Emmy Awards 2022: A lista completa de vencedores

O 74º Emmy Awards anual está nos livros após uma transmissão apertada de três horas na NBC que viu vários vencedores repetidos, juntamente com algumas surpresas surpreendentes.

Durante a cerimônia de segunda-feira, apresentada por Kenan Thompson, “Ted Lasso” da Apple TV+ ganhou o prêmio de melhor série de comédia pelo segundo ano consecutivo, “The White Lotus” da HBO Max levou a melhor série limitada e “Succession” da HBO conquistou a maior honra da noite com excelente série dramática.

No início do programa, a estrela de “Squid Game” da Netflix, Lee Jung-jae, se tornou o primeiro ator asiático a ganhar o ator principal em um drama, e a quarta pessoa asiática a ganhar um Emmy de atuação, enquanto a estrela de “Euphoria” da HBO, Zendaya, se tornou a primeira mulher negra a ganhar a atriz principal em um drama e a mais jovem vencedora duas vezes de qualquer Emmy na história.

A estrela de “Hacks” Jean Smart ganhou o prêmio de melhor atriz em comédia para o programa da HBO Max, e Jason Sudeikis, de “Ted Lasso”, mais uma vez levou o prêmio de melhor ator em comédia.

Amanda Seyfried pegou a atriz principal em uma série limitada por sua interpretação da fundadora da Theranos, Elizabeth Holmes, em “The Dropout”, do Hulu, e a atriz favorita dos fãs, Jennifer Coolidge, de “The White Lotus”, ganhou como atriz coadjuvante em uma série limitada. Do lado do ator, as honras foram dadas a Michael Keaton por “Dopesick” do Hulu e Murray Bartlett por seu papel coadjuvante em “The White Lotus” da HBO.

Matthew Macfadyen foi homenageado por seu papel coadjuvante em “Succession”, pelo qual foi indicado anteriormente em 2020, mas não conseguiu a vitória. Então Julia Garner levou o prêmio no papel de atriz correspondente para a temporada final de “Ozark”, da Netflix, no qual ela interpretou Ruth Langmore, marcando sua terceira vitória no Emmy pelo papel.

A estrela de “Abbott Elementary” Sheryl Lee Ralph fez história como a segunda vencedora negra de atriz coadjuvante em comédia, após a vitória de Jackée Harry por “227” em 1987. Do lado do ator, Brett Goldstein, de “Ted Lasso”, venceu pelo segundo ano em uma fileira, o primeiro vencedor consecutivo do prêmio desde Jeremy Piven por “Entourage” em 2007.

Avanços na diversidade foram feitos em categorias sem atuação quando Hwang Dong-hyuk de “Squid Game” se tornou o primeiro diretor asiático a vencer a categoria de série dramática e o primeiro diretor a vencer por uma série de língua não inglesa, e “ A criadora e estrela de Abbott Elementary, Quinta Brunson, venceu por roteiro de série de comédia

Além disso, o Emmys concedeu o Prêmio Governadores de 2022 ao Geena Davis Institute on Gender in Media.

Confira a lista completa de vencedores abaixo:

Série Dramática

“Better Call Saul” (AMC)

“Euphoria” (HBO)

“Ozark” (Netflix)

“Severance” (Apple TV+)

“Squid Game” (Netflix)

“Stranger Things” (Netflix)

“Sucessão” (HBO) (VENCEDOR)

“Yellowjackets” (Showtime)

Séries de comédia

“Abbott Elementary” (ABC)

“Barry” (HBO)

“Curb Your Enthusiasm” (HBO)

 

“Hacks” (HBO)

“The Marvelous Mrs. Maisel” (Amazon Prime Video)

“Only Murders in the Building” (Hulu)

“Ted Lasso” (Apple TV+) (VENCEDOR)

“What We Do in the Shadows” (FX)

Série Limitada ou Antologia

“Dopesick” (Hulu)

“The Dropout” (Hulu)

“Inventing Anna” (Netflix)

“Pam and Tommy” (Hulu)

“The White Lotus” (HBO) (VENCEDOR

Ator Principal em Série Dramática

Jason Bateman (“Ozark”)

Brian Cox (“Succession”)

