Critics’ Choice Awards 2020 – Veja Lista de vencedores

    0
    Coringa (2019)
    Coringa (2019)

    Ocorreu ontem Domingo(12) a cerimônia do Critics’ Choice Awards 2020. Confira abaixo a lista de vencedores:

    Critics’ Choice Awards 2020

    CINEMA

    MELHOR FILME

    1917
    Ford vs. Ferrari
    O Irlandês
    Jojo Rabbit
    Coringa
    Adoráveis Mulheres
    História de um Casamento
    Era uma Vez em… Hollywood
    Parasita
    Joias Brutas

    MELHOR ATOR 

    Antonio Banderas – Dor e Glória
    Robert De Niro – O Irlandês
    Leonardo DiCaprio – Era uma Vez em… Hollywood
    Adam Driver – História de um Casamento
    Eddie Murphy – Meu Nome é Dolemite
    Joaquin Phoenix – Coringa
    Adam Sandler – Joias Brutas

    MELHOR ATRIZ

    Awkwafina – The Farewell
    Cynthia Erivo – Harriet
    Scarlett Johansson – História de um Casamento
    Lupita Nyong’o – Nós
    Saoirse Ronan – Adoráveis Mulheres
    Charlize Theron – O Escândalo
    Renée Zellweger – Judy

    MELHOR ATOR COADJUVANTE

    Willem Dafoe – O Farol
    Tom Hanks – Um Lindo Dia na Vizinhança
    Anthony Hopkins – Dois Papas
    Al Pacino – O Irlandês
    Joe Pesci – O Irlandês
    Brad Pitt – Era uma Vez em… Hollywood

    MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

    Laura Dern – História de um Casamento
    Scarlett Johansson – Jojo Rabbit
    Jennifer Lopez – As Golpistas
    Florence Pugh – Adoráveis Mulheres
    Margot Robbie – O Escândalo
    Zhao Shuzhen – The Farewell

    MELHOR TALENTO JOVEM

    Julia Butters – Era uma Vez em… Hollywood
    Roman Griffin Davis – Jojo Rabbit
    Noah Jupe – Honey Boy
    Thomasin McKenzie – Jojo Rabbit
    Shahadi Wright Joseph – Nós
    Archie Yates – Jojo Rabbit

    MELHOR ELENCO

    O Escândalo
    O Irlandês
    Entre Facas e Segredos
    Adoráveis Mulheres
    História de um Casamento
    Era uma Vez em… Hollywood
    Parasita

    MELHOR DIRETOR

    Noah Baumbach – História de um Casamento
    Greta Gerwig – Adoráveis Mulheres
    Bong Joon-ho – Parasita
    Sam Mendes – 1917
    Josh Safdie e Benny Safdie – Joias Brutas
    Martin Scorsese – O Irlandês
    Quentin Tarantino – Era uma Vez em… Hollywood

    MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

    Noah Baumbach – História de um Casamento
    Rian Johnson – Entre Facas e Segredos
    Bong Joon Ho and Han Jin Won – Parasita
    Quentin Tarantino – Era uma Vez em… Hollywood
    Lulu Wang – The Farewell

    MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

    Greta Gerwig – Adoráveis Mulheres
    Noah Harpster and Micah Fitzerman-Blue – Um Lindo Dia na Vizinhança
    Anthony McCarten – Dois Papas
    Todd Phillips & Scott Silver – Coringa
    Taika Waititi – Jojo Rabbit
    Steven Zaillian – O Irlandês

    MELHOR FOTOGRAFIA

    Jarin Blaschke – O Farol
    Roger Deakins – 1917
    Phedon Papamichael – Ford vs. Ferrari
    Rodrigo Prieto – O Irlandês
    Robert Richardson – Um Lindo Dia na Vizinhança
    Lawrence Sher – Coringa

    MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO

    Mark Friedberg, Kris Moran – Coringa
    Dennis Gassner, Lee Sandales – 1917
    Jess Gonchor, Claire Kaufman – Adoráveis Mulheres
    Lee Ha Jun – Parasite
    Bob Shaw, Regina Graves – O Irlandês
    Donal Woods, Gina Cromwell – Downton Abbey – O Filme
    Barbara Ling, Nancy Haigh – Era Uma Vez em… Hollywood

