Barbie domina listas de pré-selecionados ao Oscar 2024

A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas divulgou listas de filmes pré-selecionados ao Oscar 2024 divididas em 10 categorias.

Barbie dominou a seleção, sendo pré-selecionado nas categorias Melhor som, Melhor trilha original e Melhor canção (onde concorre com três músicas).

O Brasil ficou de fora da lista; Retratos Fantasmas, de Kleber Mendonça Filho, era o representante do Brasil e poderia concorrer nas categorias de Melhor documentário e Melhor filme internacional.

A nova edição do Oscar vai acontecer no dia 10 de março e será apresentada por Jimmy Kimmel. No Brasil, a cerimônia será transmitida a partir das 20h (horário de Brasília).

Confira a seguir a lista de pré-selecionados ao Oscar 2024:

Melhor documentário

  • American Symphony
  • Apolonia, Apolonia
  • Beyond Utopia
  • Bobi Wine: The People’s President
  • Desperate Souls, Dark City and the Legend of Midnight Cowboy
  • The Eternal Memory
  • Four Daughters
  • In the Rearview
  • Stamped from the Beginning
  • Still: A Michael J. Fox Movie
  • A Still Small Voice
  • 32 Sounds
  • To Kill a Tiger
  • 20 Days in Mariupol

Melhor curta documentário

  • The ABCs of Book Banning
  • The Barber of Little Rock
  • Bear
  • Between Earth & Sky
  • Black Girls Play: The Story of Hand Games
  • Camp Courage
  • Deciding Vote
  • How We Get Free
  • If Dreams Were Lightning: Rural Healthcare Crisis
  • Island in Between
  • The Last Repair Shop
  • Last Song from Kabul
  • Nǎi Nai & Wài Pó
  • Oasis
  • Wings of Dust

Melhor filme internacional

  • Armênia, com Amerikatsi
  • Butão, com The Monk and the Gun
  • Dinamarca, com The Promised Land
  • Finlândia, com Folhas de Outono
  • França, com O Sabor da Vida
  • Alemanha, com The Teachers’ Lounge
  • Islândia, com Godland
  • Italia, com Io Capitano
  • Japão, com Perfect Days
  • México, com Totem
  • Marrocos, com The Mother of All Lies
  • Espanha, com A Sociedade da Neve
  • Tunísia, com Four Daughters
  • Ucrânia, com 20 Days in Mariupol
  • Reino Unido, com Zona de Interesse

Melhor Cabelo e Maquiagem

  • Beau Tem Medo
  • Ferrari
  • Gold
  • Assassinos da Lua das Flores
  • A Última Viagem de Demeter
  • Maestro
  • Napoleão
  • Oppenheimer
  • Pobres Criaturas
  • A Sociedade da Neve

Melhor trilha sonora original

  • American Fiction
  • American Symphony
  • Barbie
  • O Menino e a Garça
  • A Cor Púrpura
  • Elementos
  • Os Rejeitados
  • Indiana Jones e o Chamado do Destino
  • Assassinos da Lua das Flores
  • Oppenheimer
  • Pobres Criaturas
  • Saltburn
  • A Sociedade da Neve
  • Homem-Aranha: Através do Aranhaverso

Melhor canção original

  • “It Never Went Away”, de American Symphony
  • “Dear Alien (Who Art In Heaven)”, de Asteroid City
  • “Dance The Night”, de Barbie
  • “I’m Just Ken”, de Barbie
  • “What Was I Made For?” , de Barbie
  • “Keep It Movin’”, de A Cor Púrpura
  • “Superpower (I)” , de A Cor Púrpura
  • “The Fire Inside”, de Flamin’ Hot
  • “High Life” , de Flora and Son”
  • “Meet In The Middle” from Flora e Filho
  • “Can’t Catch Me Now” de Jogos Vorazes – A Cantiga dos Pássaros e das Serpentes
  • “Wahzhazhe (A Song For My People)”, de Assassinos da Lua das Flores
  • “Quiet Eyes”, de Vidas Passadas
  • “Road To Freedom”, de Rustin
  • “Am I Dreaming”, de Homem-Aranha: Através do Aranhaverso

Melhor curta animado

  • Boom
  • Eeva
  • Humo (Smoke)
  • I’m Hip
  • A Kind of testament
  • Koerkorter (Dog Apartment)
  • Letter to a Pig
  • Ninety-Five Senses
  • Era uma Vez um Estúdio
  • Our Uniform
  • Pachyderme
  • Pete
  • 27
  • War Is Over! Inspired by the Music of John & Yoko
  • Wild Summon

Melhor curta-metragem em live-action

  • The After
  • The Anne Frank Gift Shop
  • An Avocado Pit
  • Bienvenidos a Los Angeles
  • Dead Cat
  • Good Boy
  • Invincible
  • Invisible Border
  • Knight of Fortune
  • The One Note Man
  • Red, White and Blue
  • The Shepherd
  • Estranha Forma de Vida
  • A Incrível História de Henry Sugar
  • Yellow

Melhor som

  • Barbie
  • The Creator
  • Ferrarri
  • The Killer
  • Assassinos da Lua das Flores
  • Maestro
  • Missão: Impossível – Acerto de Contas Parte 1
  • Napoleão
  • Oppenheimer
  • Zona de Interesse

Melhores Efeitos visuais

  • The Creator
  • Godzilla Minus One
  • Guardiões da Galáxia Vol. 3
  • Indiana Jones e o Chamado do Destino
  • Missão: Impossível – Acerto de Contas Parte 1
  • Napoleão
  • Pobres Criaturas
  • Rebel Moon – Parte Um
  • A Sociedade da Neve
  • Homem-Aranha: Através do Aranhaverso

Fonte 

Deixe seu comentário