Lee Jung-jae (“Squid Game”) (VENCEDOR) 

Bob Odenkirk (“Better Call Saul”)

Adam Scott (“Severance”)

Jeremy Strong (“Succession”)

Escrevendo para uma série dramática

Better Call Saul • Plan And Execution • AMC • High Bridge, Crystal Diner, Gran Via Productions and Sony Pictures Television — Written by Thomas Schnauz

Ozark • A Hard Way To Go • Netflix • MRC for Netflix — Written by Chris Mundy

Severance • The We We Are • Apple TV+ • Endeavor Content / Red Hour Productions in association with Apple — Written by Dan Erickson

Squid Game • One Lucky Day • Netflix • Siren Pictures for Netflix — Written by Hwang Dong-hyuk

Succession • All The Bells Say • HBO/HBO Max • HBO in association with Project Zeus, HyperObject Industries, Gary Sanchez Productions — Written by Jesse Armstrong  (VENCEDOR)

Yellowjackets • F Sharp • Showtime • SHOWTIME Presents, Entertainment One — Written by Jonathan Lisco, Ashley Lyle, Bart Nickerson

Direção de Série de Comédia

Atlanta • New Jazz • FX • FX Productions — Directed by Hiro Murai

Barry • 710N • HBO/HBO Max • HBO in association with Alec Berg and Hanarply — Directed by Bill Hader

Hacks • There Will Be Blood • HBO/HBO Max • Universal Television in association with Paulilu, First Thought Productions, Fremulon Productions, 3 Arts Entertainment — Directed by Lucia Aniello

The Ms. Pat Show • Baby Daddy Groundhog Day • BET+ • 20th Television, DAE Light Media, Imagine Television, Lee Daniels Entertainment — Directed by Mary Lou Belli

Only Murders In The Building • The Boy From 6B • Hulu • 20th Television — Directed by Cherien Dabis

Only Murders In The Building • True Crime • Hulu • 20th Television — Directed by Jamie Babbit

Ted Lasso • No Weddings And A Funeral • Apple TV+ • Apple presents a Doozer Production in association with Warner Bros. Television and Universal Television — Directed by MJ Delaney(VENCEDOR)

Atriz principal em série de comédia

Rachel Brosnahan (“The Marvelous Mrs. Maisel”)

Quinta Brunson (“Abbott Elementary”)

Kaley Cuoco (“The Flight Attendant”)

Elle Fanning (“The Great”)

Issa Rae (“Insecure”)

Jean Smart (“Hacks”) (VENCEDOR)

Atriz Principal em Série Dramática

Jodie Comer (“Killing Eve”)

Laura Linney (“Ozark”)

Melanie Lynskey (“Yellowjackets”)

Sandra Oh (“Killing Eve”)

Reese Witherspoon (“The Morning Show”)

Zendaya (“Euphoria”)  (VENCEDOR)

Direção de Série Dramática

Ozark • A Hard Way To Go • Netflix • MRC for Netflix — Directed by Jason Bateman

Severance • The We We Are • Apple TV+ • Endeavor Content / Red Hour Productions in association with Apple — Directed by Ben Stiller

Squid Game • Red Light, Green Light • Netflix • Siren Pictures for Netflix — Directed by Hwang Dong-hyuk (WINNER)

Succession • All The Bells Say • HBO/HBO Max • HBO in association with Project Zeus, HyperObject Industries, Gary Sanchez Productions — Directed by Mark Mylod

Succession • The Disruption • HBO/HBO Max • HBO in association with Project Zeus, HyperObject Industries, Gary Sanchez Productions — Directed by Cathy Yan

Succession • Too Much Birthday • HBO/HBO Max • HBO in association with Project Zeus, HyperObject Industries, Gary Sanchez Productions — Directed by Lorene Scafaria

Yellowjackets • Pilot • Showtime • SHOWTIME Presents, Entertainment One — Directed by Karyn Kusama

Escrevendo para uma série de comédia

Abbott Elementary • Pilot • ABC • Delicious Non-Sequitur Productions in association with Warner Bros. Television and 20th Television — Written by Quinta Brunson (VENCEDOR)

Barry • 710N • HBO/HBO Max • HBO in association with Alec Berg and Hanarply — Written by Duffy Boudreau