    MELHOR MONTAGEM

    Ronald Bronstein, Benny Safdie – Uncut Gems
    Andrew Buckland, Michael McCusker – Ford vs. Ferrari
    Yang Jinmo – Parasita
    Fred Raskin – Era uma Vez em… Hollywood
    Thelma Schoonmaker – O Irlandês
    Lee Smith – 1917

    MELHOR FIGURINO

    Ruth E. Carter – Meu Nome é Dolemite
    Julian Day – Rocketman
    Jacqueline Durran – Adoráveis Mulheres
    Arianne Phillips – Era uma Vez em… Hollywood
    Sandy Powell, Christopher Peterson – O Irlandês
    Anna Robbins – Downton Abbey – O Filme

    MELHOR CABELO E MAQUIAGEM

    O Escândalo
    Meu Nome é Dolemite
    O Irlandês
    Coringa
    Judy
    Era uma Vez em… Hollywood
    Rocketman

    MELHORES EFEITOS VISUAIS

    1917
    Ad Astra – Rumo às Estrelas
    The Aeronauts
    Vingadores: Ultimato
    Ford vs. Ferrari
    O Irlandês
    O Rei Leão

    MELHOR ANIMAÇÃO

    Abominável
    Frozen 2
    Como Treinar o seu Dragão 3
    I Lost My Body
    Link Perdido
    Toy Story 4

    MELHOR FILME DE AÇÃO

    1917
    Vingadores: Ultimato
    Ford vs. Ferrari
    John Wick 3 – Parabellum
    Spider-Man: Longe de Casa

    MELHOR COMÉDIA

    Fora de Série
    Meu Nome é Dolemite
    The Farewell
    Jojo Rabbit
    Entre Facas e Segredos

    MELHOR FILME DE FICÇÃO CIENTÍFICA OU TERROR

    Ad Astra – Rumo às Estrelas
    Vingadores: Ultimato
    O Mal Não Espera a Noite – Midsommar
    Nós

    MELHOR FILME DE LÍNGUA ESTRANGEIRA

    Atlantique
    Les Misérables
    Dor e Glória
    Parasita
    Retrato de uma Jovem em Chamas

    MELHOR CANÇÃO

    Glasgow (No Place Like Home) – As Loucuras de Rose
    (I’m Gonna) Love Me Again – Rocketman
    I’m Standing With You – Superação – O Milagre da Fé
    Into the Unknown – Frozen 2
    Speechless – Aladdin
    Spirit – O Rei Leão
    Stand Up – Harriet

    MELHOR TRILHA SONORA

    Michael Abels – Nós
    Alexandre Desplat – Adoráveis Mulheres
    Hildur Guðnadóttir – Coringa
    Randy Newman – História de um Casamento
    Thomas Newman – 1917
    Robbie Robertson – O Irlandês

    TELEVISÃO

    MELHOR DRAMA

    The Crown
    David Makes Man
    Game of Thrones
    The Good Fight
    Pose
    Succession
    This Is Us
    Watchmen

    MELHOR ATOR EM SÉRIE DE DRAMA

    Sterling K. Brown – This Is Us
    Mike Colter – Evil
    Paul Giamatti – Billions
    Kit Harington – Game of Thrones
    Freddie Highmore – The Good Doctor
    Tobias Menzies – The Crown
    Billy Porter – Pose
    Jeremy Strong – Succession

    MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE DRAMA

    Christine Baranski – The Good Fight
    Olivia Colman – The Crown
    Jodie Comer – Killing Eve
    Nicole Kidman – Big Little Lies
    Regina King – Watchmen
    Mj Rodriguez – Pose
    Sarah Snook – Succession
    Zendaya – Euphoria

    MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA

    Asante Blackk – This Is Us
    Billy Crudup – The Morning Show
    Asia Kate Dillon – Billions
    Peter Dinklage – Game of Thrones
    Justin Hartley – This Is Us
    Delroy Lindo – The Good Fight
    Tim Blake Nelson – Watchmen

    MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA

    Helena Bonham Carter – The Crown
    Gwendoline Christie – Game of Thrones
    Laura Dern – Big Little Lies
    Audra McDonald – The Good Fight
    Jean Smart – Watchmen
    Meryl Streep – Big Little Lies
    Susan Kelechi Watson – This Is Us

    MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA

    Barry
    Fleabag
    The Marvelous Mrs. Maisel
    Mom
    One Day at a Time
    PEN15
    Schitt’s Creek

    MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA

    Ted Danson – The Good Place
    Walton Goggins – The Unicorn
    Bill Hader – Barry
    Eugene Levy – Schitt’s Creek
    Paul Rudd – Living with Yourself
    Bashir Salahuddin – Sherman’s Showcase
    Ramy Youssef – Ramy

    MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA

    Christina Applegate – Dead to Me
    Alison Brie – GLOW
    Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel
    Kirsten Dunst – On Becoming a God in Central Florida
    Julia Louis-Dreyfus – Veep
    Catherine O’Hara – Schitt’s Creek
    Phoebe Waller-Bridge – Fleabag

    MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA

    Andre Braugher – Brooklyn Nine-Nine
    Anthony Carrigan – Barry
    William Jackson Harper – The Good Place
    Daniel Levy – Schitt’s Creek
    Nico Santos – Superstore
    Andrew Scott – Fleabag
    Henry Winkler – Barry

    MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA

    Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel
    D’Arcy Carden – The Good Place
    Sian Clifford – Fleabag
    Betty Gilpin – GLOW
    Rita Moreno – One Day at a Time
    Annie Murphy – Schitt’s Creek
    Molly Shannon – The Other Two

    MELHOR SÉRIE LIMITADA

    Catch-22
    Chernobyl
    Fosse/Verdon
    The Loudest Voice
    Unbelievable
    Olhos que Condenam
    Years and Years

    MELHOR TELEFILME

    Brexit
    Deadwood: O Filme
    El Camino: Um Filme Breaking Bad
    Guava Island
    Native Son
    Patsy & Loretta

    MELHOR ATOR EM SÉRIE LIMITADA OU TELEFILME

    Christopher Abbott – Catch-22
    Mahershala Ali – True Detective
    Russell Crowe – The Loudest Voice
    Jared Harris – Chernobyl
    Jharrel Jerome – Olhos que Condenam
    Sam Rockwell – Fosse/Verdon
    Noah Wyle – The Red Line

    MELHOR ATRIZ EM SÉRIE LIMITADA OU TELEFILME

    Kaitlyn Dever – Unbelievable
    Anne Hathaway – Modern Love
    Megan Hilty – Patsy & Loretta
    Joey King – The Act
    Jessie Mueller – Patsy & Loretta
    Merritt Wever – Unbelievable
    Michelle Williams – Fosse/Verdon

    MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE LIMITADA OU TELEFILME

    Asante Blackk, Olhos que Condenam
    George Clooney, Catch-22
    John Leguizamo, Olhos que Condenam
    Dev Patel, Modern Love
    Jesse Plemons, El Camino: Um Filme Breaking Bad
    Stellan Skarsgård, Chernobyl
    Russell Tovey, Years and Years

    MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE LIMITADA OU TELEFILME

    Patricia Arquette – The Act
    Marsha Stephanie Blake – Olhos que Condenam
    Toni Collette – Unbelievable
    Niecy Nash – Olhos que Condenam
    Margaret Qualley – Fosse/Verdon
    Emma Thompson – Years and Years
    Emily Watson – Chernobyl

    MELHOR SÉRIE ANIMADA

    Big Mouth
    BoJack Horseman
    O Cristal Encantado: A Era da Resistência
    She-Ra e as Princesas do Poder
    The Simpsons
    Undone

    MELHOR TALKSHOW

    Desus & Mero
    Full Frontal with Samantha Bee
    The Kelly Clarkson Show
    Last Week Tonight with John Oliver
    The Late Late Show with James Corden
    Late Night with Seth Meyers

    MELHOR ESPECIAL DE COMÉDIA

    Amy Schumer: Growing
    Jenny Slate: Stage Fright
    Live in Front of a Studio Audience: Norman Lear’s All in the Family and The Jeffersons
    Ramy Youssef: Feelings
    Seth Meyers: Lobby Baby
    Trevor Noah: Son of Patricia
    Wanda Sykes: Not Normal

    0 0 voto
    Gostou do Post?
    Subscribe
    Notify of
    guest
    0 Comentários
    Comentários em linha
    Exibir todos os comentários