce Green, Camera Bert Atkinson, Camera Nat Havholm, Camera Ron Lehman, Camera Mike Carr, Camera Adam Margolis, Camera Damien Tuffereau, Camera Easter Xua, Camera Derek Pratt, Camera Mark Koonce, Camera Allen Merriweather, Camera Andrew Georgopoulos, Camera Luke Chantrell, Video Control Ed Moore, Video Control

Last Week Tonight With John Oliver • Union Busting • HBO/HBO Max • HBO em associação com Sixteen String Jack Productions e Avalon Television Dave Saretsky, Diretor Técnico Dante Pagano, Camera John Harrison, Camera Rich Freedman, Camera Ken Thompson, Camera Yayo Vang, Camera Elizabeth Cavanagh, Camera Wyatt Maker, Camera John Schwartz, Camera Augie Yuson, Video Control

The Masked Singer • Masks Back – The Good, The Bad & The Cuddly – ​​Round 1 • FOX • FOX Entretenimento Alternativo e Smart Dog Media Christine Salomon, Diretor Técnico Nat Havholm, Camera Mark Koonce, Camera Brett Crutcher, Camera Adam Margolis, Camera Rob Palmer, Camera Ron Lehman, Camera Bert Atkinson, Camera Bettina Levesque, Camera Jeff Wheat, Camera Kary D’Alessandro, Camera Daryl Studebaker, Camera John Goforth, Camera Cary Symmons, Camera Sean Flannery, Camera Darin Gallacher, Video Control Chris Hill, Video Ao controle

The Voice • Top 10 Performances ao Vivo • NBC • MGM Television e Warner Bros. Unscripted Television em associação com Warner Horizon e ITV Studios The Voice USA, Inc. Allan Wells, Diretor Técnico Danny Bonilla, Câmera Mano Bonilla, Câmera Martin J. Brown Jr ., Camera Robert Burnette, Camera Suzanne Ebner, Camera Guido Frenzel, Camera Alex Hernandez, Camera Marc Hunter, Camera Scott Hylton, Camera Kathrine Iacofano, Camera Scott Kaye, Camera Steve Martynuk, Camera Jofre Rosero, Camera Steve Simmons, Camera Terrance Ho, Controle de vídeo

Excelente direção técnica, trabalho de câmera, controle de vídeo para um especial

57th Academy Of Country Music Awards • Prime Video • MRC e Academy of Country Music Eric Becker, Diretor Técnico Iqbal Hans, Diretor Técnico Danny Bonilla, Camera Mano Bonilla, Camera Davide Carline, Camera Robert Del Russo, Camera Suzanne Ebner, Camera Darla Elledge, Camera Freddy Frederick Jr., Camera Pat Gleason, Camera Ed Horton, Camera Garrett Hurt, Camera Kat Kallergis, Camera Jay Kulick, Camera Steve Martyniuk, Camera Allen Merriweather, Camera Lyn Nolad, Camera Rob Palmer, Camera John Perry, Camera David Plakos, Camera Easter Xua, Camera Danny Webb, Camera Terrance Ho, Video Control Guy Jones, Video Control Kevin Faust, Video Control

Adele: One Night Only • CBS • Fulwell 73 UK Limited and Onward Productions em associação com Harpo Productions Michael Anderson, Diretor Técnico Dan Winterburn, Diretor Técnico Danny Webb, Camera Rob Palmer, Camera David Eastwood, Camera Vincent Foilett, Camera Allen Merriweather, Camera Bruce Green, Camera Robert Del Russo, Camera Brian Lataille, Camera Keith Dicker, Camera Patrick Gleason, Camera Danny Bonilla, Camera Rob Vuona, Camera Dave Rudd, Camera Keyan Safyari, Camera Freddy Frederick, Camera Gabriel De La Perna, Camera Jofre Rosero, Câmera David Carline, Câmera Kosta Krstic, Câmera Terrance Ho, Controle de Vídeo Joey Lopez, Controle de Vídeo