Barry • starting now • HBO/HBO Max • HBO in association with Alec Berg and Hanarply — Written by Alec Berg, Bill Hader

Hacks • The One, The Only • HBO/HBO Max • Universal Television in association with Paulilu, First Thought Productions, Fremulon Productions, 3 Arts Entertainment — Written by Lucia Aniello, Paul W. Downs, Jen Statsky

Only Murders In The Building • True Crime • Hulu • 20th Television — Written by Steve Martin, John Hoffman

Ted Lasso • No Weddings And A Funeral • Apple TV+ • Apple presents a Doozer Production in association with Warner Bros. Television and Universal Television — Written by Jane Becker

What We Do In The Shadows • The Casino • FX • FX Productions — Written by Sarah Naftalis

What We Do In The Shadows • The Wellness Center • FX • FX Productions — Written by Stefani Robinson

Ator Principal em Série de Comédia

Donald Glover (“Atlanta”)

Bill Hader (“Barry”)

Nicholas Hoult (“The Great”)

Steve Martin (“Only Murders in the Building”)

Martin Short (“Only Murders in the Building”)

Jason Sudeikis (“Ted Lasso”) (VENCEDOR)

Melhor roteiro para um especial de variedades

Ali Wong: Don Wong • Netflix • A24 for Netflix Ali Wong, Written by

The Daily Show With Trevor Noah Presents: Jordan Klepper Fingers The Globe – Hungary For Democracy • Comedy Central • Central Productions, LLC Ian Berger, Writer Devin Delliquanti, Writer Jennifer Flanz, Writer Jordan Klepper, Writer Zhubin Parang, Writer Scott Sherman, Writer

Jerrod Carmichael: Rothaniel • HBO/HBO Max • HBO in association with Rotten Science Jerrod Carmichael, Written by (VENCEDOR)

Nicole Byer: BBW (Big Beautiful Weirdo) • Netflix • All Things Comedy for Netflix Nicole Byer, Written by

Norm Macdonald: Nothing Special • Netflix • Irwin Entertainment for Netflix Norm Macdonald, Written by

Escrevendo para uma série ou filme limitado ou antológico

Dopesick • The People vs. Purdue Pharma • Hulu • 20th Television, Danny Strong Productions, John Goldwyn Productions, The Littlefield Company — Written by Danny Strong

The Dropout • I’m In A Hurry • Hulu • Searchlight Television, 20th Television — Written for Television by Elizabeth Meriwether

Impeachment: American Crime Story • Man Handled • FX • 20th Television and FX Productions — Written by Sarah Burgess

MAID • Snaps • Netflix • John Wells Productions, LuckyChap Entertainment, Warner Bros. Television for Netflix — Written by Molly Smith Metzler

Station Eleven • Unbroken Circle • HBO/HBO Max • HBO Max presents a Paramount Television Studios production in association with Tractor Beam Productions, Shadowfox Productions, Stone Village Television, Inc., Pacesetter Productions, and Super Frog — Written by Patrick Somerville

The White Lotus • HBO/HBO Max • HBO in association with Rip Cord, The District and Hallogram Inc. Written by — Mike White  (VENCEDOR)

Dirigir para uma série ou filme limitado ou antológico

Dopesick • The People vs. Purdue Pharma • Hulu • 20th Television, Danny Strong Productions, John Goldwyn Productions, The Littlefield Company — Directed by Danny Strong

The Dropout • Green Juice • Hulu • Searchlight Television, 20th Television — Directed by Michael Showalter

The Dropout • Iron Sisters • Hulu • Searchlight Television, 20th Television — Directed by Francesca Gregorini

MAID • Sky Blue • Netflix • John Wells Productions, LuckyChap Entertainment, Warner Bros. Television for Netflix — Directed by John Wells

Station Eleven • Wheel Of Fire • HBO/HBO Max • HBO Max presents a Paramount Television Studios production in association with Tractor Beam Productions, Shadowfox Productions, Stone Village Television, Inc., Pacesetter Productions, and Super Frog — Directed by Hiro Murai

The White Lotus • HBO/HBO Max • HBO in association with Rip Cord, The District and Hallogram Inc. — Directed by Mike White  (VENCEDOR)

