Bafta 2020 Chernobyl domina indicações e The Crown vem em segundo, confira a lista completa de indicados

    0
    Bafta 2020
    Bafta 2020

    A Academia Britânica de Artes de Cinema e Televisão (Bafta) celebrará o melhor da transmissão televisiva e os indicados foram anunciados esta quinta-feira, dia 4 de junho. Destacam-se Chernobyl The Crown, que lideram a lista. A cerimónia vai ser transmitida no dia 31 de julho, pela BBC One.

    O seriado Chernobyl (HBO) que foi muito popular e aclamado por muitos no ultimo ano lidera as indicações com 14 no total, a lista foi divulgada nesta quinta (04). Devido a pandemia a cerimônia não será presencial e ao que tudo indica os convidados terão seus discursos gravados.

    Confira a lista de indicados:

    Melhor Série de Drama:
    The Crown
    The End of the F***ing World
    Gentleman Jack
    Giri/Haji

    Melhor Programa de Entretenimento de Comédia:
    The Graham Norton Show
    The Last Leg
    The Ranganation
    Taskmaster

    Melhor Programa de Entretenimento:
    The Greatest Dancer
    The RAP Game UK
    Strictly Come Dancing
    The Voice UK

    Melhor Série Documental:
    Crime and Punishment
    Don’t F**k with Cats: Hunting na Internet Killer
    Leaving Neverland
    Our Dementia Choir with Vicky McClure

    Reportagem de Assuntos Atuais:
    Growing Up Poor: Britain’s Breadline Kids
    The Hunt for Jihadi John
    Is Labour Anti-Semitic? (Panorama)
    Undercover: Inside China’s Digital Gulag (Exposure)

    Melhor Performance de Entretenimento:
    Frankie Boyle (Frankie Boyle’s New World Order)
    Graham Norton (The Graham Norton Show)
    Lee Mack (Would I Lie to You)
    Mo Gilligan (The Lateish Show with Mo Gilligan)

    Melhor Performance Masculina num Programa de Comédia:
    Guz Khan (Like Mobeen)
    Jamie Demetriou (Stath Lets Flats)
    Ncuti Gatwa (Sex Education)
    Youssef Kerkour (Home)

    Melhor Série Internacional:
    Euphoria
    Succession
    Unbelieavable
    When They See Us

    Features:
    Joe Lycett’s Got Your Back
    The Misadventures of Romesh Ranganathan
    Mortimer & Whitehouse: Gone Fishing
    Snackmasters

    Melhor Atriz Principal:
    Glenda Jackson (Elizabeth is Missing)
    Jodie Comer (Killing Eve)
    Samantha Morton (I Am Kirsty)
    Suranne Jones (Gentleman Jack)

    Melhor Ator Principal:
    Callum Turner (The Capture)
    Jared Harris (Chernobyl)
    Stephen Graham (The Virtues)
    Takehiro Hira (Giri/Haji)

    Melhor Atriz Secundária:
    Helen Beham (The Virtues)
    Helena Bonham Carter (The Crown)
    Jasmine Jobson (Top Boy)
    Naomi Ackie (The End of the F***ing World)

    Melhor Ator Secundário:
    Joe Absolom (A Confession)
    Josh O’Connor (The Crown)
    Stellan Skarsgard (Chernobyl)
    Will Sharpe (Giri/Haji)

    Melhor Evento em Direto:
    Blue Planet Live
    Election 2019 Live: The Results
    Glastonbury 2019
    Operation Live

    Melhor Realizador – Documental:
    Arthur Cary (The Last Survivors)
    Dan Reed (Leaving Neverland)
    Mark Lewis (Don’t F**k with Cats: Hunting na Internet Killer)
    Robin Barnwell (Undercover: Inside China’s Digital Gulag (Exposure))