The 64th Annual Grammy Awards • CBS • Fulwell 73 UK Limited Eric Becker, Diretor Técnico Ken Shapiro, Diretor Técnico Danny Bonilla, Camera Michael Carr, Camera Suzanne Ebner, Camera Sean Flannery, Camera Jeremy Freeman, Camera Helena Jackson, Camera Tore Livia, Camera Steve Martyniuk, Camera Allen Merriweather, Camera Rob Palmer, Camera John Perry, Camera David Plakos, Camera Jofre Rosero, Camera Keyan Safyari, Camera Chad Smith, Camera Easter Xua, Camera Guy Jones, Video Control Kevin Faust, Video Control

2021 MTV Video Music Awards • MTV • MTV Entertainment Studios, Den Of Thieves Eric Becker, Diretor Técnico Mike Williams, Diretor Técnico Shaun Harkins, Camera John Lee, Camera Rich York, Camera David Trenkle, Camera Nat Havholm, Camera Robert Del Russo, Camera Mark Renaudin, Camera Tore Livia, Camera Rob Balton, Camera Jimmy O’Donnell, Camera Marc Bloomgarden, Camera Ray Hoover, Camera Daniel Paulet, Camera Kurt Decker, Camera Jay Kulick, Camera Jeff Latonero, Camera Jofre Rosaro, Camera JM Hurley, Video Controle Bob Benedetti, Controle de Vídeo

One Last Time: An Evening With Tony Bennett & Lady Gaga • CBS • Alex Coletti Productions Lori Gallati, Diretor Técnico Rob Balton, Camera Jerry Cancel, Camera Eli Clarke, Camera Robert Del Russo, Camera Dave Driscoll, Camera Jay Kulick, Camera Jeff Latonero , Camera Lyn Noland, Camera Mark Renaudin, Camera Carlos Rios, Camera Jim Scurti, Camera Tim Quigley, Camera Dan Zadwarny, Camera JM Hurley, Video Control

Melhor roteiro para uma série de comédia

Abbott Elementary • Piloto • ABC • Delicious Non-Sequitur Productions em associação com Warner Bros. Television e 20th Television Quinta Brunson, Escrito por

Barry • 710N • HBO/HBO Max • HBO em associação com Alec Berg e Hanarply Duffy Boudreau, Escrito por

Barry • começando agora • HBO/HBO Max • HBO em associação com Alec Berg e Hanarply Alec Berg, Escrito por Bill Hader, Escrito por

Hacks • The One, The Only • HBO/HBO Max • Universal Television em associação com Paulilu, First Thought Productions, Fremulon Productions, 3 Arts Entertainment Lucia Aniello, Escrito por Paul W. Downs, Escrito por Jen Statsky, Escrito por

Only Murders In The Building • True Crime • Hulu • 20th Television Steve Martin, Escrito por John Hoffman, Escrito por

Ted Lasso • Sem Casamentos e Funeral • Apple TV+ • Apple apresenta uma Doozer Production em associação com Warner Bros. Television e Universal Television Jane Becker, Escrito por

O que fazemos nas sombras • O Cassino • FX • FX Productions Sarah Naftalis, Escrito por

O que fazemos nas sombras • The Wellness Center • FX • FX Productions Stefani Robinson, Escrito por

Melhor Roteiro para Série Dramática

Better Call Saul • Plano e Execução • AMC • High Bridge, Crystal Diner, Gran Via Productions e Sony Pictures Television Thomas Schnauz, Escrito por

Ozark • A Hard Way To Go • Netflix • MRC para Netflix Chris Mundy, Escrito por

Separação • The We We Are • Apple TV+ • Endeavor Content / Red Hour Productions em associação com a Apple Dan Erickson, Escrito por

Squid Game • Um dia de sorte • Netflix • Siren Pictures for Netflix Hwang Dong-hyuk, Escrito por