Programa de competição

“The Amazing Race” (CBS)

“Lizzo’s Watch Out for the Big Grrrls” (Amazon Prime Video) (VENCEDOR)

“Nailed It!” (Netflix)

“RuPaul’s Drag Race” (VH1)

“Top Chef” (Bravo)

“The Voice” (NBC)

Atriz principal em série limitada ou filme

Toni Collette (“The Staircase”)

Julia Garner (“Inventing Anna”)

Lily James (“Pam and Tommy”)

Sarah Paulson (“Impeachment: American Crime Story”)

Margaret Qualley (“Maid”)

Amanda Seyfried (“The Dropout”) (VENCEDOR)

Supporting Actress in a Limited Series or Movie

Connie Britton (“The White Lotus”)

Jennifer Coolidge (“The White Lotus”) (VENCEDOR)

Alexandra Daddario (“The White Lotus”)

Kaitlyn Dever (“Dopesick”)

Natasha Rothwell (“The White Lotus”)

Sydney Sweeney (“The White Lotus”)

Mare Winningham (“Dopesick”)

Série de Conversas de Variedades

“The Daily Show With Trevor Noah” (Comedy Central)

“Jimmy Kimmel Live!” (ABC)

“Last Week Tonight With John Oliver” (HBO)  (VENCEDOR)

“Late Night With Seth Meyers” (NBC)

“The Late Show With Stephen Colbert” (CBS)

Série de esboços de variedades

“A Black Lady Sketch Show” (HBO/HBO Max)

“Saturday Night Live” (NBC) (VENCEDOR)

Ator Coadjuvante em Série de Comédia

Anthony Carrigan (“Barry”)

Brett Goldstein (“Ted Lasso”) (VENCEDOR)

Toheeb Jimoh (“Ted Lasso”)

Nick Mohammed (“Ted Lasso”)

Tony Shalhoub (“The Marvelous Mrs. Maisel”)

Tyler James Williams (“Abbott Elementary”)

Henry Winkler (“Barry”)

Bowen Yang (“Saturday Night Live”)

Atriz Coadjuvante em Série de Comédia

Alex Borstein (“The Marvelous Mrs. Maisel”)

Hannah Einbinder (“Hacks”)

Janelle James (“Abbott Elementary”)

Kate McKinnon (“Saturday Night Live”)

Sarah Niles (“Ted Lasso”)

Sheryl Lee Ralph (“Abbott Elementary”) (VENCEDOR)

Juno Temple (“Ted Lasso”)

Hannah Waddingham (“Ted Lasso”)

Atriz Coadjuvante em Série Dramática

Patricia Arquette (“Severance”)

Julia Garner (“Ozark”)  (VENCEDOR)

Jung Ho-yeon (“Squid Game”)

Christina Ricci (“Yellowjackets”)

Rhea Seehorn (“Better Call Saul”)

J. Smith-Cameron (“Succession”)

Sarah Snook (“Succession”)

Sydney Sweeney (“Euphoria”)

Ator Coadjuvante em Série Dramática

Nicholas Braun (“Succession”)

Billy Crudup (“The Morning Show”)

Kieran Culkin (“Succession”)

Park Hae-soo (“Squid Game”)

Matthew Macfadyen (“Succession”) (VENCEDOR)

John Turturro (“Severance”)

Christopher Walken (“Severance”)

Oh Yeong-su (“Squid Game”)

Ator Coadjuvante em Série Limitada ou Filme

Murray Bartlett (“The White Lotus”) (VENCEDOR)

Jake Lacy (“The White Lotus”)

Will Poulter (“Dopesick”)

Seth Rogen (“Pam & Tommy”)

Peter Sarsgaard (“Dopesick”)

Michael Stuhlbarg (“Dopesick”)

Steve Zahn (“The White Lotus”)

Ator Principal em Série Limitada ou Filme

Colin Firth (“The Staircase”)

Andrew Garfield (“Under the Banner of Heaven”)

Oscar Isaac (“Scenes From a Marriage”)

Michael Keaton (“Dopesick”) (VENCEDOR)

Himesh Patel (“Station Eleven”)

Sebastian Stan (“Pam and Tommy”)

Deixe seu comentário