    Melhor Argumentista – Comédia:
    Danny Brocklehurst (Brassic)
    Jamie Demetriou (Stath Lets Flats)
    Phoebe Waller-Bridge (Fleabag)
    Sam Leifer, Tom Basden (Plebs)

    Melhor Figurino:
    Caroline McCall (His Dark Materials)
    Joanna Eatwell (Beecham Howse)
    Michele Clapton (Game of Thrones)
    Odile Dicks-Mireaux (Chernobyl)

    Melhor Maquilhagem e Penteados:
    Daniel Parker, Barrie Gower (Chernobyl)
    Inma Azorin (The Trial of Christine Keeler)
    Kirstin Chalmers (Catherine The Great)
    Loz Schiavo (Peaky Blinders)

    Melhor Programa ‘Short Form’:
    Anywhere But Westminster
    Brain In Gear
    Soon Gone: A Windrush Chronicle
    Toniwithan_I (Born Digital: First Cuts)

    Melhor Minissérie:
    A Confession
    Chernobyl
    The Victim
    The Virtues

    Melhor Filme Documental
    The Abused
    David Harewood: Psychosis and Me
    The Family Secret
    The Last Survivors

    Melhor Elenco de Série de Ficção:
    Des Hamilton (Top Boy)
    Lauren Evans (Sex Education)
    Nna Gold, Robert Sterne (Chernobyl)
    Yoko Narahashi, Shaheen Baig, Layla Merrick-Wolf (Giri-Haji)

    Melhor Série de Comédia:
    Catastrophe
    Derry Girls
    Fleabag
    Stath Lets Flats

    Melhor Equipa de Artesanato de Entretenimento:
    Amber Rimell, Bronski, Misty Buvkley, Tim Routledge (Glanstonbury 2019)
    David Bishop, Vicky Gill, Andy Tapley, Patrick Doherty (Strictly Come Dancing)
    Mark Busk-Cowley, Steve Kruger, Iain Stirling, James Tinsley (Love Island)
    Nigel Catmur, Patrick Doherty, Kevin Duff, Andrew Stokes (The Royal British Legion Festival of Remembrance)

    Melhor Filme de Drama
    Brexit: The Uncivil War
    Elizabeth Is Missing
    The Left Behind
    Responsible Child

    Melhor Som – Documental:
    Graham Wild, Kate Hopkins (Seven Worlds)
    Graham Wild, Kate Hopkins, Tim Owens (Our Planet (One Planet))
    Nick Fry, Steve Speed, James Evans, Nick Adams (Formula 1: Drive to Survive)
    Sound Team (Battle of the Brass Bands)

    Melhor Edição – Ficção:
    Dan Crinnion (Killing Eve)
    Elen Pierce Lewis (Giri/Haji)
    Gary Dollner (Fleabag)
    Simon Smith, Jinx Godfrey (Chernobyl)

    Melhor Telenovela ou Série Continuada:
    Casualty
    Coronation Street
    Emmerdale
    Holby City

    Melhor Reality & Documental:
    Celebrity Gogglebox
    Harry’s Heroes: The Full English
    Race Across the World
    Rupaul’s Drag Race UK

    Melhor Edição – Documental:
    Andy R. Worboys (Utouchable: The Rise and Fall of Harvey Weinstein)
    Jules Cornell (Leaving Neverland)
    Kim Horton (63 Up)
    Michael Harte (Dont F**k with Cats: Hunting na Internet Killer)

    Melhor Som – Ficção:
    Dillion Bennet, Jon Thomas, Gareth Bull, James Ridgeway (His Dark Materials)
    Ian Wilkinson, Lee Walpole, Frases Barber, Stuart Hilliker (A Christmas Carol)
    Stephan Henrix, Joe Beal, Stuart Hilliker, Vincent Piponnier (Chernobyl)
    Sound Team (The Crown)

    Melhor Documental Especializado:
    8 Days: To the Moon and Back
    Seven Worlds, One Planet
    Thatcher: A Very British Revolution
    Yorkshire Ripper Files: A Very British Crime Story