Sucessão • Todos os sinos dizem • HBO/HBO Max • HBO em associação com Project Zeus, HyperObject Industries, Gary Sanchez Productions Jesse Armstrong, Escrito por

Jaquetas Amarelas • F Sharp • Showtime • SHOWTIME Presents, Entertainment One Jonathan Lisco, Escrito por Ashley Lyle, Escrito por Bart Nickerson, Escrito por

Jaquetas Amarelas • Piloto • Showtime • SHOWTIME Presents, Entertainment One Ashley Lyle, Escrito por Bart Nickerson, Escrito por

Melhor roteiro para série limitada ou antológica ou filme

Dopesick • The People vs. Purdue Pharma • Hulu • 20th Television, Danny Strong Productions, John Goldwyn Productions, The Littlefield Company Danny Strong, Escrito por

O abandono • Estou com pressa • Hulu • Searchlight Television, 20th Television Elizabeth Meriwether, escrita para televisão por

Impeachment: American Crime Story • Man Handled • FX • 20th Television and FX Productions Sarah Burgess, Escrito por

MAID • Snaps • Netflix • John Wells Productions, LuckyChap Entertainment, Warner Bros. Television para Netflix Molly Smith Metzler, Escrito por

Station Onze • Unbroken Circle • HBO/HBO Max • HBO Max apresenta uma produção da Paramount Television Studios em associação com Tractor Beam Productions, Shadowfox Productions, Stone Village Television, Inc., Pacesetter Productions e Super Frog Patrick Somerville, escrita por

The White Lotus • HBO/HBO Max • HBO em associação com Rip Cord, The District e Hallogram Inc. Mike White, Escrito por

Melhor roteiro para uma série de variedades

A Black Lady Sketch Show • HBO/HBO Max • HBO em associação com For Better or Words, Inc., Hoorae, 3 Arts Entertainment e Jax Media Tracey Ashley, escritora principal Robin Thede, escritora Alrinthea Carter, escritora Michelle Davis, escritora Sonia Denis , Escritor Jonterri Gadson, Escritor Chloé Hilliard, Escritor Shenovia Large, Escritor Natalie McGill, Escritor

The Daily Show With Trevor Noah • Comedy Central • Central Productions, LLC Dan Amira, Escritor Principal Lauren Sarver Means, Escritor Sênior Daniel Radosh, Escritor Sênior David Angelo, Escritor Devin Delliquanti, Escritor Zach DiLanzo, Escritor Jennifer Flanz, Escritor Jason Gilbert, Escritor Josh Johnson, Escritor David Kibuuka, Escritor Matt Koff, Escritor Christiana Mbakwe, Escritor Trevor Noah, Escritor Joseph Opio, Escritor Randall Otis, Escritor Kat Radley, Escritor Scott Sherman, Escritor Ashton Womack, Escritor

Last Week Tonight With John Oliver • HBO/HBO Max • HBO em associação com Sixteen String Jack Productions e Avalon Television Daniel O’Brien, escritor sênior Owen Parsons, escritor sênior Charlie Redd, escritor sênior Joanna Rothkopf, escritor sênior Seena Vali, escritor sênior Johnathan Appel, Escritor Ali Barthwell, Escritor Tim Carvell, Escritor Liz Hynes, Escritor Greg Iwinski, Escritor Ryan Ken, Escritor Mark Kramer, Escritor Sofía Manfredi, Escritor John Oliver, Escritor Taylor Kay Phillips, Escritor Chrissy Shackelford, Escritor

The Late Show With Stephen Colbert • CBS • CBS Studios Ariel Dumas, Head Writer Jay Katsir, Head Writer Delmonte Bent, Escrito por Michael Brumm, Escrito por Aaron Cohen, Escrito por Stephen T. Colbert, Escrito por Paul Dinello, Escrito por Glenn Eichler , Escrito por Gabe Gronli, Escrito por Barry Julien, Escrito por Michael Cruz Kayne, Escrito por Eliana Kwartler, Escrito por Matt Lappin, Escrito por Caroline Lazar, Escrito por Pratima Mani, Escrito por Felipe Torres Medina, Escrito por Opus Moreschi, Escrito por Carley Moseley, Escrito por Asher Perlman, Escrito por Tom Purcell, Escrito por Kate Sidley, Escrito por Brian Stack, Escrito por John Thibodeaux, Escrito por Steve Waltien, Escrito por

Saturday Night Live • NBC • SNL Studios em associação com Universal Television e Broadway Video Michael Che, roteirista-chefe Alison Gates, roteirista-chefe Streeter Seidell, roteirista-chefe Colin Jost, roteirista-chefe Kent Sublette, roteirista-chefe Bryan Tucker, roteirista sênior Dan Bulla, Escrito por Mike DiCenzo, Escrito por Billy Domineau, Escrito por Alex English, Escrito por Martin Herlihy, Escrito por Steve Higgins, Escrito por John Higgins, Escrito por Vanessa Jackson, Escrito por Erik Kenward, Escrito por Tesha Kondrat, Escrito por Ben Marshall, Escrito por Lorne Michaels, Escrito por Jake Nordwind, Escrito por Ben Silva, Escrito por Will Stephen, Escrito por Celeste Yim, Escrito por Anna Drezen, Escrito por Steven Castillo, Escrito por Rob Klein, Escrito por Jasmine Pierce, Escrito por Pete Schultz, Fim de semana Atualizar a escritora-chefe Megan Callahan-Shah,Atualização de fim de semana escrita por Dennis McNicholas, atualização de fim de semana escrita por Josh Patten, atualização de fim de semana escrita por Mark Steinbach, atualização de fim de semana escrita por

Melhor roteiro para um especial de variedades

Ali Wong: Don Wong • Netflix • A24 para Netflix Ali Wong, Escrito por

The Daily Show With Trevor Noah Presents: Jordan Klepper Fingers The Globe – Hungary For Democracy • Comedy Central • Central Productions, LLC Ian Berger, Escritor Devin Delliquanti, Escritor Jennifer Flanz, Escritor Jordan Klepper, Escritor Zhubin Parang, Escritor Scott Sherman, Escritor

Jerrod Carmichael: Rothaniel • HBO/HBO Max • HBO em associação com Rotten Science Jerrod Carmichael, Escrito por

Nicole Byer: BBW (Big Beautiful Weirdo) • Netflix • All Things Comedy for Netflix Nicole Byer, Escrito por

Norm Macdonald: Nada de especial • Netflix • Irwin Entertainment para Netflix Norm Macdonald, Escrito por

 

Melhor escrita para um programa de não-ficção

Diários de Andy Warhol • Shadows: Andy & Jed • Netflix • Abstract Submarine for Netflix Andrew Rossi, Escrito por

How To With John Wilson • Como apreciar o vinho • HBO/HBO Max • HBO em associação com Atlantic Pictures, Johns Movies e Blow Out Productions John Wilson, Escrito por Michael Koman, Escrito por Susan Orlean, Escrito por Conner O’Malley, Escrito por

Lucy e Desi • Prime Video • Amazon Studios, Imagine Documentaries, White Horse Pictures em associação com Paper Kite Productions e Diamond Docs Mark Monroe, Escrito por

O problema com Jon Stewart • A economia • Apple TV+ • Busboy / EDEN em associação com a Apple Chelsea Devantez, Head Writer Jon Stewart, Writer Kristen Acimovic, Writer

The Tinder Swindler • Netflix • Um documentário da Netflix / Uma produção bruta com Gaspin Media e AGC Studios em associação com VG Felicity Morris

Fonte: Variety

 

0 0 votos
Gostou do Post?
- Advertisement -
Subscribe
Notify of
guest

0 Comentários
Comentários em linha
Exibir todos os comentários