    Melhor Cobertura Noticiosa:
    Hong Kong Protests
    ITV News at Ten: Election Results
    Prince Andrew & The Epstein Scandal (Newsnight)
    Victoria Derbyshire: Men Who Lost Loved Ones to Knife Crime

    Melhor Performance Feminina num Programa de Comédia:
    Gbemisola Ikumelo (Famalam)
    Phoebe Waller-Bridge (Fleabag)
    Sarah Kendall (Frayed)
    Sian Clifford (Fleabag)

    Melhores Efeitos Especiais, Visuais e Gráficos:
    Bem Turner, Chris Reynolds, Asa Shoul (The Crown)
    Framestore, Painting Practice, Real SFX, Russel Dodgson (His Dark Materials)
    Lindsay McFarlane, Claudius Christian Rauch, Jean-Clément Soret, Dneg (Chernobyl)
    Milk Visual Effects, Gareth Spensley, Real SFX (Good Omens)

    Melhor Realizador – Multi-Câmera:
    Bridget Caldwell (The Royal British Legion Festival of Remembrance)
    Janet Fraser Crook (Glastonbury 2019)
    Matthew Griffiths (Six Nations 2019)
    Paul McNamara (ITV Racing: Cheltenham Festival)

    Melhor Transmissão Desportiva:
    2019 Rugby World Cuo Final: England V South Africa
    Icc Cricket World Cup Final
    FIFA Women’s World Cup 2019 Semi Final: England V USA
    Wimbledon 2019 Men’s Final

    Melhor Realizador – Ficção:
    Harry Bradbeer (Fleabag)
    Johan Renck (Chernobyl)
    Shane Meadows (The Virtues)
    Toby Haynes (Brexit: The Uncivil War)

    Melhor Identidade Gráfica:
    Alex Maclean (The Durrels)
    Elastic (Catherine the Great)
    Elastic, Painting Practice (His Dark Materials)
    Light Creative (Ghosts)

    Melhor Argumentista – Drama:
    Charlie Covell (The End of the F***ing World)
    Craig Mazin (Chernobyl)
    Jesse Armstrong (Succession)
    Shane Meadows, Jack Thorne (The Virtues)

    Revelação do Ano
    Aisling Bea (This Way Up)
    Aneil Karia (Pure (ep 3))
    Laurie Nunn (Sex Education)
    Sean Buckley (Responsible Child)

    Melhor Música Original:
    Adrian Johnston (Giri/Haji)
    Andrew Phillips (War in the Blood)
    David Holmes, Keefus Ciancia (Killing Eve)
    Hildur Gudnadóttir (Chernobyl)

    Melhor Fotografia e Iluminação – Ficção:
    Adriano Goldman (The Crown)
    Jakob Ihre (Chernobyl)
    Joe Anderson (Top Boy)
    Suzie Lavelle (His Dark Materials)

    Melhor Fotografia – Documental:
    Bertie Gregory, Howard Bourne, John Shier (Seven Worlds, One Planet)
    Doug Anderson, Roger Horrocks, Gavin Thurston (Our Planey (Coastal Seas))
    Jamie McPherson, Hector Skevington-Postles, Barrie Britton (Our Planet (Frozen Worlds))
    Patrick Smith, Neil Harvey (Untouchable: The Rise and Fall of Harvey Weinstein)

    Virgin Media’s Must-See Moment (voto do público):
    Coronation Street (Sinead morre)
    Fleabag (Padre diz a Fleabag para se ajoelhar)
    Game of Thrones (Arya mata o Caminhante Branco)
    Gavin and Stacey (Nessa pede Smithy em casamento)
    Line of Duty (Morte de John Corbett)
    Love Island (Michael segue em frente em relação a Amber)

    0 0 voto
    Gostou do Post?
    Subscribe
    Notify of
    guest
    0 Comentários
    Comentários em linha
    Exibir todos os comentários